Как избежать судебных исков при совершении недвижимостных сделок?
₽ VIP

• г. Вологда

Документы все в порядке, мы все проверили. Вопрос немного не об этом. Я знаю, например, что есть случаи, когда человек по прошествии какого-то времени, когда уже цены выросли, подавал иск в суд о том, что его ввели в заблуждение наприме относительно цены объекта продажи. Или он оформил сделку под давлением обстоятельств (тут можно сослаться на то, что сына в тюрьму посадили) и т.п. Есть ли какой-то способ переоформить документы так, чтобы даже желания не возникало отсудить?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятен ваш вопрос, что вы хотите в конечном итоге. В принципе можно ставить вопрос о признани сделки недействительной, но в этом случае если суд признает сделку недействительной стороны по сделке возвращаются в первоночальное состояние, т.е. вы вернете недвижимость а вам отдадут стоимость недвижимости фактически уплаченная вами по договору или наоборот, в зависимости какая вы сторона по сделке .

Основанием для признании сделки недействительной в вашем случае может быть и предпологаемое ваше душевное состояние если вы пишите что сына посадили в тюрьму ( ст. 177ГК), а также совершеной под влиянием заблуждения (ст 178) может также пригодиться (ст. 179) под влиянием обмана, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств. Для более подробного выяснения какая норма Закона применима в вашем случае может быть определена только при подробной описании вашей ситуации и документов которыми вы владеете относительно данной сделки

Спросить
Пожаловаться

При составлении вопроса нужно указывать факты,показывать документы или правильно формулировать вопрос.Потому как Вы его сформулировали то ответ может быть только один:Есть такой способ - оформить по закону.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Следующего плана: подскажите, пожалуйста, как можно при покупке недвижимости защититься от недобросовестных продавцов? Купили дачу, документы все в порядке, но хозяйка не внушает доверия (несколько раз передумывала продавать или не продавать). Я понимаю, что для того, чтобы опротестовать договор купли-продажи нужны очень веские доводы, но собрав уже по истечении некоторого времени сведения, поняли (пусть и поздно), что от нее можно ожидать всего, к тому же ее сын в тюрьме сидит. Как наверняка обезопасить себя от лишних проблем, чтобы у нее даже намерения не возникало, о том, чтобы вернуть все обратно? (просто нервов и времени своего жалко). Есть ли какие-то способы, например дарственная на кого-то из родственников или еще как-то?

, что его ввели в заблуждение относительно совершаемой сделки. Собирается в суде оспаривать законность сделки. Есть ли у него шанс доказать, что оно в момент подписания доверенности было в нетрезвом состоянии, или, например, не отдавало отчёта в своих действиях?

Есть 2 сделки по купли-продажи объектов недвижимости, в которых Покупателем является одно и то же лицо, а Продавцами являются 2 разных физ. лица. По одной сделке – 2 объекта недвижимости (дом и земельный участок), по второй сделке – 2 объекта недвижимости (два земельных участка). Имущество по обеми сделкам граничит и является соседним друг относительно друга. Для Покупателя является важным купить сразу все единовременно по обеим сделкам и для Покупателя не представляет интерес купить что-то одно из сделок.

Вопрос: Можно ли в Договоре купли-продажи прописать условие, например, что Росреестр либо регистрирует переход права на ВСЕ объекты сразу или не регистрирует вовсе (синхронизировать переход права)? Ситуация, когда из 4-х объектов какой-то будет приостановлен в регистрации или будет отказ, а по остальным объектам будут сделаны регистрационные действия – вообще не приемлема.

Можно ли привязать в текст одного Договора купли-продажи условие, что сделка состоится если произойдет переход прав на недвижимость по второму Договору купли-продажи?

Можно ли как-то сделать, чтоб Росреестр все 4 объекта рассматривал как единое целое и делал одновременную регистрацию сразу по всем объектам?

Может быть есть какие то другие советы как быть?

Вопрос о Цене иска по гражданскому делу.

Скажите пожалуйста, если в Исковом заявлении присутствует Цена иска, например 20.000 рублей, а человек просит по иску вернуть не деньги, а например Корову.

Суд выносит решение вернуть Корову, но ни слова о Цене иска и о возврате денег в решении нет.

А теперь вопросы:

1) Что суд в этом случае напишит в исполнительном листе? Будет написано вернуть Корову? Или будет указана Цена иска?

2) Если я откажусь судебным приставам возвращать корову, они будут уже ссылаться на Цену иска?

Я индивидуальный предприниматель, продавец оформил договор купли продажи на товар и ошибся в цене, так как товар новинка и прайсов не было! В общем продала нище оптовой цены! В течение часа связались с клиентом и сообщили, что цена ошибочна! На что клиент сказал что его эти нюансы не интересуют и что мы обязаны предоставить товар по той цене что указана в договоре! В противном случае пригрозил судом! На какую статью можно сослаться чтобы не исполнять договор по этой цене!? Или например может ли иметь силу что заказ по буклету и каким то образом решить вопрос с наименьшими потерями для нас!

Спасибо.

Правомерно ли в случае удовлетворенного искового требования о взыскании цены соответствующего товара, расчет неустойки делать относительно измененной цены, а не относительно старой, явно не соответствующей реалиям, цены?

СИТУАЦИЯ

Судья рассчитала стоимость неустойки относительно старой цены товара в то время как за время просрочки цена товара выросла почти в двое. Цена соответствующего товара была также взыскана. Но неустойка посчитана относительно старой цены. Получается что если бы цена выросла, например, в 10 раз, неустойка вообще не имела бы не имела бы смысла, т.к. индексация происходит относительно суммы на дату решения суда, а не относительно суммы на подачу иска.

Хочу спросить нужно ли будет платить налог с продажи авто. Например, купил новую машину год назад, но цена на новые машины выросла и на б/у тоже, естественно сейчас машина будет продаваться по новой рыночной цене и дороже. Вопрос, налог получается с прибыли платить? Хотя цены то выросли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого времени можно признать сделку купли продажи не действительной, если после продажи гаража в овощной яме, находящейся в гараже, появилась вода. Можно ли считать, что продавец ввел покупателя в заблуждение и подать в суд на отмену сделки?

Вопрос срочный. МЫ продавали квартиру, было разрешение органов опеки на продажу с одновременной покупкой другой квартиры. При выборе квартир, естественно цены обговаривались и о опеке подписывались предварительные договора. Когда вышли на сделку, которая должна была быть одновременной для нас с покупкой и продажей, получилось так: мы с нашими покупателями задержались в банке, когда приехали на сделку оказалось, что наш продавец уехал срочно, но обещал приехать. Мы, чтоб не терять время оформили продажу. Но наш продавец так и не приехал, потом оказалось, что он не знал, что деньги будут через 5 дней, т.к. у наших покупателей ипотека и сказал, что боится выходить на сделку пока нет наличных. Обещал, что продаст железно. Когда банк перевел деньги он вообще начал говорить, что поднимает цену на квартиру и что или по такой цене или вообще отказывается от продажи. Что нам делать, мы и свою уже продали и тут такие условия, что нет других денег, да и имеет ли он право поднимать цену вот так, когда все договоренности уже давно были. Поднялся вопрос анулировать сделку и вернуть все как было, но наши покупатели в шоке, там и банк уже все документы оформил на нашу и сроки у них на исходе и затрачены деньги на риэлтора и оформление. Можем ли мы предъявить все чеки нашим продавцам в качестве неустойки и как все это делать, через суд? Вобщем подскажите, что делать в такой экстренной ситуации?

У двух приятелей имеется в собственности 2 объекта не жилых помещений. В каждом объекте у каждого по 1/2 доли. Решили оформить договор мены или сделки по купле-продаже друг другу, чтоб у каждого был по цельному объекту. То есть если оформить договор мены, то один получает вторую часть одного объекта, другой получает так же вторую долю другого объекта и у каждого в собственности будет по цельному объекту недвижимости. Сделки, касаемые долей в обязательном порядке регистрирует нотариус. Но с июля 2020 года были внесены изменения и если покупатель приобретает вторую долю объекта, где первая принадлежит ему, то можно не регистрировать у нотариуса. (так мне было пояснено в росреестре осенью). Обязательно все же регистрировать договор мены между участниками в нашем случае? И если можно обойтись без услуг нотариуса, то на какой зкон можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение