Александр
Александр г. Санкт-Петербург 05.12.2002, 20:11

Большое спасибо адвокату Е.В.Ильиной за очень подробную консультацию.

Однако, в связи с ответом на мой вопрос №64838, возник другой. Являются ли в контексте вопроса и ответа тождественными понятия постоянной и пожизненной ренты. Извините за назойливость и заранее спасибо.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 05.12.2002, 21:48

Вопросы выплаты постоянной ренты регулируются ст. ст.589-595 ГК РФ, а вопросы выплаты пожизненной ренты-ст. ст.596-600 ГК РФ. Постоянная рента выплачивается постоянно, то есть переходит по наследству, а выплата пожизненной ренты прекращается со смертью рентополучателя или другого указанного им гражданина и по наследству не переходит. Вопросы выкупа постоянной ренты плательщиком ренты регулируются ст.592 ГК РФ, а вопросы выкупа постоянной ренты по требованию получателя ренты-ст.593 ГК РФ. Вопросы выкупной цены регулируются ст.594 ГК РФ.Вопросы расторжения договора пожизненной ренты с выкупом по инициативе получателя ренты регулируются ст. ст.594,599 ГК РФ. Нотариусы как правило в тексте договора предусматривают выкупную цену ренты. Ниже приводится текст статей по выкупу ренты:

Статья 592. Право плательщика на выкуп постоянной ренты

1. Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа.

2. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором.

3. Условие договора постоянной ренты об отказе плательщика постоянной ренты от права на ее выкуп ничтожно.

Договором может быть предусмотрено, что право на выкуп постоянной ренты не может быть осуществлено при жизни получателя ренты либо в течение иного срока, не превышающего тридцати лет с момента заключения договора.

Статья 593. Выкуп постоянной ренты по требованию получателя ренты.

Получатель постоянной ренты вправе требовать выкупа ренты плательщиком в случаях, когда: плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год, если иное не предусмотрено договором постоянной ренты; плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты (статья 587); плательщик ренты признан неплатежеспособным либо возникли иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и в сроки, которые установлены договором; недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами; в других случаях, предусмотренных договором.

Статья 594. Выкупная цена постоянной ренты

1. Выкуп постоянной ренты в случаях, предусмотренных статьями 592 и 593 настоящего Кодекса, производится по цене, определенной договором постоянной ренты.

2. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано за плату под выплату постоянной ренты, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты.

3. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано под выплату ренты бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества, определяемая по правилам, предусмотренным пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Похожие вопросы
Любовь Александровна
Любовь Александровна г. Симферополь 14.07.2019, 20:06

Пожизненная рента.

Вопрос: можно ли и как оформить пожизненную ренту за человеком с психическим заболеванием, то есть недееспособном? Родственников у него нет.

ответы юристов
Четоева Е.А. юрист Четоева Е.А. 14.07.2019, 20:13

Если человек по решение суда не признан недееспособным, то договор заключает он сам. Если признан, то через орган опеки.

Цитата:
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Людмила
Людмила г. Омск 30.06.2019, 06:16

Пожизненная рента

Скажите если человек который взял ренту, не выполнял договор ренту, не платил положенную сумму. Как быть стой сумму что он задолжал до расторжение ренты, она возвращается ренту получателю или нет?

ответы юристов
Богданова Л. П. юрист Богданова Л. П. 30.06.2019, 22:36

Суммы не дополученные до момента расторжения Договора ренты потребуйте вернуть.

Алексей
Алексей г. Москва 16.05.2018, 16:46

Пожизненные ренты.

Какая госпошлина для 81 летней инвалида 2 гр.при подаче иска в суд о расторжении пожизненной ренты с иждивением на возврат своей квартиры переданной даром умершему недобросовестному плательщику ренты.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 16.05.2018, 16:58

Это имущественный иск. Госпошлина исчисляется от цены иска. Если цена иска до 1 миллиона рублей, истец-инвалид 1 или 2 группы освобождается от уплаты пошлины. Если цена иска более 1 млн рублей, то плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Тимошенко А.Д. адвокат Тимошенко А.Д. 16.05.2018, 20:03

Иска в суд о расторжении пожизненной ренты с иждивением на возврат своей квартиры переданной даром умершему недобросовестному плательщику ренты.

Какой иск к умершему? Ответчиком что, покойник будет?

Москалева М. Г. юрист Москалева М. Г. 16.05.2018, 23:29

Алексей, если исковые требования связаны с признанием договора ренты недействительным, то размер госпошлины 300 рублей. Это неимущественный иск. Ответчиками должны выступать наследники умершего. Удачи!

Алексей
Алексей г. Москва 16.05.2018, 17:53

Но у бабушки Договор пожизненного содержания с иждивением,

Но у бабушки Договор пожизненного содержания с иждивением, где ее квартира была передана даром, это разве имущественный иск, ведь она не знает стоимость ее бывшей квартиры.

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 16.05.2018, 17:56

Алексей, не знает, так пусть узнает.

Для этого можно получить выписку из ЕГКН или же заказать оценку рыночной стоимости.

Естественно, если Вы требуете имущество - иск имущественный.

Для инвалида 2-й группы госпошлину можно уплатить в меньшем размере.

Людмила Николаевна
Людмила Николаевна г. Орёл 29.08.2020, 22:09

Пожизненная рента. Черные риелторы

Я пенсионерка. Живу в собственной квартире одна. В 2015 году соседка, представитель ЖРЭУ принесла на подпись кипу бумаг. Она пояснила, что все документы для перехода ЖЭУ в ЖРЭУ. Все соседи давно подписали, кроме меня. Я,после похорон своей дочери, не читая, все подписала. Как проверить нет ли в этой кипе бумаг моей подписи на передачу моей собственности, которую я завещала сыну, в пожизненную ренту?

ответы юристов

Можете запросить в МФЦ выписку из ЕГРН по своей квартире.

Лилия Чефонова
Лилия Чефонова г. Алматы 19.08.2017, 19:51

Пожизненная рента с иждивением оспаривается?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 19.08.2017, 19:57

Вечер добрый, если есть основания могут оспорить договор с пожизненном проживанием иждивенца в судебном порядке заинтересованные лица.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 19.08.2017, 19:58

Оспаривается любая сделка, в том числе и пожизненная рента с иждивением, если для этого есть основания.

Однако это возможно только в судебном порядке.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 19.08.2017, 19:58

Лилия Чернова!

Оспаривается любой договор, если на то есть основания. Без оснований оспорить не возможно.

Надежда
Надежда г. Москва 09.09.2013, 19:51

Пожизненная рента дарение завещание

Как лучше оформить квартиру (завещание, дарение, пожизненная рента), чтобы никто не мог из родственников отсудить право на собственность в суде?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 09.09.2013, 19:53

Надежда

от оспаривания сделок никто не застрахован. Но лучше сделать дарственную на имущество.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 10.09.2013, 10:55

Надежда, полной гарантии не даёт не одна сделка, так как человек может быть, например, не в своем уме при ее совершении. В принципе лучше дарение или купля-продажа.

Колганов Н. А. юрист Колганов Н. А. 11.09.2013, 14:11

Надежда.

Нет такого универсального способа, который невозможно было бы оспорить. У родственников всегда будет право обратиться в суд. При дарении и ренте право собственности переходит после государственной регистрации права, а при завещании - только после смерти. Дарение и ренту может оспорить при жизни сам даритель или рентополучатель. Родственники могут оспорить все три сделки только после смерти гражданина. Основания должны быть серьезные, например, что в момент сделки он не мог осознавать последствия своих действий.

Наталья
Наталья г. Улан-Удэ 13.03.2015, 07:15

Пожизненная рента с государством действует во всех городах России с 2015 года? В какой орган надо обратиться за оформлением?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 13.03.2015, 07:39

В администрацию города нужно обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение