Во время проживания в арендованной квартире я существенно потратилась на ее ремонт (с ведома и согласия собственника).

• г. Санкт-Петербург

Во время проживания в арендованной квартире я существенно потратилась на ее ремонт (с ведома и согласия собственника). Как обеспечить гарантию продления договора найма (или его перезаключения на следующий срок) ? Для меня это важно, поскольку собственник считает, что квартира стала после ремонта стоить дороже, и у меня складывается впечатление, что по окончанию действующего договора он собирается либо увеличить плату, либо отказать мне в дальнейшей аренде.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Перво наперво необходимо документально подтвердить то, что ремонт проводился, согласие было получено в ПИСЬМЕНООМ виде.

Тогда при увеличении оплаты можно будет говорить о том, что Вы существенно улучшили вещь и .Вы будете вправе обратиться в суд за взысканием стоимости неотделимых улучшений.

Так же в случае невозможности получения письменных документов о согласии на проведенияе ремонта Вы можите обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения.

А вообще надо посмотреть договор и определиться в каком случае он иможет быть расторгнут , в каком может быть увеличена цена и как там оговорены неотделимые улучшения.

Спросить
Пожаловаться

При заезде в арендованную квартиру я потратила достаточно существенную сумму на неотъемлемые улучшения (с ведома и согласия собственника). Как обеспечить гарантию продления договора (или перезаключения) на следующий срок? Проблема в том, что по мнению собственника, квартира после ремонта стала стоить дороже и у меня складывается впечатление, что он имеет желание по окончании действующего договора либо существенно повысить цену, либо просто прекратить аренду для меня. Спасибо!

Являюсь собственником однокомнатной квартиры. В феврале 2020 года, я, как "наймодатель", заключила договор найма квартиры с "нанимателем" о передаче квартиры в аренду. Срок аренды с 16 февраля 2020 года с правом продления.

Наниматель поселила (с моего согласия) свою маму в моей квартире. Мама инвалид. Живет до сих пор и собирается продолжать проживание. Чем мне, как собственнику квартиры, грозит длительность проживания квартиранта?

Если квартира признана непригодной для проживания (5 этаж, сгнили балки чердачного перекрытия), на что я как собственник могу расчитывать по закону, в квартире-евроремонт. Муниципалитет предлагает собственникам дома взять расходы по ремонту на себя, а также не собирается делать кап. ремонт моей квартиры после замены балок. Меня устроил бы выкуп жилья, не знаю как добиться.

Собственники квартиры живут за границей. Срок предыдущего договора аренды истек в марте этого года. Договор продлен не был ввиду отсутствия обоих собственников в стране. Один из собственников вернулся в страну и сообщил, что данная квартира будет выставлена на продажу в ближайшее время. Как можно обезопасить себя квартиросъемщикам в такой ситуации и мотивировать собственника заключить новый договор об аренде квартиры, включив в него условия проживания на ближайшие 2 месяца (поскольку собственник получил ранее предоплату за текущий месяц + залог равный стоимости 1 месяца проживания при въезде в квартиру) и условия просмотра квартиры потенциальными покупателями? Обязан ли собственник квартиры в такой ситуации в принципе продлевать договор?

Собственник квартиры продал квартиру, дядя собственника прописан, квартира куплена матерью собственницы и квартира перешла по наследству собственнику. Собственник без согласия дяди продал квартиру.

Может ли дядя оказаться без прописки и что ему делать?

Могу ли расторгнуть договор аренды квартиры без согласия второго собственника, если я, собственник, не давала письменного согласия на аренду. Поясню: квартира имеет двух собственников. Один из собственников сдал в аренду все квартиру и получает арендную плату.

Как проводится ремонт в общедолевой собственности?

Имеется доля в 2 х квартире, в квартире нужен ремонт.

Второй собственник - против ремонта.

Как решить проблему?

Кто должен по закону оплачивать ремонт - собственник, который делает или оба собственника квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

В квартире есть 2 собственника (А и Б). Собственник А в течение определенного периода времени сдает эту квартиру в наем и получает за это арендную плату от арендонанимателя, не ставя об этом в известность собственника Б.. Собственник Б узнает это только сейчас че (Плату за аренду он, в отличие от А, не получал).

Вопросы:

1 Какие санкции может применить собственник квартиры Б по отношению к собственнику А после получения собственником Б доказательств факта аренды без уведомления об этом Б (потребовать свою долю арендной платы за период аренды, потребовать еще более выгодную долю за “моральный ущерб и обман”) или что-либо еще? ?

2 Поддержит ли суд собственника Б при отказе А удовлетворить требования Б?

2 Как по закону должен был бы делиться доход от аренды между А и Б в случае обоюдного их согласия на сдачу квартиры в аренду, если такое обоюдное согласие было бы достигнуто до начала сдачу квартиры в аренду (пропорционально распределению долей в собственности этой квартирой?, пропорционально затраченным усилиям на сдачу квартиры? Или такая пропорция законом не устанавливается и определяется только взаимной договоренностью А и Б)?

Знакомый разрешил некоторое время пожить в своей квартире знакомую. Никакой регистрации и договора найма, аренды или какой либо платы не предусматривалось. Через оговоренный срок гражданка съехать отказалась. Знакомый в драку лесть не хочет. После очередной просьбы выехать, данная особа без ведома и разрешения собственника сменила замок. И не пускает собственника домой. Как теперь собственнику действовать, что бы выгнать захватчицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение