• г. Шумерля
Вопрос №6544510

У меня такой вопрос-у меня в августе заканчивается срок лишения прав, лешоных за пьянку до 1 сентября 2013 г. скажите пожалуйста какие документы или дополнения к заявлению в ГИБДД нужно приложить, что бы права вернули без сдачи ПДД: Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики за январь-август 2014 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, так как данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД.

В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного, Верховный Суд РФ пришел к выводу о том, что положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейск
09.04.2015, 22:04

спасибо Вам за консультацию, Но я не задавал Вам вопроса также как и Вы не задали свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Шумерля

В августе текущего года заканчивается срок лишения, вопрос-как мне пройти процедуру возврата прав без сдачи ПДД?

Хотелось узнать конкретную позицию по такому вопросу-меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде, до 1 сентября 2013 г. в августе текущего года заканчивается срок лишения, вопрос-как мне пройти процедуру возврата прав без сдачи ПДД? на вашем сайте каждый юрист отвечающий на мой вопрос занимает разные точки зрения-надо сдавать ПДД, не надо сдавать ПДД, такое впечатления, что каждый юрист учился разным правовым позициям! Но я вычитал такую статью-Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики за январь-август 2014 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, так как данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД.

В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного, Верховный Суд РФ пришел к выводу о том, что положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Введёнными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.69

С учётом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбное
15.04.2015, 21:01

Здравствуйте. Не знаю, какой юрист Вам утверждал обратное, но если Вы лишены права управления ТС до 1.09.2013 года - Вам не нужно сдавать теоретический экзамен на знание ПДД

Вам помог ответ?ДаНет

ДПС ГИБДД, г. Уфа.

Обращаюсь к вам с вопросом правомерный ли отказ сотрудника Полка ДПС ГИБДД г.Уфа в возврате ВУ БЕЗ СДАЧИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЭКЗАМЕНА. . В конце августе 2013 года мой супруг был лишен ВУ. В апреле 2015 срок лишения истек и мы обратились в Полк ДПС с целью возврата ВУ, но сотрудник отказал в выдаче, сказав, что выдача ВУ без сдачи теоретического экзамена невозможна, согласно новому закону, вступивший в силу 01.09.2013. Вот у меня к вам вопрос, как так получается, что сотрудник Полка Дпс соблюдая один закон, нарушает другой, который гласит:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийск
29.04.2015, 16:47

Обжалуйте отказ, он не правомерный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Декабря 2013 г. И надо ли обязательно сдавать временное разрешение?

Когда начинается срок вступления постановления в законную силу (лишение прав). Мировой вынес постановление 01 августа 2013 г., а районный 05. декабря 2013 г. И надо ли обязательно сдавать временное разрешение? Пролдевалось до 04 декабря 2013 г., но разобрать в нем что либо невозможно-печать на печати о продлении. В КоАПе РФ следующая ситуация-В В статье 32.6 КоАП РФ указано, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством. Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишённое права управления, должно сдать права в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания. Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. Учитывая изложенное, в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения прав, и водитель не заявлял ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения прав должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Если же срок временных прав не истёк, после вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения прав, и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения. Я времянку сдал 12 декабря 2013 г. Получается я сам себе привез 4-е месяца, т.к. сдача времянки согласно приведенным статьям КоАП не обязательна? И как теперь у ГИБДД выцарапывать свои права?

Адвокат г. Москва
31.03.2015, 16:49

Добрый день, срок начинает течь с 05 декабря 2013 года, с момента вынесения решения районным судом по Вашей жалобе. Времянку можно было не сдавать, так как без продления срока она недействительна. Поэтому отчитывайте время с этой даты и идите за правами, если не отдадут, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шумерля

После истечения срока, не здавая ПДД?

Пожалуйста как правильно составить заявление в суд, для принятия решения о возврате водительских прав-лишеных за пьянку, но до принятия положения с 01 сентября 2013 г. после истечения срока, не здавая ПДД? С учётом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Юрист г. Москва
05.04.2015, 22:03

Сначала от ГИБДД получите письменный отказ иначе вам обжаловать нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Разясните пожалуйста ниже приведенную мной статью.

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

Вопрос 8: Как разграничиваются составы административных правонарушений, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В то же время управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, показывает, что квалифицировать по данной норме действия лица, совершившего административное правонарушение, можно только до окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Таким образом, в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Я лишен водительских дважды, в сумме на 3 года (оба раза в нетрезвом состоянии), Срок не истек, и я передал управление другу, и меня лишили еще на 3 года по статья 12.8 часть 4. Так никак не могу понять правильно ли мне назначили наказание.? если из вышеизложенной статьи ясно, что 12.8.ч 4 применяется в течение года по истечении срока наказания. А у меня срок лишения еще не закончился, и должна быть статья 12.8 часть 3. или я ошибаюсь?

Юрист г. Ставрополь
30.04.2011, 22:22

Олег, Вы не правильно понимаете закон. Лишение в/у производится путём окончания одного наказания и начала второго. наказания. Т.е. если Вас лишили в/у на 1 год и в течении этого года ещё на 1,5 то в общей сложности это 2,5 года, один срок заканчивается и начинается второй срок лишения и т. д.

Вам помог ответ?ДаНет
Гурьев Д.И.
Юрист г. Астрахань
30.04.2011, 22:32

Олег.

Здесь вы правы. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Сотрудники ГИБДД специально так делают, для того, чтобы заработать себе галочку. Логика очевидна.

В суде если докажете, то можно перейти к более мягкой статье, части и т.д. А вот к более сторогой статье перейти нельзя.

Так вот сотрудники ГИБДД и говорят, мы пишем по строгой статье, а Вы в суде доказывайте обратное.

На сомом деле должна быть применена ч. 3 ст. 12.8, а именно передача к управлению ТС лицом, лишенным прав. Это 3 часть, а не 4 и поэтому должна применяться 3, а не 4 часть указанной статьи.

Однако многие юристы поддерживаются другой точке зрения.

В споре раждается истина.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я рассчитывать на то,

В апреле 2007 года я был лишен прав на 1,5 года по статье 12.8 часть 1. В сетябре 2007 года еще на 1,5 года по той же статье. Но с января 2008 года вступил в силу новый КоАП, в котором в ст. 12.8 появилась часть 3, в которой говорится-"Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо ЛИШЕННЫМ права управления транспортными средствами,-влечет административный арест до 15 суток или наложение штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест в размере 5 тыс. рублей."

В статье 1,7 часть 2 КоАП говорится-"Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица,

обратной силы не имеет".

Могу ли я рассчитывать на то, что в соответствии со статьей 1.7 часть 2 КоАП мне заменят наказание в виде лишения прав на 1,5 года (второе лишение в сентябре) на 15 суток?

Адвокат г. Москва
18.11.2008, 20:48

Нет, не можете. Арест на 15 суток, является более строгим наказанием, чем лишение права управления ТС.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
18.11.2008, 20:49

На замену наказания рассчитывать Вы не вправе. В отношении Вас судебные решения вступили в силу и уже исполняются. При этом Вы не должны считать срок лишения, как 1,5 + 1,5 года, а полностью в сумме, т.е. 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, лешили прав в 2012 г на 5 л по НС, получать в 2017 г, Обязан ли я сдавать ПДД?

Здравствуйте, лешили прав в 2012 г на 5 л по НС, получать в 2017 г, Обязан ли я сдавать ПДД?

Есть закон, где сказано: согласно положениям ч.2 ст.1.7 КоАП РФ - закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Юрист г. Рязань
14.12.2017, 18:39

Доброго времени суток!

Лишенные права управления ТС до 1 сентября 2013 года пересдавать теорию НЕ обязаны

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
14.12.2017, 18:42

Здравствуйте. Не обязаны. В отношении водителей лишенных до 1 сентября 2013 года должна действовать статья 1.7 КоАП, то есть получение прав должно быть без сдачи экзаменов на знание ПДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
14.12.2017, 18:45

Да вы правы, сдавать на права вам не нужно, если правонарушения совершены до 01.09.2013 года.

ОБЗОР Верховного Суда России от 01 сентября 2014 г. "О Б З О Р судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года"

4 сентября 2014

[quote]Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введёнными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учётом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Как действует норма ст. 1.7 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении?

Нужно ли мне будет сдавать ПДД, если я лишен прав за вождение ТС и срок лишения заканчивается в декабре 2013 г.. Согласно ст. 1.7 КоАП РФ Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения АП. Закон, устанавливающий или отягчающий адм. ответственность за АП либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Электросталь
15.08.2013, 00:58

Здавать экзамен после лишения права управления транспортным средством, Вам не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шумерля

Пожалуйста как правильно составить заявление в суд,

Пожалуйста как правильно составить заявление в суд, для принятия решения о возврате водительских прав-лишеных за пьянку, но до принятия положения с 01 сентября 2013 г. после истечения срока? С учётом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Юрист г. Волгоград
05.04.2015, 11:28

Зачем Вам суд, обращайтесь в ГИБДД если срок лишения закончился.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

А как же ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ, и 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ и Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за январь -

Закончился срок лишения прав. Пришел получать, заставляют пересдавать ПДД, просят мед справку, и оплату всех штрафов. Суд был 23 августа 2013 года, не обжаловал. А как же ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ, и 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ и Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за январь - июль 2014 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014 года. (ответ на вопрос №4). Спасибо.

Юрист г. Вологда
03.03.2015, 20:02

Сначала сходите на прием к начальнику (чем выше, тем лучше), возможно он Вас поймет, если нет, напишите заявление в ГАИ с требованием возврата водительского удостоверения, приложите ксерокопию судебного решения, зарегистрируйте заявление (можно в дежурной части либо у секретаря). Возьмите себе талон-уведомление или входящий номер (если у секретаря). Если Вам вновь откажут, напишите заявление в прокуратуру или суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение