Вопросы о полномочиях и последствиях для ЗАО, не передавшего ведение реестра акционеров после вступления в силу закона № 142-ФЗ

• г. Москва

Акционерные общества - ЗАО, которые на день вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ в соответствии с пунктом 3 статьи 44 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ были держателями реестров акционеров этих обществ, сохраняют право вести указанные реестры в течение года после дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ. По истечении года после дня вступления в силу данного Закона указанные акционерные общества обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию, в соответствии с пунктом 2 статьи 149 ГК РФ (статья 3 Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ).

В случае если этого ЗАО не сделало:

1. Правомочно ли ЗАО полсе 1.09.2015 г. заключать договоры?

2. Какие последствия и санкции предусмотрены, за нарушения П. 3 ст. 3 Федерального закона № 142-ФЗ и др.?

Ответы на вопрос (1):

Санкции предусмотрены КоАП РФ, штраф в размере 500 -700 т.р.

По поводу заключения договоров ограничений нет, это никак не связано с ведением реестра акционеров.