Алла
Алла г. Воронеж 05.12.2002, 18:06

Я жду ребенка и не хочу, чтобы отец ребенка признавал его или даже общался со мной и с ним (в браке я не состою).

Могу ли я официально оформить отказ от каких-либо прав на материальную помощь и моральную поддержку со стороны отца? Спасибо.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 05.12.2002, 19:11

Нет, Вы не сможете ограничить права своего ребенка. Ребенок (Статья 54 СК) имеет право знать своих родителей, право на их заботу, право на обеспечение своих интересов и т.д.

Самый простой выход из ситуации - это при рождении ребенка внести в акт о рождении ребенка сведения об отце либо по Вашему указанию (запишите своего нынешнего возлюбленного, например, если он есть и он согласен) или запись об отце вообще не вносить (Ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее Закон). Также эту запись можно внести на основании акта об установлении отцовства (для этого Вам с псевдо отцом) необходимо подать совместное заявление в ЗАГС либо при рождении ребенка, либо до того, либо после (Ст. 50 Закона).

Таким образом, настоящий отец не будет иметь с ребенком ничего общего, а следовательно, начало моего ответа никакого отношения к нему иметь не будет и Вам не потребуется писать никаких отказов, не имеющих юридическую силу.

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение