Мне сказали, что свидетельство будет готово через 1,5 месяца - правомерно ли это.

• г. Хабаровск

Прошу ответить ВАС на следующий вопрос: я подал сообщение сведений в ИМНС о юр. лице, зарегестрированном до 1 июля 2002 года. Мне сказали, что свидетельство будет готово через 1,5 месяца - правомерно ли это. Я считал, что оно должновыдаваться не позднее чем через 5 рабочих дней. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для внесения записи о зарегистрированном до 01 июля 2002 года юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц законодательством НЕ установлены сроки внесения такой записи регистрирующими органами. Запросы обрабатываются по мере их поступления, соответственно срок может растянуться и до 1,5 месяцев. Тот срок, на который Вы ссылаетесь - 5 рабочих дней - касается лишь РЕГИСТРАЦИИ вновь создаваемых юридических лиц, внесения изменений в учредительные документы, реорганизации.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается сообщения в МНС сведений о юр. лице, которое было зарегистрировано до 01.07.02.

Мы подали в Управление МНС такие сведения по установленной форме, их приняли. При этом в сообщении ошибочно было указано новое наименование единственного учредителя-юр.лица, тогда как в учредительных документах лица, о котором подавались сведения, значится старое наименование того же учредителя. Нам уже выдали свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ.

Как исправить ситуацию наиболее "безболезненно"? И чем это может грозить мне, как уполномоченному лицу? Ведь, с одной стороны, я подала достоверные сведения, с другой - сведения, не соответствующие учредительным документам!

Очень ждем ответа на этот важный для нас вопрос! Заранее спасибо!

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

В рабочих или календарных днях предоставляется ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, если в коллективном договоре указано количество дней (12) без уточнения в календарных или рабочих днях предоставляется этот отпуск?

Заранее благодарю, Илья, Сыктывкар.

Я задавала вопрос о том, в чем разница между свидетельством о государственной регистрации предприятия и свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Ответ юриста: Уважаемая Кристина,

Это разные документы, но они не неразрывны и не следуют один за другим. При регистрации вновь создаваемого юридического лица после 2002 года выдается "Свидетельство о государственной регистрации юр.лица" по форме Р 51001. Это свидетельство подтверждает факт внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юр.лица в нем указан ОГРН (номер записи в реестре об этом факте).

"Свидетельство о внесении ЗАПИСИ в ЕГРЮЛ" может быть, скажем так, двух видов: 1 - это свидетельство выдаваемое при изменений сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ (связанное с внесением изменений в учредительные документы или не связанное) по форме Р 50003. В нем указывается ОГРН и также указывается ГРН - это номер текущей записи (об изменениях) в реестре; 2 - это может быть свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года по форме Р 57001 - если Вам предъявляют такое свидетельство, то естественно, свидетельства о создании по форме Р 51001 у человека нет и не может быть, т.к. до 01 июля 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась другим органом (Мин. юстиции) и выдавались свидетельства другого образца. Все юридические лица, зарегистрированные до 2002 г. должны были пройти перерегистрацию в налоговой и получить "Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.". Этим свидетельством присваивается ОГРН.

Теперь у меня возник вопрос, если организация предоставляет свидетельство о государственной регистрации и не предоставляет свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, мотивируя это тем, что у них нет св-ва о внесении записи в ЕГРЮЛ, это верно? Говорят, у нас нет такого свидетельства. Как же так? Ведь оно должно быть?

Прошу ответить Вас на следующий вопрос.

Я хочу подать иск к супруге об определении доли в общей совместной соственности на квартиру. Какой размер государственной пошлины мне придется заплатить?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ильгияев Александр.

Прошу Вас ответить на вопрос № 401377. Заранее благодарен за компетентый ответ!

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Кто выдает справку о том, что деятельность фирмы не приостановлена в порядке, предусмотренном КоАП в городе Москве? Заранее благодарен за ответ.

С новым годом вас! Прошу вас ответить на мой вопрос: Я пенсионер с 2005 года, в 2012 году купил дом в деревне. Могу ли я получить налоговый вычет 13%, с покупки дома! Заранее Благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь мне разобраться, в чем разница между ненормированным рабочим днем и сверхурочной работой. Подскажет пожалуйста как компенсируется сверхурочная работа? Заранее Вам благодарен.

Здравствуйте! У меня как у юридического лица есть Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года. Нужно ли мне иметь Свидетельстельство о регистрации юридического лица?

Прошу Вас разъяснить мне следующее. В июне 2008 г. мне была назначена пенсия по старости, по прошествии 12 месяцев, я как работающий пенсионер, обратился за перерасчетом пенсии. Заявление подал 25 июня 2009 г. При приеме заявления у меня не просили никаких дополнительных документов по перечисленным взносам. После получения очередной пенсии, как оказалось сумма пересчета составила 91 руб. Мне показалось это ошибочной суммой. Я опять обратился в пенсионный фонд и как оказалось, перерасчет они сделали с учетом взносов с июня 2008 г. по декабрь 2009 г. На мою просьбу исправить их ошибку они сказали, что это невозможно и надо будет обращаться только в июле 2010 г. Прошу Вас объяснить правы они или нет? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение