Можно ли вывести данное транспортное средство из уставного капитала?

• г. Калининград

Мы внесли вклад в уставный капитал в виде грузового автотранспорта.

Предварительно оценив его в независимом агентстве

Фирма ООО осуществляет грузовые перевозки и ее деятельность попадает под ЕНВД

Но данное транспортное средство сдавалось в аренду, что соответственно попадает под традиционную систему налогообложения. Теперь мы реализуем транспортное средство.

По традиционной системе налогообложения возникает обязанность уплаты НДС

Это большая сумма, поскольку входной НДС отсутствует.

Как минимизировать налогооблагаемую базу?

Ответы на вопрос (1):

1. В дном контексте не всегда передача в аренду автотранспорта не будет попадать под ЕНВД. По моему мнению , с учетом положений справочника по экономическим видам деятельности если автотранспортное предприятии передает автотранспорта в аренду с экипажем – фактически оказание услуг по перевозке – соответственно также ЕНВД.

2. Далее - продажа автомобиля.

П.7 ст. 346_26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Налоговым кодексом Российской Федерации. Если иные виды деятельности - обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Иным словами операция по реализации автомобиля думаю (не зависимо в период эксплуатации подпадал под ЕНВД или нет) не подпадает под ЕНВД то есть учет по данной операции - общий режимом налогообложения (либо УСН)

Общий режим по НДС - ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Пп.12 п.2 ст.149 Налогового кодекса РФ - . Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации: ….. долей в уставном (складочном) капитале организаций…..

Фактически разнообразные способы налогоплательщика минимизировать НДС связаны именно с этой нормой – думаю при применении такого способа – очень вероятен риск претензий налоговой, кроме того связано с нюансами в данном случае по исчислению налога на прибыль.

Далее при сдача имущества а в финансовую аренду (лизинг) – фактически происходит уплата НДС частями (опять же в зависимости от условий договора) – снова риски, что налоговая будет признавать сделку с целью прикрыть фактическую реализацию грузового авто.

В целом думаю, что несете обязанность по уплате НДС при реализации грузового автотранспорта.

С уважением.