Вообще можно ли вообоще насчитывать неустойку по неоплаченным договорам.

• г. Волгоград

Скажите, пожалуйста. Должен ли исполнитель выплатить неустойку (3% в день) за невыполненную услугу, если договор на оплату потребителем не оплачен. Вообще можно ли вообоще насчитывать неустойку по неоплаченным договорам. Хоть сумма договора и есть.

Ответы на вопрос (1):

Если задержка выполнения работы не связана с не оплатой заказчиком работ ( к примеру, оплата при получении результата работ), то неустойку взыскать возможно. Если же прописано в договоре, что предоплата обязательна и заказчик не исполнил такую обязанность, то исполнитель вправе отказаться от исполнения договора.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Между компаниями заключен договор оказания услуг. Согласно договора при несвоевременной оплате услуг по договору начисляется неустойка в размере 3% за каждый день просрочки. Просрочка составила 28 дней набежавшая сумма неустойки не превышает сумму договора составляет 84% от суммы договора, какова вероятность того что суд уменьшит сумму требования?

Сейчас занимаемся с мужем оформлением договора с ЖСК на строительство таунхауса и оформление его и земли в собственность, а так же отдельный договор на подключение коммуникаций. В договоре на коммуникации прописано, что вслучае неустойки со стороны Исполнителя выплачвается Заказчику 0,1% от стоимости непредоставленных в срок коммуникаций в месяц, в то же время при неустойки со стороны Заказчика (просрочка платежей, например) аказчик выплачивает 0,1: от суммы всего договора в день.

Если не изменять данный пункт договора, то при наступлении случая неустойки со стороны Исполнителя он обязан будет выплатить неустойку строго по договору или в приоритете будет Закон о защите прав потребителей, где неустойка прописана - 3% за каждый день просрочки?

Заключен договор в рамках Закона 44-ФЗ, исполнитель нарушил срок исполнения договора, в связи с чем заказчиком была рассчитана неустойка. На момент заключения договора от исполнителя был перечислен заказчику обеспечительный платеж. В настоящее время на счете заказчика числится сумма обеспечительного платежа и задолженность исполнителю по оказанным услугам. Правильно ли будет вернуть обеспечительный платеж и произвести оплату по договору за вычетом суммы неустойки (условиями договора предусмотрено право на оплату за вычетом неустойки без заключения соглашения, а также есть права удержать обеспечительный платеж за неисполнение условий)?

Если договором оказания услуг не предусмотрен ни штраф для исполнителя, ни неустойка (договорная). Хотим уведомить исполнителя об одностороннем отказе от исполнения договора. Исполнитель не оказывает услуги по договору.

1. пишем отдельный документ-мотивированный отказ от подписания акта оказания услуг.

2. отдельный документ-уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора.

Не могу найти в ГК размер штрафа, неустойки, чтобы в уведомлении указать (когда исполнитель не оказывает услуг). Возможно вместо штрафа указать требование об оплате убытков в виде оплаты по новому заключенному договору с новым исполнителем?

Помогите, пожалуйста, разобраться в терминологии. Существует договор на выполнение НИОКР, в рамках этого договора есть соисполнительские договоры по разным темам. Вопрос: в первичном договоре стороны по договору - Исполнитель, Заказчик, а в последующих соисполнительских договорах этот первый Исполнитель выступает как Заказчик, в договоре необходимы ссылки на него; поскажите, как правильно Исполнителя и Заказчика по первому договору назвать в последующих (соисполнительских) договорах? (Генеральный Заказчик, Генеральный Подрядчик или как еще?) Спасибо.

Заказали у ИП шкаф с 40% предоплатой. В договоре указан срок исполнения 21 день и неустойка в размере 0.1% , но не более 10% от суммы договора. Срок истек, исполнитель не согласен, мотивируя это майскими праздникими на производстве с 1 по 10 число, что не было отражено в договоре. При расторжении договра, заказчик должен оплатить исполнителю стоимость затраченных материалов и работ. Подскажите пожалуйста, как и какую неустойку в процентах можно получить с исполнителя?

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре об оказании юридических услуг частным лицом написано (сумма хххх рублей оплачивается в день подписания договора) договор подписан, нужно ли при обращении в суд для расторжения этого договора доказывать что эта сумма оплачена исполнителю. Заранее спасибо.

Здрайствуйте. Я заключил договор с мебельным магазином на поставку мебели. Заказ был оплачен предварительно. Испонитель нарушает сроки, указанные в договоре (мебель до сих пор не поставлена). В договоре указана неустойка в размере 0,1% за каждый просроченный день, однако в соответствии со статьей 28, п. 5 Закона о защите прав потребителей, неустойка составляет 3%, также в этой статье указано, что между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки - на возможность установления более низкого размера неустойки не указывется. Кроме того, в соответствии со стаетьей 16, п. 1 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Могу ли я требовать в суде на оснований с. 16, п.1 и с. 28, п. 5 Закона о защите прав потребителей признать условие договора, устанавливающее размер неустойки 0,1%, недействительным, а с исполнителя заказа взыскать неустойку в размере 3% за каждый просрченный день?

Как правильно рассчитать неустойку по договору оказания услуг, в договоре есть пункт: За просрочку оплаты услуг Заказчик уплачивает неустойку в размере 0,1 % от суммы, просроченной в оплате, за каждый день до момента фактической оплаты. Сроки действия договора с 18.08.2014 до 31 декабря 2014 г. с последующим автоматическим продлением на следующий календарный год. Заказчик по договору вообще не расчитался, подали иск в суд 12 февраля 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение