Его и мои родители хотят купить нам двух комнатную квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Я живу с молодым человеком гражданским браком. Его и мои родители хотят купить нам двух комнатную квартиру. Мои родители вносят 2\3 стоимости квартиры, а его 1\3. Можно ли оформить права собственности на квартиру в соответствии (мне 2\3, а ему 1\3) и можно ли оформить право собственности если мы не состоим в официальном браке? Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Да, можно.

В Вашем случае будут действовать нормы ГК, регулирующие общую долевую собственность (гл. 16). Размер доли может быть установлен в зависимости от вклада каждого из участников совместной собственности, соответственно, за Вами будет закреплено 2/3, за ним 1/3.

То, что Ваши отношения не зарегистрированы в ЗАГСе, не является преградой для оформления долевой собственности.

С уважением,