Мне сказали, что свидетельство будет готово через 1,5 месяца - правомерно ли это.

• г. Хабаровск

Прошу ответить ВАС на следующий вопрос: я подал сообщение сведений в ИМНС о юр. лице, зарегестрированном до 1 июля 2002 года. Мне сказали, что свидетельство будет готово через 1,5 месяца - правомерно ли это. Я считал, что оно должновыдаваться не позднее чем через 5 рабочих дней. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для внесения записи о зарегистрированном до 01 июля 2002 года юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц законодательством НЕ установлены сроки внесения такой записи регистрирующими органами. Запросы обрабатываются по мере их поступления, соответственно срок может растянуться и до 1,5 месяцев. Тот срок, на который Вы ссылаетесь - 5 рабочих дней - касается лишь РЕГИСТРАЦИИ вновь создаваемых юридических лиц, внесения изменений в учредительные документы, реорганизации.