Имеет ли Анна какие-нибудь права, если не на квартиру, то хотя бы на дачу?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация котоая слодилась в семье близких. Анна и Петр прожили в гражданском браке больше 25 лет, жили в одной кваритре, которую Петр получил на заводе до того как начал жить с Анной. (и у Анны и у Петра это не первые серьезные отношения). Также была совместно полученная дача. Но все имущество было оформленно на Петра. Петр скоропостижно умер из-за болезни, наследником остался его единственный сын. Сын пообещал переоформить квартиру на Анну. но через три месяца сын погиб в автокатастрофе. Анна продолжает жить в квартире, продолжает заниматься дачей, даже погасила долг в сумме 4200 р. а после погашения долга объявилась жена сына Петра и собирается отобрать дачу. Имеет ли Анна какие-нибудь права, если не на квартиру, то хотя бы на дачу? Есть свидетели, которые могут подтвердить, что Анна действительно проживала с Петром.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна может в судебном порядке признать факт брачных отношений и стать законной супругой покойного, делать это нужно незамедлительно, т.к. есть прямая наследница сына, его жена, для нее этот процесс тоже не прост, для начала ей нужно выждать пол года после смерти мужа, потом через суд или натариуса ввестись самой в наследство после свекра а потом после мужа, если же Анна не поторопится признать факт брака через суд и наложить арест на имущество, то все достанется невестке, а так хотя бы есть шанс получить половину.