Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №65448

Интересный вопрос: чем же является министерство - организацией или учреждением согласно ГК РФ?

Будет ли действительным договор, подписанный заместителем министра, ведь он - не первое лицо?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
06.12.2002, 10:40

Организация - обобщающее понятие, используемое для обозначения принадлежности лица к юридическим, а не физическим лицам. Можно говорить (в определенных случаях) что и учреждение является организацией. Цитата из НК РФ: "4. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций".

Министерство является органом власти, обладающим правами юридического лица. Этот статус достаточно своеобразен. То есть, исходя из признаков органа власти, в рамках своей внутренней деятельности он обладает правами учреждения, налицо все признаки. Во внешних отношениях участвует как орган власти, и для таких отношений не имеет значения, какую организационно-правовую форму министерство имеет. Чтобы было понятнее - внутренняя деятельность - для обеспечения своей работы заключаются сделки по приобретению, например, мебели. Тогда стороной в договоре участвует орган власти с правами учреждения. Внешняя деятельность - по поручению или во исполнение существующих правомочий заключается, например, договор о приобретении мебели для школ. Тогда министерство выступает просто представителем государства. А уж кто имеет право подписывать такие договоры - это согласно распределению обязанностей и полномочий внутри министерства, для этого следует знать положение об этом министерстве, его внутренние документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Министерство образования заместители министра

Награждена почетной грамотой министерства образования, подписанной заместителем министра. Могу ли я претендовать на звание ветерана? На пенсии по выслуге лет, но работаю.

Юрист г. Уфа
27.10.2013, 21:20

Уважаемая Светлана, г.Самара !

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с документами в Отдел социального обеспечения по месту постоянного жительства (регистрации).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2013г

21:20 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: что приоритетнее:

Вопрос: что приоритетнее: подписанный договор между Заказчиком и подрядной организацией или внутренний протокол подписанный лицами ниже по должности, чем подписанты договора. Если можно ссылка на пункт законодательства.

Юрист г. Набережные Челны
29.06.2015, 12:49

наименование должности роли не играет. значение имеет объем полномочий подписантов и как они (полномочия) оформлены.

Вам помог ответ?ДаНет

Министра? Как правильно быть в таких случаях?

Проиграла суд министра областного правительства (иск по оспариванию решения должностного лица). Подала апелляцию. Но на следующий день министра уволили (в бегах по возбужденному уголовному делу). Иск был как к министру, так и к министерству (соответчик). Нужно подавать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика? Или оставить только министерство в качестве ответчика. Или в ответчики заявить нового и.о. министра? Как правильно быть в таких случаях?

Юрист г. Липецк
01.07.2014, 21:23

Ответчиком остается министерство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
24.03.2016, 15:41

Управление - это структурное подразделение Минюста.

Выйдите на сайт Минюста и сможете ознакомиться со структурой министерства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Вопрос обязан ли был ЗАГС министерства юстиции России как первое учреждение ...

Я задала вопрос, но мне пока не ответили. Вопрос обязан ли был ЗАГС министерства юстиции России как первое учреждение государства информирующее о смерти граждан кредитное учреждение государство министерства финансов России. Думаю, что вопрос отвечает на ответ. Если учреждения государства, то конечно обязан. Банк Россельхозбанк есть кредитное учреждение министерства финансов России, то есть по защите интересов государства и его законопослушных граждан, ЗАГС как министерство юстиции обязан информировать министерство финансов России. Спасибо.

Юрист г. Саратов
06.09.2020, 05:42

Ольга!

Во-первых, банк не является кредитной организацией министерства финансов. Он осуществляет самостоятельную кредитную политику и подотчетен только Центральному банку России.

Во-вторых, ЗАГС не передает сведения о смерти в коммерческие банки. Воспользоваться средствами умерших могут наследники по закону либо по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия министерства?

Правительство РФ внесло в положение о Министерстве культуре РФ новое полномочие. Министерство утвердило приказом порядок его реализации. Также приказом министра были внесены изменения в структуру министерства с добавлением нового функционального департамента. Правомерны ли действия министерства?

Юрист г. Казань
09.06.2020, 22:58

Никак задачку по административному праву задали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дубна

Юридическая сила какого документа больше: договора или акта выполненных работ?

Пожалуйста, у организации имеется договор строительного подряда на выполнение определенных работ по конкретному объекту с ценой скажем 100 000 рублей. Также имеется акт выполненных работ (подписанный Организацией в одностороннем порядке и признанный решением суда действительным), выполненных согласно данного договора, однако стоимость выполненных работ согласно данных актов 200 000 рублей. Вопрос в том, юридическая сила какого документа больше? Спасибо.

Адвокат г. Москва
04.07.2012, 22:09

конечно много неясного в вашем пояснении, однако оба документа имеют одинаковую силу. превышение стоимости работ более чем на 10 % согласуется с заказчиком, вероятно суд признал , что вы выполнили работы на 200000руб. но обязать заплатить будет добиться нелегко... если вообще возможно, нужно судиться УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет

Директора, а не комм. Директора?

Пжста, является ли договор подписанный уполномоченным лицом-комм. Директором компании, имеющим доверенность на представление интересов и правом подписи всех документов действительным в суде, если фамилия указана в договоре ген. директора, а не комм. Директора? Ведь в ГК РФ указывается на законную подпись полномочного лица и суд, думаю должен определять право полномочного лица на подпись, а не то, кто именно из двух первых лиц компании подписал. Оба подтверждают действительность договора и требуют признать его законным. Спасибо.

Юрист г. Москва
22.02.2015, 17:21

Здравствуйте.

Да, является.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2015, 17:32

Здравствуйте!

Законом не предусмотрено оснований для признания такой сделки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И соответственно, каковы правила расторжения такого "документа", если по нему уже был произведен авансовый платёж?

Прошу ответить на вопрос:

"Является ли действительным договор подписанный одной стороной (физ. лицо), где на месте подписи Юр. лица имеется только печать?"

И соответственно, каковы правила расторжения такого "документа", если по нему уже был произведен авансовый платёж?

С уважением, Светлана.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2009, 14:03

Отсутствие подписи на документе - это нарушение ,но САМО ПО СЕБЕ и В ОТДЕЛЬНОСТИ оно не означет, что договор нитожен.Правила его расторжения те же , что и для любых других договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
08.06.2009, 14:13

Светлана, если я правильно понял, что договор заключался между физ. лицом и юр. лицом, а руководитель юр. лица (его представитель) поставил на договре только печать, без подписи?!

Статья 432 ГК РФ, Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Я не буду оспаривать мнения других колег, но я считаю, что данный договор является незаключенным, поскольку контрагент не подтвердил свое согласие относительно его существеных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2009, 16:42

Мое личное мнение - договор не заключен, т.к. в данном случае только печати юрлица недостаточно. Была бы только подпись гендиректора без печати - было бы достаточно, т.к. предполагается, что руководитель организации действует в ее интересах. В данном же случае - отсутствует явно выраженное согласие уполномоченного представителя организации, действующего в интересах данной организации. Если произведен платеж - его можно вернуть в порядке неосновательного обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет

Заключение договора с Мосэнергосбытом на нежилое помещение, принадлежащее физлицу

Как заключать договор с ресурсоснабжающей организацией, как Ип или как физ. лицо? Договора на нежилые помещения, принадлежат физлицу, но он занимается предпринимательством. Будет ли в чём-то разница?

Юрист г. Москва
21.07.2017, 16:48

Договор вы сможете заключить и как физ. лицо и как индивидуальный предприниматель. Но тарифы будут рассчитаны как для коммерческого предприятия по соответствующим коэффициентам.

Но я бы вам рекомендовал заключить договор от физического лица, т.к. в этом есть определенные преимущества при определенных обстоятельствах...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение