Вопросы заключения трудового договора и правомерности заведения трудовой книжки в ООО при устройстве на работу без договора

• г. Ульяновск

Работаю продавцом в ООО. При устройстве на работу (и позднее) я не заключала трудового договора. Через месяц мне завели трудовую книжку (это моё первое место работы). Страховые взносы в ПФР на моё имя за прошлый год поступили. Сейчас увольняюсь по собственному желанию.

Правомерно ли было заводить трудовую лишь на основании заявления о приёме на работу и действительны ли будут записи, произведённые к тому же заместителем директора?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Ваша ситуация описана в абзаце 2 ст.67 ТК РФ

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Поэтому не волнуйтесь Вы работали по трудовому договору и запись в трудовой книжке также является действительной,поскольку подтверждает работу в этой организации.