Прожил с первой женой 28 лет. Развелся 2, 5 года назад.

Произвели с ней раздел имущества без суда. У меня осталось полдома, подаренные мне матерью и построенный на этом участке дом, но строил я его при нашей совместной жизни с женой. Жене отдал все деньги, расписок не брал. Она приобрела на них 2 квартиры, купила мебель.

Есть две дочери от первого брака. Я их обеспечил. У каждой есть свое жилье. Со мной они не общаются, даже не звонят.

Со второй женой прожил год, но зарегистрировались мы только три месяца назад. Хочу оставить все оставшееся имущество только своей второй жене. Она ко мне не прописывается. Говорит, что боится остаться "бомжом", так ка сама прописана в неприватизированной ведомственной квартире. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить недвижимость на мою супругу (дарение, оформление наследства)? Размер пошлины? Имеет ли значение прописка?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. При заключении договора дарения Вам необходимо будет оплатить только расходы по государственной регистрации права собственности. Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому Вы не будете нести расходы на оплату нотариата. Что касается налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, то в соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются дома, если одаряемые проживали в этих домах совместно с дарителем на день оформления договора (дарения). Таким образом, если Ваша жена на момент совершения сделки дарения будет прописана у Вас, то налог платить не придется.

2. При составлении завещания, необходимо будет заплатить пошлину за его оформление (она не большая). Что касается налога, то в соответствии со ст. 4 указанного Закона Ваша жена также будет освобождена от его уплаты, если на момент открытия наследства будете проживать в доме.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение