Вопросы о полномочиях и последствиях для ЗАО, не передавшего ведение реестра акционеров после вступления в силу закона № 142-ФЗ

• г. Москва

Акционерные общества - ЗАО, которые на день вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ в соответствии с пунктом 3 статьи 44 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ были держателями реестров акционеров этих обществ, сохраняют право вести указанные реестры в течение года после дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ. По истечении года после дня вступления в силу данного Закона указанные акционерные общества обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию, в соответствии с пунктом 2 статьи 149 ГК РФ (статья 3 Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ).

В случае если этого ЗАО не сделало:

1. Правомочно ли ЗАО полсе 1.09.2015 г. заключать договоры?

2. Какие последствия и санкции предусмотрены, за нарушения П. 3 ст. 3 Федерального закона № 142-ФЗ и др.?

Ответы на вопрос (1):

Санкции предусмотрены КоАП РФ, штраф в размере 500 -700 т.р.

По поводу заключения договоров ограничений нет, это никак не связано с ведением реестра акционеров.

Спросить
Пожаловаться

В связи с изменениями в Гражданский кодекс РФ, внесенными Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ и вступившими в силу в сентябре 2013 года, самостоятельное ведение реестра акционеров акционерными обществами (АО) с числом акционеров не более 50 может осуществляться только до 1 октября 2014 года. После 1 октября 2014 года такие общества обязаны передать ведение реестра акционеров лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию, в соответствии с пунктом 2 статьи 149 Гражданского кодекса.

В связи с данными изменениями нужно ли вносить изменения в устав ЗАО?

Возможно ли, нотариальное удостоверение решения органов управления акционерных обществ, если акционерные общества не передали ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию?

1.3. Акционерами Общества могут быть российские и иностранные юридические и физические лица в соответствии с действующим российским законодательством. Число акционеров Общества не должно превышать пятидесяти. В том случае, если число акционеров Общества превысит установленный настоящим пунктом предел, Общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое акционерное общество. Состав акционеров Общества отражается в Реестре акционеров Общества.

Является ли это ус¬ло¬вием воз¬ни¬кновения пра¬ва тре¬бо¬вать вы¬ку¬па акций.

В ст. 97 ГК написано:

4. Обязанности по ведению реестра акционеров публичного акционерного общества и исполнение функций счетной комиссии осуществляются независимой организацией, имеющей предусмотренную законом лицензию.

Означает ли это, что ЗАО, которые по своей сути являются непубличными АО, передавать Реестр не обязаны и могут продолжать его вести самостоятельно?

Как узнать являлся ли наследодатель акционером какого - либо акционерного общества? В течение какого срока, со дня вступления в права наследования, наследник имеет право подать заявление в акционерное общество для внесения изменений в реестр акционеров (в случае, если наследник не имел сведений о владении насделодателем каких-либо акций).

В настоящее время ОАО «? » вносит изменения в свой Устав и предполагает называться ПАО «?». В связи с этим возникают некоторые вопросы, на которые просим ответить согласно п.п.17 Приложения №2 Договора о ведении реестра в счет абонентской платы.

Статья 92 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ Об акционерных обществах предусматривает, что публичное акционерное общество обязано раскрывать информацию (годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность; проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации; сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном Федеральным законом; иные сведения, определяемые Банком России) .в объеме и порядке, которые определяет ЦБ РФ

ОАО «?» исполняет укзанные положения данной нормы. Следовательно, имеет признаки публичного акционерного общества.

Согласно п.2. ст. 7, Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) Об акционерных обществах «Публичное акционерное общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой подписки.» Следовательно, это не обязанность ПАО. – Возникает вопрос Необходимо ли заключение договора листинга публичного акционерным обществом с Московской биржей для котировки его акций?

Как известно в 2013 году вступили в силу изменения в ГК РФ, согласно которым вести реестр акционеров может только лицензированная организация. АО существовавшие до вступления в силу указанных изменений должны предать реестры лицензированной организации до 01.10.2014 года. А как быть с вновь создаваемым ЗАО. В какой момент нужно передать реестр специализированной организации? Можно ли зарегистрировать выпуск акций до передачи реестра лицензированной организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязано все-таки ЗАО с числом акционеров менее 50 передать реестр акционеров лицензированному регистратору до 01.10.2014 или нет? Ведь согласно п.3 ст. 44 Закона об акционерных обществах общество вправе вести реестр акционеров самостоятельно.

Акционер владеющий пакетом акций более 25 процентов требует предоставить копию базы данных "1 с: бухгалтерия", ссылаясь на ст. 89 и ст 91 ФЗ 208. в Ст 91 говориться: "По требованию акционера (акционеров), владеющего не менее чем одним процентом голосующих акций общества, непубличное общество помимо доступа к информации и документам, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено уставом общества или акционерным соглашением, сторонами которого являются все акционеры общества, обязано обеспечить такому акционеру (акционерам) доступ к иным документам, обязанность хранения которых предусмотрена пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона, за исключением документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи. Указанные в настоящем пункте положения могут быть предусмотрены уставом непубличного общества при его учреждении или внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества." ,

В ст 89 говориться

"1. Общество обязано хранить документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Далее акционер ссылается на ФЗ 558, где в п 220 и 218 обязаны хранить базы данных и программные продукты.

Имеет ли право акционер требовать передачи базы данных? Каким законом можно апеллировать в данной ситуации?

Когда должен заводиться реестр - при создании общества (после регистрации общества как юр. лица) или после регистрации выпуска ценных бумаг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение