Что мне делать, если руководство захочет изменить время нашей работы, чтобы не платить сверхурочные?

• г. Москва

Хочу уточнить свои права, как воспитателя в связи с постоянными опозданиями родителей. Я работаю в частном детском саду и в моём трудовом договоре, как и в договоре родителей (лично проверяла) указано, что наше учреждение работает с 8.30 до 18.00, а с 8.00 до 8.30 и с 18.00 до 19.00 работает только дежурный воспитатель "в случае острой необходимости для родителей". Однако многие родители нередко приезжают за детьми после 19.00. Очень часто приходится оставаться с малышами до 19.30 - 19.45. Когда я потребовала выплатить мне сверхурочные, директор стала меня убеждать, что сверхурочные начинают считаться не с 19.00, а с 19.15, потому что в Москве существует какое-то положение о "буферном времени" для детских садов. Так ли это? Ещё меня интересует, имею ли я право потребовать от родителей написать объяснительную по поводу их опоздания? Могу ли обратиться в случае систематических опозданий конкретных родителей в суд с каким-либо иском (если можно, укажите, пожалуйста в ответе верную формулировку иска)? Что мне делать, если руководство захочет изменить время нашей работы, чтобы не платить сверхурочные? Можно ли как-то себя обезопасить от увольнения в этом случае? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Брать с родителей объяснительные вы не можете, разбирательством с родителями должна заниматься администрация. Администрация не всемогуща, увеличить Вам Ваш рабочий день более 8 часов она не сможет - все остальное сверхурочные. Обезопасить себя можно только постоянными письменными обращениями к администрации, с оставлением у себя копий с входящими номерами. Но учтите, раздражать вы своих работодателей будете сильно.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право воспитатель пенсионер присутствовать на корпаративе в детском саду, посвященном Новому году? Имеет ли право воспитатель пенсионер, отработавший сорок лет в детском саду, приходить на детские утренники в детский сад? Имеет ли право воспитатель востановиться на работе в детский сад, после вынужденного сокращения, когда заведующая без всякой причины отказалась востановить воспитателя на рабочее место, хотя была такая возможность, а взяла других людей на это место. Имеет ли право заведующая детским садом устроить в детсад пять своих родственников?

У нас сложилась такая ситуация! Дети ходят в детский сад в ясельную группу, воспитатель наш работает первый год! Родители нашей группы хотят, чтоб наш Воспитатель повел нашу группу до выпуска из сада, но нам препятствует Заведующая садом, указывая на то что нашему воспитателю не хватает образования! На данный момент у воспитателя есть Высшее образование Социального педагога и курсы по дополнительной проф. Программе " Актуальные проблемы реализации ФГОС в дошкольной образовательной организации". Хотелось уточнить с точки закона возможен перевод нашего воспитателя дальше с нашей группой?

У нас летом в садике в нашей группе произошло чп, двое трехлетних детей сами ушли с сада, воспитатель этого не заметила, выяснилось это только тогда когда родители пришли за детьми, администрация сада как-то уладила этот конфликт с теми родителями, воспитателя этого не уволили, а перевели в другую группу, сегодня, когда мы пришли в сад, опять эта воспитатель стала работать в нашей группе, могу ли я требовать от заведующей сада чтоб она этого воспитателя убрала с нашей группы или чтоб перевели тогда моего ребенка в другую группу, так как я не доверяю этому воспитателю после того случая?

Мой ребенок в детском саду разбил губу, воспитатель работает один-няня на больничном, к воспитателю я претензий не имею, заведующая требует от воспитателя объяснительную. Должен ли воспитатель ее писать, если притензий от родителей нет?

Ситуация такая. Дети второй год посещают детский сад. Когда группу набирали у нас был один воспитатель-замечательная женщина, нашла подход ко всем, дети ее очень любят. Случилось так, что при необходимости на подмену приходили в нашу группу воспитатели из других групп (это были разные воспитатели, не один и тот же). Появилось несколько недовольных этим родителей, подняли вопрос и с этого учебного года нам поставили второго постоянного воспитателя-женщина недобросовестная, приходит на работу, чтобы только отбыть свою смену и получить зарплату, дети ее не интересуют. Неоднократно с ней возникали конфликты у родителей. К заведующей обращались в устной форме. Воспитатель стала вести себя потише, но отношение не изменила ни к работе, ни к детям. А теперь стало известно, что с нового учебного года руководство сада хочет нашу первую воспитательницу, которую любят дети, убрать из группы. Родители конечно же против такого развития событий. Как нам быть? Кому жаловаться? Каким образом правильно составить заявление? В какие организации можно пожаловаться, если вопрос не решится на уровне руководства детского сада?

Как воспитателю защитить себя? Сложилась такая ситуация; воспитатель по причине болезней собственных детей часто уходит на больничный, родители детей группы в которую водят

своих детей написали жалобу руководству ДОУ на воспитателя в которой они утверждают следящее: 1. воспитатель кричит на детей, 2. у детей низкий уровень развития по результатам собственной диагностики родителями. 3. таскает детей за шкирку. 4, в общении с детьми употребляет ненормативную лексику. 5. не пускает в тихий час в туалет (со слов детей) 6. Не проводит занятий (со слов детей). 7. по утрам приводя детей в детский сад от воспитателя пахнет перегаром. По 1 пункту у воспитателя громкий голос и воспитатель в принципе по жизни общается громким голосом. 2 у детей могут быть ниже среднего показатели по любой области из за особенностей развития ребенка и по причини частых больничных воспитателя так как воспитатели при-ходящие на замену не проводят занятий. 3,4, 5,6,7 пункты клевета полная, руководство сада отказывается защищать воспитателя как можно отстоять и оправдать свое имя воспитателю? В саду имеются видео наблюдение.

К вам обращаются родители детей, которые посещают детский сад. В нашей группе есть трое родителей (мамы детей) которые предъявляют всегда претензии к основному воспитателю: а именно не так воспитатель высказалась на собрании, не так относиться как бы они хотели к своим детям, не так сделали проветривание группы но все в таком духе. Ладно претензии самому воспитателю, но они все докладывают методисту сада или заведующей. Со стороны начальства идет поддержка этих родителей, т.к. эти трое мамочек работают в этом же детскому саду. И у них есть доступ следить за воспитателем. У этой троицы нет даже контакта с родителями нашей группы они ко всем относятся с агрессией. Нам осталось отходить 2 года в детский сад, но с такими придирками воспитатель нас не доведет до выпускного детского сада. Подскажите пожалуйста как можно разрешить конфликт между родителями и воспитателем. Хотя воспитатель ко всем относиться одинаково. И ребятишки привыкли к воспитателю. Просьба помочь в нашей проблеме, а именно как отстоять воспитателя между родителями (троицей мам) и начальством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один воспитатель уволился из детского сада, за него работают другие воспитатели, группаушедшего воспитателя функционирует, но стимулирование воспитателям не платят. На какой документ можно сослаться, чтобы доказать бухгалтерии, что они не правы. Спасибо.

У меня такой вопрос. Подскажите пожалуйста как правильно и юридически грамотно написать воспитателю докладную на старшего воспитателя по поводу того что систематически старший воспитатель во время прогулки отвлекает воспитателей разными вопросами по поводу написания планов, составления конспектов тем самым воспитатель отвлекается и уже не может уследить за детьми так как должен слушать старшего воспитателя, а если ее говоришь, что вы этими вопросами отвлекаете меня от моих прямых обязанностей она говорит, что воспитатель совсем не работают, и грубят ее и не слушают ее и что она напишет за это на нас докладные.. Подскажите что можно сделать в таком случае? Как защитить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение