Вопросы заключения трудового договора и правомерности заведения трудовой книжки в ООО при устройстве на работу без договора

• г. Ульяновск

Работаю продавцом в ООО. При устройстве на работу (и позднее) я не заключала трудового договора. Через месяц мне завели трудовую книжку (это моё первое место работы). Страховые взносы в ПФР на моё имя за прошлый год поступили. Сейчас увольняюсь по собственному желанию.

Правомерно ли было заводить трудовую лишь на основании заявления о приёме на работу и действительны ли будут записи, произведённые к тому же заместителем директора?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Ваша ситуация описана в абзаце 2 ст.67 ТК РФ

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Поэтому не волнуйтесь Вы работали по трудовому договору и запись в трудовой книжке также является действительной,поскольку подтверждает работу в этой организации.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем. Есть трудовая книжка, в ней две записи по поводу мест работы. Первое место секретарем 1,6 года (уволилась по собственному), а второе место, т.е. последнее место работы СИЗО, 6 мес. Уволилась со службы по собственному желанию. В связи с последним местом службы, на другую работу очень сложно устроиться. Скажите пожалуйста, можно завести новую трудовую книжку, в связи с «утерей» старой и восстановить запись только первого места работы? И при устройстве на новую работу, сказать что это мое последнее место работы? Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо огромное.

У меня возникли проблемы при устройстве на работу: у меня трудовая книжка 1971 года изготовления-заводил первый работодатель в 1995 году (первая запись в книжке). Я поменял порядка пяти мест работ-в связи с чем был заведён вкладышь. Сейчас при приёме на работу Отдел Кадров компании заявляет, что моя трудовая не действительна в связи с тем: в 1995 году нельзя было заводить трудовую книжку образца 1938 года... что делать?

Директор оформляется в другую организацию, как на основную. Но при этом фактически остается работать еще и на прежнем месте работы. Как правильно сделать запись в трудовой книжке, если уже есть запись о приме на первое место работы? Если вторая работа будет основной, тогда отдавать трудовую книжку? И записи будут делать на втором месте работы? Как правильно оформить в такой ситуации?

Пуступил на работу без трудового контракта. Сейчас увольняюсь по собственному желанию. Обязан ли работодатель мне вернуть трудовую книжку сейчас или нужно ждать две недели? И обязан ли сделать запись в трудовой книжке, если у меня есть свидельства работы у него (например пропуск)?

Очень прошу ответить.

Директор-единственный учредитель работает по совместительству в ООО "А", перечисляет страховые взносы, но без записи в трудовой книжке. 29.10.2020 он уволился с основного места работы из ООО "В". Для продолжения работы директора - един. Учредителя в фирме "А" достаточно сделать в трудовой книжке только запись о приеме на работу по основному месту работы в его фирму "А"?

Здравствуйте!

Я работала на основном месте работы (по трудовой книжке и договору). Затем устроилась на работу по совместительству (только договор, запись в трудовую книжку не сделана, взносы в ПФ работодатель платит). Сейчас с основного места работы уволилась, трудовая книжка на руках. Нужно ли мне делать запись в трудовую на работе по совместительству? Если я этого не сделаю, то за считают ли мне работу по совместительству в стаж? Как правильно поступить?

Работаю в организации с апреля 2012 года, это первое место работы, работодатель не завел мне трудовую книжку, я преобрела трудовую книжку образца TK-4, она выпускается с 2013 года. Можно ли работодателю в ней сделать запись, о дате ее заполнения и приеме на работу апрелем 2012? Т.е. Прошлым годом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

трудового договора на руках нет... сейчас увольняюсь по собственному желанию и узнаю что запись в трудовую книжку сделали с сентября 2010 года...

Вопрос о записи в трудовой книжке: Запись в трудовой книжке о приеме на работу была сделана на основании приказа. Но приказ сотрудник не подписывал и заявление о приеме на работу тоже. Был подписан лишь трудовой договор. Действительна ли запись? Сотрудник отказался от работы.

Почти год работаю в фирме без трудового договора. При устройстве на работу передала им трудовую книжку и писала заявление о приёме на работу. Трудовой договор заключён не был. Сейчас хочу уволиться, работодатель заставляет отрабатывать две недели. Можно ли как-то сократить этот срок? В фирме постоянно задержки с выплатой зп на месяц-два, но лично мне задержали лишь половину зп за предыдущий месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение