Как обратиться в суд о долге в городе Р, когда должник не имеет регистрации? Как ограничить выезд в случае возможного ухода за границу?

• г. Ростов-на-Дону

Дал в долг знакомому Н-ую сумму денег под расписку, скажите, в какой суд можно обратиться, если дело было в городе Р, прописка у меня областная, а должник вообще не имеет никакой (на данный момент) регистрации (прописки), но паспортные данные у меня есть (в расписке)? Кроме этого, есть вероятность того, что он может уехать из страны, как ограничить выезд? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Вообще иск подается по месту регистрации ответчика, попробуйте подать заявление в полицию по факту мошенничества.