Маму и ее родного брат после смерти родителей отправили детдом.

• г. Новосибирск

Можно ли получить свидетельство или справку о том, что моя мама было удочерена, для подтверждения родственных связей с её родителями. Маму и ее родного брат после смерти родителей отправили детдом. Удочерила маму её родная тетя, а брат остался в детдоме. Была изменена фамилия, дата и место рождения.

Мама знала, что она была удочерена. Мамы и её тети уже нет в живых. Удочерение было примерно 1926-1935 гг.

Обращение в ЗАГС результата не дало.

Что необходимо сделать, для получения справки?

Есть копии личного дела из архива предприятия где работала мама, в которых есть сведенья о ее брате, детдоме и тете, что она взяла ее на воспитание.

Ответы на вопрос (1):

Все сведения по усыновлениям хранятся в органах ЗАГС, т.к. процедура удочерения проходила так давно, Вам необходимо обратиться в центральный архив ЗАГС по тому субъекту, на территории которого и было оформлено удочерение. И желательно все же точно узнать год удочерения, 10 лет очень большой разброс.