Возможно ли восстановить сроки для обращения в суд по трудовому спору с уважительной причиной порядка досудебного урегулирования - опыт из практики

• г. Москва

Кто как считает, возможно ли восстановить сроки для обращения в суд по трудовому спору, указав уважительной причиной порядок досудебного урегулирования? Может кто случай из практики знает?

Ответы на вопрос (1):

в принципе возможно, попробуйте не чего не потеряете кроме времени. В любом случае пропуск срока применяется только по заявлению стороны и дело должно быть рассмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Обязателен ли порядок досудебного урегулирования спора при обращении в суд об оспаривании договора дарения? Срок для обращения в суд с заявлением об оспаривании договора дарения и каковы условия для оспаривания договора дарения?

1)Является ли уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте работника, если он принимает участие в судебном разбирательстве по гражданскому или трудовому спору в качестве истца?

2)Возможно ли предъявление работодателем в трудовом споре денежных требований по оплате услуг нанятого юриста, в качестве представителя работодателя (как ответчика) в суде по данному трудовому спору?

Требуются ли при подаче иска по трудовому спору (увольнение) Доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора?

Вопрос - контрагент направил претензию, в претензии указан 3-х дневный срок для добровольного исполнения. Будет ли считаться соблюденным досудебный порядок урегулирования спора, если он уже через неделю подаст иск в арбитраж? По закону сейчас 30 дней, если иной срок не указан в законе или договоре. Спор из договора поставки, специального срока по поставке по закону нет, в договоре тоже конкретный срок не предусмотрен, прописано только что рассмотрение спора в арбитраже Тюменской области. Можно ли говорить о несоблюдении срока досудебного урегулирования, если контрагент дал только три дня и указал это в претензии, никакой другой договоренности между сторонами о сроке нет?

Вынесено решение районного суда о выселении, для данной категории дел обязателен досудебный порядок урегулирования спора в соотв. Со ст. 452 ГК РФ, и может ли служить основание для отмены данного решения отсутствие досудебного урегулирования спора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по трудовому спору пропустила исковой срок для подачи заявления в суд, так как ждала ответа от инспекции по труду. Является ли для суда уважительной причиной (рассмотрение моей жалобы по данному вопросу в трудовой инспекции) для восстановления срока исковой давности?

В каком случае суд мог бы признать беременность уважительной причиной при пропуске искового срока по трудовому спору. Спасибо. Насколько известно. Нет списка причин ГПК И ТК.

Как доказать сроки обращения в суд (что может быть уважительной причиной)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение