Продажа нежилого помещения ИП после ликвидации - вопросы налогообложения и возможного ухода от налогов.
₽ VIP

• г. Москва

В 2004 году физическим лицом было приобретено нежилое помещение. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему. В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем. Одно из видов деятельности этого ИП – сдача собственного имущества в аренду. 31 мая 2008 года произошла ликвидация индивидуального предпринимателя. 02 апреля 2008 года нежилое помещение, приобретенное в 2004 году было продано другому лицу. В данном случае какое налогооблажение возникают? У физического лица или у ИП? Не может ли налоговая квалифицировать данную схему как уход от налогов? Какие возможны при этом действия?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, хотя физическое лицо и занимается предпринимательской деятельностью сдает он одну декларацию 3-НДФЛ.... и налоги уплачиваются от всех полученных доходов, только указываются они в разных разделах этой декларации, хотя в результате и суммируются. Если продажа имущества не является видом деятельности, то при его продаже может быть применен имущественный налоовый вычет в размере стоимости проданного имущества, так как в собственности оно находилось боле 3-х лет... То есть задекларировать продажу нужно, но доход от продажи налогом облагаться не будет...

Д. Лебедев.

Дмитрий, ИП есть особый статус физического лица. Форма декларации 3-НДФЛ как для ИП, так и для любого физического лица, одинакова. Налоговая база для улаты НДФЛ - совокупный доход физического лица за год, не важно, от каких видов деятельности он получен, ставка НДФЛ для всех видов деятельности едина - 13%. Уже сформировалось единое понимание того, что дейтельность по сдаче в аренду (наем) собственного имущества предпринимательской не является. Поскольку имущество продано по истечении 3-х лет с даты его приобретения в собственность, НДФЛ не уплачивается со всей суммы продажи. Ни о какой схеме уклонения от уплаты налогов говорить в данном слусае не приходится.

Если у ИП следующие коды видов экономической деятельности: 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53. Имеет ли значение была ли ливидация индивидуального предпринимателя до момента продажи или нет?

Нет.

Бюро