Как повлиять на товарисчей из ССП; могу ли я ознакомиться с делом?

• г. Санкт-Петербург

Я-истец.Cуд вынес решение о выплате ущерба ответчиком (ответчик пенсионер) .Через 2 месяца получил постановление о возбуждении исполнительного производства. В течение уже 6 месяцев никаких документов от приставов не получал. По телефону отвечают: работаем или что-то типа уехали на исполнение.

Вопрос.

Как повлиять на товарисчей из ССП; могу ли я ознакомиться с делом?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Законом "об исполнительном производстве" вы имеете полное право ознакомиться с материалами исполнительногопроизводства, либо ваш представитель (только в доверенности должно быть указано на право представлять интересы у судеб. прист.)

В исполнителтном производстве (в деле) обязательно должны быть запросы сделанные суд. приставом в различные организации по поводу сбора седений о вашем должнике ( банки, ГИБДД, выписка из реестра недвижимости, и проч) в случае наличия к-л имущества вы вправе требовать изъятия движимого имущества (не толко машины, но и проч. предметов - быт.техника,садов. инвентарь и т.п.) и реализации его с торгов.

В случае если вы обнаружите при знакомстве с исполнительным производством, что приставы ничего не делали вы можете написать на него жалобу вышестоящему начальнику а лучше всего подать жалобу на бездейчтвия судебного пристава - исполнителя в СУД.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Семен, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие судебных приставов или к Главному судобному приставу по СПб с аналогичными претензиями. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании бездействий пристава - исполнителя, но к данной мере воздействия рекомендуется прибегать в случае, если подача жалоб не помогла достичь желаемого результата. Согласно ст. 50 Закона "об исполнительном производстве" Вы, как сторона производства, имеете право ознакомиться с его материалами, делать из них выписки и копии - для этого надо обратиться непосредственно в службу суд. приставов. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если какие-нибудь сроки по выплате денежных средств, от ответчика. Суд с работодателем прошел 9.12.2016. в мою пользу. Получил Постановление о возбуждении исполнительного производства, от судебных приставов. Реквизиты отправил. На телефон ССП не отвечает и находятся в другом городе. Что делать в таком случае.

Судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и вернул документы по испол производству взыскателю. По закону "Об исполнительном производстве" не ранее чем через пол года и в течении трёх лет можно повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Вопрос: чтобы повторно возбудить производство необходимо так же как и в первый раз подать заявление о возбуждении исполнительного производства? Или оно будет называться повторное возбуждение исполнительного производства? Или там какая то иная процедура?

Cудебный пристав исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора 1000 руб за неисполнение исполнительного документа подлежащего немедленному исполнению срок для добровольного исполнения в течение суток с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства которое я не получал.

Получил постановление о возбуждении исполнительного производства, а решение суда не получал. Это основание для отмены постановления и как это сделать?

Смогу ли я отменить решение суда если я получил постановление судебного пристова-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, прошло больше одного месяца как получил, но копию решения суда не получал.

Есть решение суда, возбуждено исполнительное производство, решение не исполняется, прошло 6 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, в данный момент ответчик подал заявление об отсрочке исполнения решения суда. Могу ли я подать заявление о принудительном исполнении производства, что за этим последует? Заранее благодарна!

Решение суда вступило в силу в сентябре 2008 г. В июне 2009 взыскатель предъявил исполнительный лист в службу судебных приставов. Было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2009 суд признал это постановление о возбуждении незаконным, так как наименование юридического лица-взыскателя, указанное в исполнительном листе, не совпадало с наименованием юр. лица, предъявившего этот лист к исполнению (в решении суда уже это наименование было искажено, а затем и в исполнительном листе соответственно). Постановление о возбуждении исполнительного производства было отменено, в возбуждении было отказано (правда, постановление об этом пристав вынес только... в мае 2012, так как материалы потерялись). В марте 2010 взыскатель исправил описку в решении суда, но больше в службу судебных приставов не обращался. В сентябре 2011 истек срок предъявления исполнительного листа. Вопрос: 1. Прерывается ли в данном случае срок предъявления исполнительного листа (и если да, то когда течение срока возобновляется-с момента вступления в силу решения суда о признании незаконным возбуждения исполнительного производства или с момента вынесения приставом постановления об отказе в возбуждении, что произошло на 2,5 года позже) ? 2. Должен ли был взыскатель после исправления описки наименования юр.лица в решении суда получить новый исполнительный лист или действителен старый, в котором указано неправильное наименование взыскателя? Если должен был получить новый (и взыскатель, предположим, получил его), то можно ли считать, что этот новый исполнительный лист не был предъявлен к исполнению в течение 3-х лет, и срок предъявления уже истек? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ответчика имеется на руках испол лист (в ОСП еще не отдали) - обязать истца возвратить оконные блоки по возмещению ответчиком ущерба в полном объеме. Ответчик ущерб возместил, но истец добровольно не возвращает. Думаем, что после возбуждения исполнительного производства истец их не возвратит. Как нам быть? Возможно обратиться в суд об изменении способа исполнения (но какую сумму просить) т.к. наложения судебным приставом штрафа за неисполнения на истца ответчику ничего не дает.

Помогите, пожалуйста разобраться, что мне делать.

Я-истец. В 2001 году состоялся суд. В 2002 г. получила постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканию денежной суммы. Должники - 2 человека. Соответственно и судебных приставов тоже было 2. В течение года (до 2003 г.) постоянно менялись приставы, уследить было невозможно. За это время по одному должнику приходили постановления о возбуждении в 2003 году и постановление об окончании в связи с невозможностью взыскать денежные средства с должника, так как у него нет в наличии никакого имущества. Подала документы на возбуждение постановления по данному должнику. С 2003 года никаких документов от приставов не получала. По второму должнику как предоставили постановление о возбуждении исполнительного производства в 2002 году - так ни одного документа мне не присылали до сих пор. На мой вопрос (еще давно звонила приставу по телефону): "Почему нет никаких документов?", был дан ответ: "Мы не можем найти должника". Подскажите, пожалуйста, какие могут быть мои действия, чтобы разобраться в данной ситуации. И с чего начать, чтобы как-то узнать судьбу исполнительного производства. Или уже поздно, хотя по одному исполнительному производству писла ходатайство в суд о возобновлении исполнительного производства в сентябре 2006 года. Заранее спасибо за ответ.

11.11.19 получил отказ в возбуждении исполнительного производства в связи с исполнением требований исполнительного листа до возбуждения ИП. 5.12.2019 подал жалобу на судебного пристава-исполнителя главному приставу, после жалобы 03.01.2020 получил по почте Постановление о возбуждении ИП аж от 04.10.2019, а 30.01.2020 постановление об отказе в удовлетворении жалобы, в котором указано еще о Постановлении об отмене Постановления о возбуждении ИП от 11.11.19. Данное постановление я не получал и с ним не знаком, очевидно изготовлено задним числом как и Постановление о возбуждении ИП после подачи жалобы. Какие здесь нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение