Имеет ли Анна какие-нибудь права, если не на квартиру, то хотя бы на дачу?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация котоая слодилась в семье близких. Анна и Петр прожили в гражданском браке больше 25 лет, жили в одной кваритре, которую Петр получил на заводе до того как начал жить с Анной. (и у Анны и у Петра это не первые серьезные отношения). Также была совместно полученная дача. Но все имущество было оформленно на Петра. Петр скоропостижно умер из-за болезни, наследником остался его единственный сын. Сын пообещал переоформить квартиру на Анну. но через три месяца сын погиб в автокатастрофе. Анна продолжает жить в квартире, продолжает заниматься дачей, даже погасила долг в сумме 4200 р. а после погашения долга объявилась жена сына Петра и собирается отобрать дачу. Имеет ли Анна какие-нибудь права, если не на квартиру, то хотя бы на дачу? Есть свидетели, которые могут подтвердить, что Анна действительно проживала с Петром.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна может в судебном порядке признать факт брачных отношений и стать законной супругой покойного, делать это нужно незамедлительно, т.к. есть прямая наследница сына, его жена, для нее этот процесс тоже не прост, для начала ей нужно выждать пол года после смерти мужа, потом через суд или натариуса ввестись самой в наследство после свекра а потом после мужа, если же Анна не поторопится признать факт брака через суд и наложить арест на имущество, то все достанется невестке, а так хотя бы есть шанс получить половину.

Спросить
Пожаловаться

Семья - отец, мать, и два сына. Квартира приватизирована на всех. У одного сына Петра - жена и двое детей. Петр умирает. Кто является наследником его доли в квартире?

В 1999 г. умер мой отчим.

У покойного было три наследника – вдова, мать и сын. Все приняли наследство. Наследство - квартира и дача (загородный дом). Квартира была приватизирована на покойного и его мать (они там были прописаны вдвоем). Дача была куплена в период брака, но документы о собственности были оформлены только на жену (вдову). Документы о собственности по наследству оформили только на доли в квартире. Дача по устной договоренности между наследниками не делилась т.к. она была куплена на деньги, полученные вдовой от её отца (документов об этом нет). После смерти отчима вдова жила на даче, мать и сын в квартире, практически не общались. В 2004 г. умерла мать покойного. Сын предложил вдове продать ему ее долю в квартире, но предложил за нее неадекватно маленькую сумму. Вдова отказалась. Тогда сын подал иск в суд о разделе дачи, мотивируя его тем, что дача – совместно нажитое имущество супругов и он наследник доли своего отца и потенциальной доли своей бабушки (хотя та при жизни на дачу не претендовала).

Вопросы:

Насколько велики шансы сына отсудить 1/3 дачи.

Можно ли вообще подавать такой иск почти через 5 лет после смерти отчима, ведь наследство принимают в течение 6 мес.?

Наследственное дело 12 давности. Дело открыли сын от первого брака и дочь от второго брака после смерти их отца в 1997 году. Из наследников у отца была его мать.

Этот мужчина владел дачей в Подмосковье. После его смерти бабушка фактически оплачивала содержание дачи, платила налоги. С внуками не общалась. Внуки даже не знали, где находится эта дача.

Бабушка по дружбе поселила одну семью на эту дачу и недавно скончалась.

На похоронах эта семья, живущая на даче, встретилась с внуком и попросила его продать эту дачу, что он с радостью и сделал. Без документов, про другую наследницу упомянуто не было. У них есть договор продажи на всю дачу с подписями двух сторон, и расписка о получении денег.

Эта семья получила какую-то доверенность от внука на получение этой семьей его наследства. И вроде бы даже нотариус согласился на передачу 1 ой доли дачи этой семье. Законно ли это?

На мой взгляд:

1) внук нарушил право внучки, продав дачу целиком - у него не было такого права

2) он нарушил также ее право первой выкупить его долю в этой даче.

Мы хотим через суд лишить внука статуса наследника, сделав его "недостойным наследником". Возбудить уголовное дело по факту мошенничества и забрать у него его долю в даче.

Правильно ли это?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Умер отец, наследников 4. В наследство осталась дача и квартира. Я получил наследство 1/4 долю в квартире, 1/8 долю в даче. Так же у отца был долг при жизни перед физ лицом, суд признал долг, о повесил на каждого наследника по 2 млн рублей. В суде была сделана оценка квартиры и дачи, далее суд делит стоимость целой квартиры и 1/2 дачи (т.к. Дача была приобретена в браке и половина дачи преград лежит жене) на наследников. Ко мне обратились приставы, что я должен 2 млн, но доли фактически стоят дешевле! Что мне делать в данной ситуации?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Мы получили квартиру по соц найму на имя мужа, на тот момент сын был женат три месяца как. Начали сбирать документы для приватизации на имя мужа он скоропостижно скончался и квартира, была привотизированна на сына. После приватизации в квартире были зарегистрированны постоянна Сын его дочь и я мама. На данный момент семья сына разрушилось и его супруга претендует на собственност моего сына (мужа). Подскажите пожалуйста, что и как нам делать в данной ситуации, она не была зарегистрированна в этой квартире. Квартира считается совместно нажитым имуществом? И может его супруга на что то претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Петр Щеглов умер, не оставив завещания. На момент смерти в браке он не состоял, но в течении последних 15 лет совместно проживал с Ириной З., которую в присутствии родственников называл своей женой. Старшая дочь Петра (от ранее расторгнутого брака) умерла за пять лет до смерти отца, но остался её сын Григорий, хронический алкоголик и наркоман. У младшего сына Петра Анатолия есть сын Аркадий. Они оба не злоупотребляют ни алкоголем, ни наркотиками. От знакомых Аркадий узнал, что у Григория как внука Петра есть право на долю в наследстве деда. Он сомневается в словах знакомых, но полагает, что если Григорий, алкоголик и наркоман, имеет право на часть дедушкиного наследства, то такое право имеет и он, ухаживающий за дедушкой до последних дней его жизни. К Анатолию обратилась Ирина Зарубина и попросила разрешения немного пожить в квартире, в которой проживала с Петром на момент его смерти и которая была приобретена на его имя. Она сказала, что готова самостоятельно оплачивать коммунальные услуги и обещала выехать оттуда через три четыре месяца, как только найдет себе жилье. Анатолий не хочет обидеть её отказом, но боится, что дальнейшее её проживание в квартире может повлечь какие либо неблагоприятные для него последствия. Будут ли Аркадий и Григорий наследовать после дедушки и если да, то какую долю получит каждый? Какие правовые последствия может повлечь дальнейшее проживание Ирины в квартире Петра, если учесть, что Петр, не желая вступать в брак с Ириной, полностью содержал ее и помогал ее малообеспеченной семье?

Ответ нужен со ссылками на кодекс РФ. Заранее огромное вам спасибо.

Недавно умер мой бывший муж, отец моего сына, сын - единственный наследник. Муж был прописан и имел долю собственности в квартире сына (1/10 часть), а фактически проживал в квартире своей гражданской жены, где находилось в момент смерти все его движимое имущество. В день похорон близкие друзья мужа сообщили сыну, что его отец собирался покупать квартиру, а деньги на покупку находятся по месту его фактического проживания, т.е. в квартире его гражданской жены. Гражданская жена (брак не зарегистрирован) накануне похорон передала сыну зарплатную карту отца, сказав, что на ней нет денег, и сберкнижку, на которую перечислялась пенсия. Больше, по ее словам, отец никаких сбережений после себя не оставил. Как быть с деньгами отца на квартиру? Может ли сын заявить права на имущество отца, находящееся в квартире гражданской жены?

Я получила от своего брата Петра квартиру в наследство. Право собственности принадлежит мне законно. Но в квартире проживает сожителю Петра — Саша. Я хотела выселить его по суду, но проиграла дела и Саше предоставили право пользования данной квартирой. Суд опирался на те факты, что Саша является сыном жены Лиды. В квартиру Саша и Лида были прописаны сразу и прожили там более 20 лет. Лида умерла раньше Петра на 3 года. Петр Сашу никогда не хотел усыновлять, потому что у них тяжелые и трудные отношения были всегда. В связи с этим я ничего не могу сделать с данной квартирой, а хотелось бы продать её. При приватизации квартиры в 1993 году Саша уже был совершеннолетним, но никаких документов он не оформлял тогда. С Сашей невозможно договориться, он не хочет продавать или менять эту квартиру. Хотя, он в этой квартире по сути никто. Ведь квартира была Петра, а Саша Петру ни кем не являлся. Что можно сделать в данной ситуации? Я боюсь, что Саша может отсудить у меня данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение