3) надо ли где то платить деньги, когда буду заниматься регистрацией квартиры?

• г. Москва

Моя мама хочет написать дарственную на себя 1/3, на моего брата 1/3 и на меня 1/3 площади квартиры. Квартира кооперативная, пока не зарегистрирована.

1) можно ли разделить лицевые счета или каким нибудь другим образом отдельно платить за свою 1/3 часть квартиры? (мой брат сейчас проживает в этой квартире со своей женой и моей мамой и постоянно накапливает долги по кварплате). Я хочу быть уверена, что за мою часть долгов не будет и я смогу ее легко продать.

2) так как моя мама хочет зарегистрировать квартиру, но по кварплате долг в 40 тыс, я готов его выплатить сам. Могу ли я написать свою фамилию когда буду гасить долг? Сыграет ли это где то роль?

3) надо ли где то платить деньги, когда буду заниматься регистрацией квартиры?

Ответы на вопрос (1):

все совершеннолетние(не собственники, а совершеннолетние) несут солидарную ответственность за выплату коммунальных услуг. как только Вы выплатите 40000 рублей, Вашими должниками будут Ваши родственники и жена брата, каждый по 10000 рублей.. Однако долг этот можно будет взыскать только через суд. Регистрация квартиры стоит денег (БТИ. госпошлина, нотариус и пр.)