Что мне делать, если руководство захочет изменить время нашей работы, чтобы не платить сверхурочные?

• г. Москва

Хочу уточнить свои права, как воспитателя в связи с постоянными опозданиями родителей. Я работаю в частном детском саду и в моём трудовом договоре, как и в договоре родителей (лично проверяла) указано, что наше учреждение работает с 8.30 до 18.00, а с 8.00 до 8.30 и с 18.00 до 19.00 работает только дежурный воспитатель "в случае острой необходимости для родителей". Однако многие родители нередко приезжают за детьми после 19.00. Очень часто приходится оставаться с малышами до 19.30 - 19.45. Когда я потребовала выплатить мне сверхурочные, директор стала меня убеждать, что сверхурочные начинают считаться не с 19.00, а с 19.15, потому что в Москве существует какое-то положение о "буферном времени" для детских садов. Так ли это? Ещё меня интересует, имею ли я право потребовать от родителей написать объяснительную по поводу их опоздания? Могу ли обратиться в случае систематических опозданий конкретных родителей в суд с каким-либо иском (если можно, укажите, пожалуйста в ответе верную формулировку иска)? Что мне делать, если руководство захочет изменить время нашей работы, чтобы не платить сверхурочные? Можно ли как-то себя обезопасить от увольнения в этом случае? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Брать с родителей объяснительные вы не можете, разбирательством с родителями должна заниматься администрация. Администрация не всемогуща, увеличить Вам Ваш рабочий день более 8 часов она не сможет - все остальное сверхурочные. Обезопасить себя можно только постоянными письменными обращениями к администрации, с оставлением у себя копий с входящими номерами. Но учтите, раздражать вы своих работодателей будете сильно.