8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
22.11.2000 в 13:24
номер вопроса №6543
прочитан 9 раз

В 2-х комнатной (19 и 12)неприватизированной квартире прописаны 6 человек (тесть-ответственный квартиросъемщик,

теща, жена, дочь жены от первого брака, сын-общий ребенок и бывший муж жены). Жена с бывшим мужем разведена с мая 1997 года. С этого момента он в квартире не проживает, соответственно не оплачивает комунальные расходы. Можно ли выписать бывшего мужа жены из этой квартиры.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    22.11.2000 22:14
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Николай!

    Представляется очень проблематичной возможность признания утратившим права на жилую плоащдь и виписки бывшего мужа из квартиры в которой он зарегистрирован.

    Признание утратившим право пользования жилой площадью производится только в судебном порядке по иску кого-либо из проживающих на спорной жилой площади.В настоящее время судебная практика свидетельствует о том,что иски предъявленные на оснвоании ст.60 ЖК РФ практически почти никогда не удовлетворяются. Безусловно,что решение суда будет зависить от позиции б.мужа,признает он иск или нет и какие причины своего не проживания он укажет. Суд будет устанавливать имел ли возможность он пользоваться жилой площадью,где и качестве кого проживает б.муж в настоящее время, чинились ли ему препятствия со стороны б. членов семьи к проживанию. Если будет установлено,что б. муж в добровольном порядке оставил жилую площадь в связи с переездом на другое место жительства можно попытаться обосновать свои исковые требования о признании утратившим право на жилую площадь ст.89 ЖК РФ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение