Его и мои родители хотят купить нам двух комнатную квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Я живу с молодым человеком гражданским браком. Его и мои родители хотят купить нам двух комнатную квартиру. Мои родители вносят 2\3 стоимости квартиры, а его 1\3. Можно ли оформить права собственности на квартиру в соответствии (мне 2\3, а ему 1\3) и можно ли оформить право собственности если мы не состоим в официальном браке? Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Да, можно.

В Вашем случае будут действовать нормы ГК, регулирующие общую долевую собственность (гл. 16). Размер доли может быть установлен в зависимости от вклада каждого из участников совместной собственности, соответственно, за Вами будет закреплено 2/3, за ним 1/3.

То, что Ваши отношения не зарегистрированы в ЗАГСе, не является преградой для оформления долевой собственности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, живу с молодым человеком в гражданском браке, квартиры своей нет, расписываться собираемся через год, примерно. На днях его родители предложили помочь нам купить квартиру в ипотеку, т.е. они вносят первоначальный взнос, а дальше мы выплачиваем ипотеку. На кого в таком случае будет оформлена квартира? Можно ли оформить долевое владение на нас двоих?

Живем с молодым человеком в гражданском браке (офиц. Не расписаны). Купили квартиру в новостройке по долевому участию.

Во всех документах и акте приема передачи квартиры стоит его имя.

Квартира в ипотеку, он заемщик, я и его родители со заемщики. Собственность будет на молодом человеке.

Смогу ли я после оформления брака оформить собственность на себя или долю?

Сможет ли он сделать постоянную прописку мне?

И если до получения собственности оформим брак, будет ли считаться, что квартира обшая и я имею полные права на нее?

Проживаю в гражданском браке с молодым человеком, официально регистрировать брак пока нет желания, но есть желание купить квартиру, есть ли у нас возможность оформить ипотеку на квартиру будучи не в официальном браке?

Мы собираемся купить квартиру, состоим в браке, при этом мои родители дают мне 2/3 стоимости квартиры, родители мужа 1/3, можно ли оформить брачный договор, прописав в нем, что мне принадлежит 2/3 доли в квартире, мужу - 1/3. Спасибо.

Дочь живет гражданским браком с молодым человеком. Хотят купить квартиру 2 комн. Половина денег его половина дочери. Как регистрируется собственник если продажа не по долям а целая квартира.

Год назад я купила квартиру в строящемся доме. Сейчас квартира достроена, а дом почти сдан. Договор купли-продажи зарегистрирован в ВАРУ. Но свидетельство на право собственности еще не оформляли. Пол года я живу гражданским браком с молодым человеком, и мы собираемся пожениться. Я хотела узнать, какие он имеет права на мою квартиру? А если он мне будет делать там ремонт? Может мне ее оформить на кого-нибудь из своих родственников (родителей)? и как это сделать пока еще не получено свидетельство на право собственности?

Заранее спасибо за совет...

Живу в гражданском браке 10 лет. Квартира на правах собственности принадлежит отчиму сожителя, мы в ней зарегистрированы. Если мой сожитель купит квартиру у отчима и оформит на неё право собственности, как мне доказать право на квартиру при разводе и разделе имущества, т.к. средства на приобретение квартиры были совместные. Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с моим молодым человеком не состоим в зарегистрированном браке. Недавно у нас родился сын и мой гражданский муж хотел бы его усыновить. Скажите, нужно ли для этого регистрировать наш брак или можно оформить усыновление без регистрации брака? Заранее спасибо.

Я живу с молодым человеком в гражданском браке и мы собираемся купить квартиру. Но квартиру он оформит на себя, а на меня хочет оформить дарственно, у него есть ребенок 9 лет от первого брака, Скажите не получится ли так что я могу остаться без жилья, а квартира отойдет ребенку, если с ним что случится, Заранее большое спасибо.

Хотелось бы получить ответ на свой вопрос. Я живу с молодым человеком, в официальном браке мы не состоим. Он собирается покупать квартиру, но 15% от стоимости квартиры хочет взять в ипотеку. Может ли он прописать меня в эту квартиру после покупки? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение