Как выгоднее оформить землю в собственность, через "куплю - продажу "или "дарственную"?

• г. Королёв

Строим дом на участке родителей. Из 40 соток земельного участка нам выделено 20 соток. Как выгоднее оформить землю в собственность, через "куплю - продажу "или "дарственную"?

Пожалуйста ответьте.

Ответы на вопрос (1):

Любым образом, Татьяна, поскольку близкие родственники не платят налогов от стоимости имущества, перешедшего в порядке дарения.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: молодая семья, проживающая и прописанная с родителями и бабушкой - собственницей деревенского дома и земельного участка, хочет построить собственный дом на этом участке. Родственники не против. Как выгоднее оформить часть земельного участка в собственность: путём дарения, путём купли-продажи, или есть другие способы?

Скажите пожалуйста, как оформить дарение земельного участка. Дом на 2 хозяина. Земля общая. На земельном участке строим дом. Есть разрешение архитектуры. Возможно ли дарение земли сестрой (собственницей 1/2 дома) брату?

Что выгоднее и проще оформить дарстенную или куплю-продаже земельного участка от сына-матери?

В 1984 году купили 1/2 доли дома стоящего на земельном участке в 8 соток, при составлении плана БТИ в 1989 году земли по замерам уже 9,5 соток, землю оформить не успели. На долю дома есть только купля продажа зарегистрированная в БТИ. Как оформить 1/2 доли земельного участка.

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос. Как правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка в 8 соток в подмосковье?

Земля 17 соток. Построили дом. После развода дом поделен на 2 собственника-домовладение. А участок земли не поделен. Как оформить в собственность 1/2 земельного участка. Как определить цену иска на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте. Скажите можем мы оспорить строение дома на общедолевом участке (сосед строит), земля в общедолевой собственности есть зеленка, он хочет оспорить свою долю земельного учаска, (у него больше земли) не хочет делить в равных долях как в договоре купле-продаже? Домовладение перешло по наследству.

Имею 2/9 доли земельного участка. Хочу полностью передать в собственность второму совладелцу. Как мне выгодней оформить через договор дарения или купли продажи? И что я должна буду оплатить у нотариуса в случае дарения, а что при купле-продаже?

Покупаю дом строй-вариант на 3 сотках земли. Дом в собственности у застройщика (физ. лицо), земля 6 соток в долях: 1/2 у застройщика, и по 1/4 у других физ. лиц. На участке в 6 соток стоит 2 новых дома, земля немежованная, между домами стоит забор. Вопрос: как правильно оформить договор купли-продажи дома с 3 мя сотками земли? Указать что продается дом, площадь такая-то, цена такая-то, и 1/2 доля земельного участка? Попросить согласие супруги застройщика и подписать у совладельцев земельного участка отказ о покупке доли? Какие могут быть нюансы в сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение