Вообще можно ли вообоще насчитывать неустойку по неоплаченным договорам.

• г. Волгоград

Скажите, пожалуйста. Должен ли исполнитель выплатить неустойку (3% в день) за невыполненную услугу, если договор на оплату потребителем не оплачен. Вообще можно ли вообоще насчитывать неустойку по неоплаченным договорам. Хоть сумма договора и есть.

Ответы на вопрос (1):

Если задержка выполнения работы не связана с не оплатой заказчиком работ ( к примеру, оплата при получении результата работ), то неустойку взыскать возможно. Если же прописано в договоре, что предоплата обязательна и заказчик не исполнил такую обязанность, то исполнитель вправе отказаться от исполнения договора.

С уважением