Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж прописан в двух-комнатной неприватизированной квартире со своими бабушкой и дедушкой,

который является ответственным квартиросъемщиком. Может ли он получить эту квартиру целиком после их смерти, нужно ли ее приватизировать. Если такое невозможно, то какую часть он получит.

вопрос №65401
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

1. Если Ваш муж проживает в этой квартире (хотя бы периодически там появляется), то он имеет такое же право пользования, как и наниматель, т.е. ответственный квартиросъемщик. В этом случае, после смерти стариков (статья 88 ЖК), он обратиться в исполком и ордер будет переписан на него, т.е. с ним заключат новый договор найма и он станет ответственным квартиросъемщиком.

2. Квартиру также можно и приватизировать, в этом случае он станет участником общей долевой собственности, будет иметь долю в квартире, а после смерти стариков (если ими не будут составлены завещания или если не будет наследников первой очереди!) унаследует их доли и квартира останется полностью в его собственности.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X