Но хозяином могилы является мой троюродный брат, который отказывается дать согласие на захоронение.

• г. Москва

У меня умер отец. После кремации хочу захоронить урну там же, где уже захоронены мои бабушка, мама и брат. Но хозяином могилы является мой троюродный брат, который отказывается дать согласие на захоронение. Из прямых родственников в этой могиле у него только бабушка. Могу ли я в судебном порядке переоформить могилу на себя?

Ответы на вопрос (1):

Понятие "хозяин могилы" поясните, пожалуйста. Он арендатор, это земля его собственность, он получил ее в наследство. Это очень важно. Я , например, сомненваюсь, что Ваш троюродный брат приобрел на нее права. Скорее всего ее арендовал кто-то в последствии там похороненный.

Но, Алиса, тут лучше не юридически вопрос решать. Судебные разборки над могилой - последнее дело. Постарайтесь, сначала договориться, поясните, что пепел места не займет, надпись будет на памятнике мамы, что вы, родственники, должны помогать друг другу... Что вся родня с того света на вас смотрит... Я думаю, договоритесь.

Спросить
Пожаловаться

Жена моего умершего брата не хочет что бы в будущем в могилу брата (ее мужа) кого то подхоранивали (из христианских убеждений). Брат захоронен в родственной могиле (к дедушке). На этом же участке есть вторая могила с захоронением – могила нашей мамы. Жена брата требует разделить могилы для оформления запрета на захоронение в могилу к моему брату (ее мужу). Я не хочу разделять могилы. Ответственным лицом за захоронения на этом участке был мой брат (ее муж). После его смерти документы переоформили на меня, с устного согласия жены брата. Может ли жена умершего брата оформить запрет на захоронение в одну могилу на участке (в могилу моего брата/ее мужа). Или отсудить могилу, где захоронен ее муж?

Могила оформлена на утёршего мужа, но он захоронен в другой могиле. В могиле, оформленной на него, захоронены моя свекрлвь и свёкор, могу ли я переоформить могилу на себя?

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

У моей бабушки 2 могилы, по которым она ответственная, рядом, без ограды. В одной могиле захоронены ее мать, брат, она сама и мой отец. В другой могиле захоронены 2 ее родственницы одинокие. Я не знаю степень нашего родства с этими родственницами, может такое быть что это и не родственницы. У меня есть бабушкины документы на ту могилу. Как я могу ее переоформить на себя? Та первая могила уже на меня перерегистрирована, т.к. сначала туда отец похоронил свою мать, а через 2 недели туда же я его похоронила.

На одном участке имелись две могилы. В одной из могил похоронен мой дед и его сын, мой отец. В другой, мой дядя (родной брат отца) и моя бабушка (мать отца). Ответственная за захоронение, моя двоюродная сестра, сравняла обе могилы с землей (без моего ведома), поставила общий памятник и хоронит туда своих родственников. Десять дней назад умерла моя мама и я решила ее урну подхоронить к моему отцу (ее законному мужу). Оформив документы в администрации кладбища я была вынуждена захоронить ее в эту общую могилу. Моя двоюродная сестра требует от меня, что бы я убрала урну с прахом и захоронила в другое место, мотивируя тем, что чужие в могиле ей не нужны. Могу ли я требовать, что бы мне вернули могилу отца и деда (который не является ей родственником, т.к. ее мать была от первого брака нашей бабушки) и оформить ответственность за могилу на себя, что бы оставить мою маму с отцом и поставить им отдельный памятник? И как это сделать. Через суд?

Отказ о захоронении в родственную могилу урны мотивируют тем, что на могиле нет таблички, а значит нельзя доказать, что это именно та могила. Вторая причина в том, что в 1976 уже подхоранивалась урна, а урну к урне не подхоранивают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В могиле захоронены мои 2 дяди, бабушка, дедушка. Могила оформлена на мою двоюродную сестру (дочь 1 дяди). Она согласна перевести могилу на меня. Как это сделать. Какие нужны документы.

Мой отец захоронен на Троекуровском кладбище. После его смерти его вторая жена не захотела заниматься погребением и оформлением могилы. Могилу оформили на меня, его дочь. В могиле первая захоронена моя бабушка, мать отца. По прошествии двух лет вдова подала на меня в суд, что обманным путем я оформила могилу на себя. У его второй жены нет родственников и детей. Она требует через суд отобрать у меня право на могилу, хотя это родственное захоронение. Районный суд отказал ей в иске, она подала в городской. Суд еще не состоялся. Она требует минимум право совместного владения могилой, чтобы быть гарантировано захороненной с отцом. Моей маме 80 лет и отец на словах просил всех захоронить вместе с ним. Какие юридические документы отражают права и обязанности при совместной владении могилой? Она не хочет, чтобы моя мама была захоронена в этом месте. Значит, если суд примет решение о совместной ответственности (хотя ей 75 лет и никаких родственников), то могила может превратиться в братскую и маму без ее согласия я захоронить не смогу? Спасибо заранее за ответ.

В 60 г. совершено захоронение на могиле предков и могила "оформлена бетонным ободком"; затем в 62 г. справа от могилы захоронена урна с прахом. В 66 г. слева от основной могилы сделано захоронение мужа моей бабушки. В 2009 бабушку похоронили в месте погребения ее мужа.

Сейчас, при обращении в "Ритуал" для оформления документов на наследников бабушки, пришел ответ о неправильном захоронении (по данным инвентаризации Ритуала там только одна могила).

Вопросы: могли ли в 60-е годы хоронить в одну могилу? Как обжаловать их инвентаризацию, поскольку надмогильных сооружений с 66 г. было два? поскольку мы всегда ухаживали за могилами и хорошо помним два надгробия, почему Ритуал в 2009 году не указал на несоответствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение