Как повлиять на товарисчей из ССП; могу ли я ознакомиться с делом?

• г. Санкт-Петербург

Я-истец.Cуд вынес решение о выплате ущерба ответчиком (ответчик пенсионер) .Через 2 месяца получил постановление о возбуждении исполнительного производства. В течение уже 6 месяцев никаких документов от приставов не получал. По телефону отвечают: работаем или что-то типа уехали на исполнение.

Вопрос.

Как повлиять на товарисчей из ССП; могу ли я ознакомиться с делом?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Законом "об исполнительном производстве" вы имеете полное право ознакомиться с материалами исполнительногопроизводства, либо ваш представитель (только в доверенности должно быть указано на право представлять интересы у судеб. прист.)

В исполнителтном производстве (в деле) обязательно должны быть запросы сделанные суд. приставом в различные организации по поводу сбора седений о вашем должнике ( банки, ГИБДД, выписка из реестра недвижимости, и проч) в случае наличия к-л имущества вы вправе требовать изъятия движимого имущества (не толко машины, но и проч. предметов - быт.техника,садов. инвентарь и т.п.) и реализации его с торгов.

В случае если вы обнаружите при знакомстве с исполнительным производством, что приставы ничего не делали вы можете написать на него жалобу вышестоящему начальнику а лучше всего подать жалобу на бездейчтвия судебного пристава - исполнителя в СУД.

Уважаемый Семен, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие судебных приставов или к Главному судобному приставу по СПб с аналогичными претензиями. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании бездействий пристава - исполнителя, но к данной мере воздействия рекомендуется прибегать в случае, если подача жалоб не помогла достичь желаемого результата. Согласно ст. 50 Закона "об исполнительном производстве" Вы, как сторона производства, имеете право ознакомиться с его материалами, делать из них выписки и копии - для этого надо обратиться непосредственно в службу суд. приставов. Удачи.