Можно ли выписать бывшего мужа жены из этой квартиры.

• г. Москва

В 2-х комнатной (19 и 12)неприватизированной квартире прописаны 6 человек (тесть-ответственный квартиросъемщик, теща, жена, дочь жены от первого брака, сын-общий ребенок и бывший муж жены). Жена с бывшим мужем разведена с мая 1997 года. С этого момента он в квартире не проживает, соответственно не оплачивает комунальные расходы. Можно ли выписать бывшего мужа жены из этой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Представляется очень проблематичной возможность признания утратившим права на жилую плоащдь и виписки бывшего мужа из квартиры в которой он зарегистрирован.

Признание утратившим право пользования жилой площадью производится только в судебном порядке по иску кого-либо из проживающих на спорной жилой площади.В настоящее время судебная практика свидетельствует о том,что иски предъявленные на оснвоании ст.60 ЖК РФ практически почти никогда не удовлетворяются. Безусловно,что решение суда будет зависить от позиции б.мужа,признает он иск или нет и какие причины своего не проживания он укажет. Суд будет устанавливать имел ли возможность он пользоваться жилой площадью,где и качестве кого проживает б.муж в настоящее время, чинились ли ему препятствия со стороны б. членов семьи к проживанию. Если будет установлено,что б. муж в добровольном порядке оставил жилую площадь в связи с переездом на другое место жительства можно попытаться обосновать свои исковые требования о признании утратившим право на жилую площадь ст.89 ЖК РФ.