Во время проживания в арендованной квартире я существенно потратилась на ее ремонт (с ведома и согласия собственника).

• г. Санкт-Петербург

Во время проживания в арендованной квартире я существенно потратилась на ее ремонт (с ведома и согласия собственника). Как обеспечить гарантию продления договора найма (или его перезаключения на следующий срок) ? Для меня это важно, поскольку собственник считает, что квартира стала после ремонта стоить дороже, и у меня складывается впечатление, что по окончанию действующего договора он собирается либо увеличить плату, либо отказать мне в дальнейшей аренде.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Перво наперво необходимо документально подтвердить то, что ремонт проводился, согласие было получено в ПИСЬМЕНООМ виде.

Тогда при увеличении оплаты можно будет говорить о том, что Вы существенно улучшили вещь и .Вы будете вправе обратиться в суд за взысканием стоимости неотделимых улучшений.

Так же в случае невозможности получения письменных документов о согласии на проведенияе ремонта Вы можите обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения.

А вообще надо посмотреть договор и определиться в каком случае он иможет быть расторгнут , в каком может быть увеличена цена и как там оговорены неотделимые улучшения.