• г. Москва
Вопрос №6539779

Для того, чтобы изменить юридический адрес ООО на домашний адрес одного из учредителей какой необходимо предоставить документ? Достаточно будет копии паспорта учредителя и ген. директора с пропиской по этому адресу?

Уточню. В ООО 3 учредителя - папа, мама и сын. Я являюсь сыном-учредителем и генеральным директором ООО. Все прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована.

И еще при один момент при регистрации по домашнему адресу обязательно в адресе указывать КВ или можно например ПОМ. (помещение)?

Ответы на вопрос:

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
09.04.2015, 14:08

указывать нужно то, что указано в свидетельстве о праве на квартиру. К заявлению нужно прикладывать протокол, новую редакцию устава, свидетельство о праве (копию) и письменные согласия всех остальных собственников квартиры (вместе с копиями их свидетельств).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Генеральный директор фирмы зара

Я являюсь вторым учредителем в ООО и действующим генеральным директором. Юридический адрес фирмы зарегистрирован на моем домашнем адресе. Как выйти из состава учредителей и сменить адрес фирмы на адрес первого учредителя?

Юрист г. Хабаровск
01.06.2015, 08:52

решением общего собрания ООО с принятием решения о выходе и смене адреса, а так же продаже или дарении доли кому - либо из учредителей.Заполняете заявление в двух экз, вносите изменения в устав и идете к нотариусу, а затем в налоговую с госпошлиной

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2015, 08:56

Вы, пишите заявление о выходе из ООО, а второй учредитель принимает решение о выплате доли Вам при выходе, смене руководителя и адреса. В 46-ю фнс нужно два устава в новой редакции, заявления Р13001 и Р14001, решение, заявление о выходе, копия свидетельства о собственности на адрес и гарантийное письмо. Оплатить пошлину и сдать документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Директор) копию св-ва на собственность предоставить в ИФНС?

При регистрации на домашний адрес ген. директора еще одно юр. лицо (т.е. по факту 2 юр.лица на одном домашнем адресе с одним и тем же генеральным директором) необходимо гарантийное письмо от действующего ООО или от единственного собственника квартиы (он же ген. директор) копию св-ва на собственность предоставить в ИФНС?

Юрист г. Липецк
21.12.2013, 19:22

Вы можете в ИФНС не предоставлять ничего. В перечне документов, установленных законом о регистрации юридических лиц и ИП, нет документа, подтверждающего права на помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Можно ли указать данный адрес как юридический при регистрации ООО?

Юридический адрес фирмы ООО в жилом помещении.

Планируется открытие ООО в г. Санкт-Петербург с двумя учередителями с равной долей. Один из учередителей, он же ген. директор, прописан в жилом помещении, в квартире. Собственником квартиры является отец указанного учередителя. Можно ли указать данный адрес как юридический при регистрации ООО? Какие документы необходимо предоставить? А если нельзя, то при соблюдении каких условий можно было бы указать жилое помещение как юридический адрес ООО?

Юрист г. Пермь
27.02.2017, 15:55
Это лучший ответ

Да, можно указать. Нужно представить согласие собственника на то, что он разрешает регистрацию в данном жилом помещении. Этого достаточно (ст. 30 ЖК РФ).

Также потребуется заявление на регистрацию, устав, протокол, квитанция об оплате госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.02.2017, 15:55

Да, можно указать такой адрес.

Нужно согласие всех собственников квартиры, если указывается как офис.

Такая ст. 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.02.2017, 15:56

Добрый день

Можно без проблем указать юридический адрес в жилом помещении. ЖК РФ разрешает трудовую и предпринимательскую деятельность в квартире гражданам, которые проживают в ней на законных основаниях.

На сегодня сложилась правоприменительная практика, которая подтверждает законность такой регистрации. Минфин России в своем письме № 03-01-11/5-159, изданном в 2008 году, указал на то, что в законодательстве РФ не имеется прямого запрета на размещение постоянного исполнительного органа юр. лица по месту жительства директора. Указывайте адрес учредителя

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
27.02.2017, 16:02

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Да, закон позволяет указать адрес по которому зарегистрирован генеральный директор по месту жительства как юридический адрес ООО. Ниже даю ответ на Ваш второй вопрос.

[quote][b]Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) [/b]

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган. В случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом, сведения об этом указываются в заявлении, предусмотренном подпунктом "а" настоящей статьи;

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.[/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.02.2017, 16:03

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 11. Порядок учреждения общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При учреждении общества учредители или учредитель могут утвердить аудитора общества, а в случаях, если в отношении общества законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита, учредители или учредитель должны принять такое решение.

В случае учреждения общества одним лицом решение об учреждении общества должно определять размер уставного капитала общества, порядок и сроки его оплаты, а также размер и номинальную стоимость доли учредителя.

3. Решения об учреждении общества, утверждении его устава либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных имеющих денежную оценку прав, вносимых учредителями общества для оплаты долей в уставном капитале общества, принимаются учредителями общества единогласно.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Избрание органов управления общества, образование ревизионной комиссии или избрание ревизора общества и утверждение аудитора общества осуществляются большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа голосов учредителей общества.

Если к моменту избрания органов управления общества, образования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества и утверждения аудитора общества размер долей каждого из учредителей общества не определен, каждый учредитель общества при голосовании имеет один голос.

5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

6. Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества. При этом размер ответственности общества в любом случае не может превышать одну пятую оплаченного уставного капитала общества.

7. Особенности учреждения общества с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом.

8. Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. При этом сведения о номинальной стоимости долей участников общества при его учреждении определяются исходя из положений договора об учреждении общества или решения единственного учредителя общества, в том числе в случае, если эти доли не оплачены в полном объеме и подлежат оплате в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Юридический адрес – используется учредителями Обществ с ограниченной ответственностью при проведении их регистрации. Наличие такого адреса является главным требованием государственного органа, которым осуществляется процедура регистрации.

Фактический адрес – используется учредителями Обществ с ограниченной ответственностью для осуществления своей хозяйственной деятельности. Идеальным вариантом для любой организации является ситуация при которой юридический адрес совпадает с фактическим. В настоящее время достаточно часто встречается ситуация, при которой организации, регистрируя юридический адрес, осуществляют свою хозяйственную деятельность совершенно в другом месте, о котором неизвестно представителям контролирующих органов. Налоговые органы проводят ряд мероприятий, направленных на выявление и ликвидацию компаний однодневок, руководствуясь при этом новым регламентом проверки юридических адресов. Каждое проверяемое Общество с ограниченной ответственностью должно иметь документальное подтверждение владения помещением, которое используется для проведения хозяйственной деятельности. В том случае, когда при проведении проверки ООО не будет находиться по указанному в регистрационных документах адресу, оно может на законных основаниях сняться с государственной регистрации в качестве плательщика налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.02.2017, 16:03

Здравствуйте. Законодательство РФ не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица.

Перечень документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица, определенн в Федеральном законе "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", N 129-ФЗ в ст 12 и является исчерпывающим.

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

[Закон о госрегистрации юридических лиц и ИП] [Глава IV] [Статья 12]

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган. В случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом, сведения об этом указываются в заявлении, предусмотренном подпунктом "а" настоящей статьи;

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.02.2017, 11:42

В законе об "Обществах с ограниченной ответственностью", которые регулирует вопросы связанные с регистрацией ООО нет запретов на то, чтобы компания находилась на домашнем адресе. Но есть некоторые моменты, которые следует учесть. Во первых у учредителя, который также является ген. директором должно быть не менее 50 % уставного капитала и он должен быть и собственником и прописан в данной квартире. Во вторых налоговая очень часто отказывает в регистрации только из-за того, что компания находится на домашнем адресе.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

У нас ооо, один учредитель вышел из общества на его домашнем адресе был юридический адрес,

У нас ооо, один учредитель вышел из общества на его домашнем адресе был юридический адрес, как можно переоформить юридический адрес на генерального директора который является учредителем ооо, по его месту проживания с пропиской но нет права собственности на квартиру.

Юрист г. Серпухов
05.03.2016, 13:20

Для регистрации фирмы по адресу, где директор не является собственником жилья нужно и согласие директора и согласие собственника жилья в силу ст. 209 ГК РФ, ст. 17, 30 ЖК РФ. В муниципальном жилье не сможете зарегистрировать.

В частности, п. 2 ст. 17 ЖК РФ гласит: «Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.»

При этом надо понимать, что, например, муниципальное жилье предназначено исключительно для проживания граждан, и ни в каких иных целях использоваться не может. Также стоит учитывать, что в жилых помещениях размещение промышленных производств запрещено (п.3 ст. 17 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
05.03.2016, 13:28

Для смены адреса в данном случае необходимо согласие собственника квартиры. Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

"Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.03.2016, 13:29

Здравствуйте! ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Нужны документы о праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.03.2016, 13:53

Законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя. Об этом говорит ФНС России в Письме от от 23.09.2011 N ПА-21-6/293.

В письме говорится:

Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Также ФНС указывает в Письме, что при этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли согласие всех собственников для регистрации ООО на этот адрес?

Хотим зарегистрировать ООО с одним учредителем (он же директор) по месту жительства (регистрации) квартиры. Имеется свидетельство о праве собственности на квартиру. В данной квартире проживает еще 3 собственника. Необходимо ли согласие всех собственников для регистрации ООО на этот адрес? Или достаточно будет гарантийного письма от учредителя, что квартира ему принадлежит на праве собственности и этот адрес подлежит государственной регистрации в качестве адреса местонахождения юридического лица при создании?

Юрист г. Новосибирск
06.07.2017, 13:56

Здравствуйте! По правилам сайта, коммерческие вопросы обрабатываются юристами на платной основе. Вы вправе обратиться в л/с за консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Как убрать регистрацию ООО с домашнего адреса

Я, как генеральный директор, зарегистрировал ООО по своему домашнему адресу. На данный момент в ООО 6 учредителей (я не вхожу в их число). Намерен увольняться. Часть учредителей не идут на контакт в связи с разногласиями. Как я могу заставить учредителей сменить юридический адрес / снять регистрацию фирмы с моего домашнего адреса?

Юрист г. Москва
20.03.2013, 15:16

Добрый день!

Для начала письменно известите участников Вашего ООО о намерении отказать Обществу в предоставлении юридического адреса с такого-то числа. С тем, чтобы у них была возможность заключить договор аренды помещения (офиса) по новому адресу. По истечение указанного срока Вы вправе известить соответствующий налоговый орган об отказе в использовании Вашего домашнего адреса в качестве адреса Общества. Делать это лучше после ухода Вас с поста генерального директора, поскольку сменой адреса и оформлением документов должен руководить именно он. Изменения в регистрационную карточку предприятия вносятся и при смене Гендиректора и при смене адреса. Так что лучше эти два события объединить. Но пусть это будет головной болью уже другого генерального директора.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должен ли собственник жилья (он же учредитель) заключать договор аренды с ООО?

Открываем ООО. Один из учредителей - собственник жилого помещения, 2-ой учредитель будет генеральным директором. Юр.адресом надо сделать это помещение. Нужна ли регистрация ген. директора по этому адресу? Должен ли собственник жилья (он же учредитель) заключать договор аренды с ООО?

Юрист г. Барнаул
06.02.2013, 17:31

Юридическим адресом может быть лишь то жилое помещение, где зарегистрирован директор, являющийся при этом учредителем.

Договор заключать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли проводить внеочередное собрание ООО не по юридическому адресу.

Можно ли проводить внеочередное собрание ООО не по юридическому адресу организации? И можно ли на адресе одного из учредителей? Происходит смена ген. директора и поручение новому ген. директору найти адрес для сены юридического. И место нахождения организации я не прописываю, т.к. адрес отсутвует?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2017, 16:39

Добрый день

Можете провести где хотите

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2017, 16:40

Здравствуйте, Аделина!

Общее собрание участников ООО можете провести где хотите, если иное не указано в Уставе организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волчиха
18.10.2017, 16:44

Здравствуйте Аделина! Конечно можно, в протоколе общего собрания - указывается адрес его проведения, дата и время начала и окончание. Избирается секретарь собрания, председатель, оглашается вопросы по всем правилам проведения пионерских и комсомольских собраний. Если моой ответ, Вам был полезен, то напишите отзыв. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Можно ли зарегистрировать ООО по месту фактического проживания?

Планирую зарегистрировать ООО и появились первые вопросы. В интернете нашел информацию о том, что в качестве юридического адреса можно указать адрес реального проживания будущего Генерального директора, прописанного по этому адресу, если одновременно он является единственным учредителем ООО.

1. Верно ли это?

Налоговый консультант сказал, что регистрация ООО в жилом помещении противоречит ГК РФ и предложил зарегистрировать по другому адресу (частный жилой дом, находящийся в собственности родственника).

2. Можно ли при регистрации указать адрес фактического проживания или адрес жилого дома?

3. Какие документы необходимо подать в налоговую в связи с юридическим адресом? (встречал информацию о необходимости договора аренды, гарантийного письма от собственника, но распространяется ли это правило на собственников жилого помещения)

4. Если регистрация по месту фактического проживания возможна, необходимо ли завершение приватизации этой квартиры (в настоящее время приватизация на завершающей стадии).

Альтернативный (третий) вариант - указать другую (приватизированную) квартиру и назначить генеральным директором не единственного учредителя ООО, а другого человека, прописанного в ней.

5. Возможно ли это?

6. Можно ли дать право подписи и печати человеку, не являющемуся генеральным директором (например заместителю генерального директора) и можно ли ему работать на условиях частичной занятости?

7. Может ли генеральный директор (если он является единственным учредителем) работать бесплатно?

8. Каков минимальный размер оплаты труда при частичной занятости может быть у Генерального директора или заместителя генерального директора?

Юрист #15321
Юрист г. Москва
18.07.2011, 10:15

Анатолий!

1-2. В ФЗ N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" нет прямого запрета на указание в качестве места нахождения юридического лица места жительства исполнительного органа. Однако, на практике налоговоые органы отказывают в такой регистрации опираясь на ст. 17 ЖК РФ, п. 2 ст. 671 ГК РФ, согласно которым жилое помещение предназначено для проживания граждан и в жилых помещениях не допускается размещение промышленных производств.

Однозначной судебной практики на этот счет не существует, поэтому, в случае отказа в регитсрации Вам, скорее всего, придется отстаивать свое право в суде.

3. Согласно ФЗ № 129 документы, подтверждающие место нахождение юридического лица при регистрации не подаются.

4-5. Приватизация квартиры в данном случае значения не имеет, ведь в паспорте уже указано Ваше место жительства.

6. Правом подписи можно наделить заместителя, оформить это приказом генерального. Возможна работа на условиях частичной занятости.

7. Генеральный работать бесплатно не может. От имени общества с ним заключается трудовой договор. Существенным условием которого как и любого другого трудового договора является оплата труда.

8. Минимальный размер, установленный законодательством.

Успехов в начинаниях!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2011, 20:42

Добрый вечер, уважаемый Анатолй, итак все по порядку.

1. Действующее законодательство не запрещает государственную регистрацию юридического лица (по месту жительства его постоянно действующего исполнительного органа. Минфин России в письме от 3 декабря 2008 г. № 03-01-11/5-159. собственно это и признает.. Согласно статье 288 и пункту 2 статьи 671 Гражданского кодекса РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан, и именно в этих целях юридические лица должны использовать подобные площади. Разместить же офис в кваритре можно лишь после перевода этого помещения в нежилое. Вместе с тем, положения пункта 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ при соблюдении некоторых условий допускают использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности зарегистрированными в нем гражданами. Как отмечают специалисты Минфина РФ, на этом основании суды признают незаконным отказ в государственной регистрации юрлица по месту постоянной прописки (месту жительства) физического лица, представляющего его постоянно действующие исполнительные органы (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июня 2007 г. № А33-18496/06-Ф02-3367/07, ФАС Волго-Вятского округа от 17 марта 2006 г. № А82-4788/2005-1). Налоговые органы, скорее всего, вынуждены будут прислушаться к мнению не только судебной практики, но и вышестоящего ведомства - Минфина России, которому они являются подотчетными.

2. Можно указать полный адрес с указанием дома, корпуса (строения), квартиры.

3. При первичной рагистрации юридического лица никаких документов, подтверждающих юридический адрес Вам подавать не следует.. Пример, который Вы привели относится в случае перемены меса нахождения юр. лица, когда действительно нужно представлять в налоговый орган либо гарантиное письмо от арендодателя, либо копию договора аренды или свидетельство о праве собственности (если помещение находится в собственност юридического лица).

4. Закон О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не содержит каких-либо указаний на правовой режим жилого помещения, то есть на режим собственности. В данном случае я бы рекомендовал Вам окончить процедуру приватизации.

Конечно, возможно выбрать другой адрес для юридического лица и назначить Генеральным директором любого дееспособного физического лица., следовательно:

5. ВОЗМОЖНО.

6. Заместитель Генерального директора имеет право ВТОРОЙ первой подписи, которую нужно указать в банковской карточке. Предварительно нужно издать приказ о назначении Заместителем физического лица с предоставлением ему права подписи на документах, договорах и т.д, в том числе на банковских докуметах с правом ВТОРОЙ первой подписи. Заместитель Генерального директора может работать по совместительству, то есть в свободное от основной работы время.

7. В соответстсвии со ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации "Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя".

Таким образом существенным условием трудовых отношений является выполнение работником своих трудовых функция за ПЛАТУ, осуществляемую работодателем. В противном случае права работника будут нарушены и как таковых трудовых отношений не возникнет.

8. Минимальный размер оплаты труда установлен на всей территории Российской Федерации и в соответсвии с изменениями, внесенными в ст. 1 Федерального закона "оОМИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" с 01.06.2011 года составляет 4 611 рублей.

Надеюсь, мои рекомендации помогут Вам решить изложенные вопросы.

Всего доброго и успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня есть ООО где я являюсь директором и единственным участником.

У меня есть ООО где я являюсь директором и единственным участником. Продаю свою компанию, новые хозяева заводят своего директора (зарегестрировали), после начинаем менять учредителя, выясняется что адрес не достоверный, возможности продлить договор аренды адреса нет, новые хозяева готовы поменять адрес, но после того как войдут в состав учредятелей (точнее этот директор и будет учредиетелем. Налоговая не дает внести изменения потучредителю из за недостоверности адреса. Что делать?

Юрист г. Нижний Новгород
16.03.2018, 00:33

Здравствуйте. Вы можете поменять состав участников как путем увеличения уставного капитала, так и через куплю-продажу доли, если это не запрещено Вашим Уставом.

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет

дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых

в общество

[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»]

[Глава III][Статья 19]

2. Общее собрание участников общества может принять решение об

увеличении его уставного капитала на основании заявления участника

общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного

вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления

третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и

внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества

единогласно.

В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны

быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а

также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы

иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и

иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на

основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии

его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о

принятии его или их в общество, о внесении в устав общества изменений в

связи с увеличением уставного капитала общества, об определении

номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих

лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие

решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная

стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в

общество, не должна быть больше стоимости его вклада.

То есть тут, вводите нового участника, путем увеличения УК, а потом выходите сами.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном

капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»][Глава III][Статья 21]

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к

одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам

осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином

законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным

образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному

или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников

общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное

не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном

капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований,

предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено

уставом общества. А после уведомить налоговую. Рекомендую нанять юриста или адвоката. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение