Но хозяином могилы является мой троюродный брат, который отказывается дать согласие на захоронение.

• г. Москва

У меня умер отец. После кремации хочу захоронить урну там же, где уже захоронены мои бабушка, мама и брат. Но хозяином могилы является мой троюродный брат, который отказывается дать согласие на захоронение. Из прямых родственников в этой могиле у него только бабушка. Могу ли я в судебном порядке переоформить могилу на себя?

Ответы на вопрос (1):

Понятие "хозяин могилы" поясните, пожалуйста. Он арендатор, это земля его собственность, он получил ее в наследство. Это очень важно. Я , например, сомненваюсь, что Ваш троюродный брат приобрел на нее права. Скорее всего ее арендовал кто-то в последствии там похороненный.

Но, Алиса, тут лучше не юридически вопрос решать. Судебные разборки над могилой - последнее дело. Постарайтесь, сначала договориться, поясните, что пепел места не займет, надпись будет на памятнике мамы, что вы, родственники, должны помогать друг другу... Что вся родня с того света на вас смотрит... Я думаю, договоритесь.