Как избежать судебных исков при совершении недвижимостных сделок?
₽ VIP

• г. Вологда

Документы все в порядке, мы все проверили. Вопрос немного не об этом. Я знаю, например, что есть случаи, когда человек по прошествии какого-то времени, когда уже цены выросли, подавал иск в суд о том, что его ввели в заблуждение наприме относительно цены объекта продажи. Или он оформил сделку под давлением обстоятельств (тут можно сослаться на то, что сына в тюрьму посадили) и т.п. Есть ли какой-то способ переоформить документы так, чтобы даже желания не возникало отсудить?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятен ваш вопрос, что вы хотите в конечном итоге. В принципе можно ставить вопрос о признани сделки недействительной, но в этом случае если суд признает сделку недействительной стороны по сделке возвращаются в первоночальное состояние, т.е. вы вернете недвижимость а вам отдадут стоимость недвижимости фактически уплаченная вами по договору или наоборот, в зависимости какая вы сторона по сделке .

Основанием для признании сделки недействительной в вашем случае может быть и предпологаемое ваше душевное состояние если вы пишите что сына посадили в тюрьму ( ст. 177ГК), а также совершеной под влиянием заблуждения (ст 178) может также пригодиться (ст. 179) под влиянием обмана, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств. Для более подробного выяснения какая норма Закона применима в вашем случае может быть определена только при подробной описании вашей ситуации и документов которыми вы владеете относительно данной сделки

При составлении вопроса нужно указывать факты,показывать документы или правильно формулировать вопрос.Потому как Вы его сформулировали то ответ может быть только один:Есть такой способ - оформить по закону.

Бюро