Помогите, пожалуйста, нашей семье решить проблему.

Дело в том, что год назад развелся мой дядя, но до сих пор они с бывшей женой не могут решить жилищный вопрос. У них трехкомнатная неприватизированная квартира, поэтому дядя не может без согласия бывшей жены распорядиться своей долей, а она рассчитывает "взять его измором", создает такую обстановку, чтобы он был вынужден бросить все и оставить квартиру ей (он собирается переезжать в другую область поближе к родственникам). "Подарить" ей жилплощадь мы не собираемся. Подскажите, пожалуйста, быть может есть способ заставить ее пойти на размен по закону. И еще: возможен ли такой вариант, чтобы "продать" ей квартиру в обмен на то, чтобы не платить алименты (их дочери 16,5 лет). Можно ли заставить ее пойти на такую сделку, потому что добровольно она на это не согласится: хочет и алименты получать, и бывшего мужа из квартиры выжить. На то, что ему как-то надо устраивать свою жизнь, ей наплевать, ни на какие переговоры она не идет.

вопрос №6544
прочитан 14 раз

Уважаемая Анна!

К ранее данному ответу можно дополнить следующее:

Если в квартире имеется изолированное жилое помещение,которое по размеру жилой площади соответствует доле, приходящейся на Вашего дядю,он может на основании ст.86 ЖК РФ предъявить в суд иск об изменении договора найма жилого помещения и заключения с ним самостоятельного договора найма жилого помещения на изолированную комнату. После удовлетворения иска Ваш дядя сможет самостоятельно произвести обмен своей комнаты, либо приватизировать ее и распорядиться ею по своему усмотрению с соблюдением требований действующего законодательства.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемая Анна! Ваш дядя и его бывшая жена не являются собственниками квартиры (собтсвенником квартиры в данном случае является государство). Они имеют только право проживания ("прописка") в ней. В связи с этим наниматели имеют следующие права: проживать, обменять (разменять), сдавать в поднаем и все. Продать, подарить такую квартиру невозможно, т.к. для этого нет полномочий. В Вашем случае возможен только один вариант: принудительный обмен в соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР. "Продать" квартиру в обмен на алименты невозможно, т.к. для продажи,я повторюсь, нееобходимо быть собственником квартиры. Если Ваш дядя выпишется из квартиры, это не помешает его бывшей жене подать исковое заявление о выплате алиментов, т.к. отказ от прав ничтожен.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Матушанская Ирина Валерьевна:

Добрый день, Настя! Да, Вы правильно мыслите, соглашение можно признать недействительным, так как заключается в момент, когда и доли на праве собственности у него нет.


адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна:

Уважаемый Дмитрий! В вопросе Вы не указываете,каков размер жилой площади каждой из двух комнат и являются ли они смежными или изолированными.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

В неприватизированной квартире нет долей и быть не может. Выделить долю по оплату жилищно-коммунальных услуг возможно в суде.


юрист Зенин Павел Владимирович:

Свои свидетельства о праве собственности на Вашу квартиру прилагать не надо. Квитанции об оплате коммунальных услуг - это хорошо, почему только до 2010 года?


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Геннадий! Лишить бывшего мужа права пользования муниципальной квартирой практически невозможно, в том числе и в судебном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X