Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6545

22.11.2000, 17:47

Мы с женой 8 лет живем в одной из комнат 3-х комнатной квартиры в которой вместе с нами живут еще трое моих родственников.

С самого начала я хотел зарегистрировать мою жену по месту жительства. Однако, препятствием было отсутствие согласия некоторых из проживающих в этой квартире. Недавно я узнал, что Постановлением Конституционного Суда РФ 4-П от 2 февраля 1998 г. был отменен пункт 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, в котором приводится требование о необходимости письменного согласия всех зарегистрированных на жилплощади лиц. В постановлении говорится, что отменяются также и другие нормативные акты, которые каким-либо образом связаны с вопросами указанными в пункте 12 правил. Также я узнал, что приказом МВД РФ от 30 июня 1998 года N 394 был изменен бланк заявления о регистрации по месту жительства (Форма N 6) из которого со второй страницы вообще убрали графу, где раньше указывались фамилии, инициалы и подписи всех совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении.

Начальник паспортного стола отказал в регистрации жены по месту жительства, где живу я. Как причина, было указано, что отсутствует согласие других зарегистрированных по этому адресу, сославшись на ст. 6 Закона РФ "О свободе передвижения и выбора места жительства".

Мой вопрос: Есть ли у меня возможность в виду новых постановлений и изменений в нормативных актах зарегистрировать мою жену по месту жительства, где живу я, если некоторые из родственников, зарегистрированных в этой же квартире, не согласны с этим. Квартира является государственной собственностью. Правомерны ли были действия начальника паспортного стола? Что делать, если отказывают в регистрации, а также используют бланк (Форма N 6) старого образца?

С уважением,

Сергей.

Ответы юристов

22.11.2000, 23:22

Дело в том, что в этом постановлении п.3 говорит о том, что право гражданина РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ не является абсолютным, поскольку в соответствии со ст.55 (часть 3) Конституции РФ оно может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц и т.д. Регистрацией Вашей жены без согласия родственников, естественно нарушаются их права, закрепленные в ст.54 ЖК РФ.

В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением о принудительной регистрации Вашей супруги по месту Вашего совместного проживания, либо о разделении лицевого счета и определении порядка пользования жилым помещением. В случае выделения Вам отдельного лицевого счета на Вашу комнату, в которой Вы проживаете, Вы сможете зарегистрировать в ней свою супругу уже без согласия Ваших родственников.

Вопрос № 1415177

05.10.2011, 16:02

Год назад переехали жить к бабушке. Отношения не сложились.

Год назад переехали жить к бабушке. Отношения не сложились. Бабушка хочет выселить нас (сын а и внука) из 3-х комнатной квартиры в которой мы все прописаны. Мы с папой прописались год назад, а она живёт больше 15 лет. Квартира не приватизирована. Как быть?

Ответы юристов

05.10.2011, 16:04

Если у Вас есть регистрация в муниципальной квартире и Вы проживаете в ней, выселить Вас невозможно.

05.10.2011, 16:09

Артем.

Ваша, бабушка может Вас выселить только через суд. Суд не может выселить вас просто так, за год совместного проживания вы приобрели право на данную квартиру и можете свою часть приватизировать. Для более подробного ответа, записывайтесь на очную консультацию, необходимо посмотреть документы и выяснить некоторые детали.

05.10.2011, 16:13

Приватизировать часть квартиры нельзя. Приватизируется квартира полностью и с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц.

05.10.2011, 16:17

основанием прекращения права пользования жилым помещением является не исполнение обязательств по договору социального. Согласно нормам жилищного законодательства РФ, члены семьи нанимателя наравне с нанимателем имеют равные права и обязанности по договору соц. найма. Если вы исполняете условия договора надлежащим образом и несете расходы по содержанию нанимаемой жилой площади, то повода для беспокойств у вас нет.

05.10.2011, 16:36

Артем, если вы произведете официально раздел квартиры, то свою часть приватизировать можете. Удачи.

05.10.2011, 16:39

Если Вы проживаете в этой квартире, то выселить Вас невозможно.

05.10.2011, 21:16

Фактическое проживание в квартире и отсутствие иного недвижимого имущества в собственности или в социальном найме почти гарантирует Вам невозможность выселения Вас и Вашего папы из квартиры даже в судебном порядке. Суд не может выселить в никуда, суд не может выселить тех, кто реально проживает в квартире.

Вопрос № 1579465

24.02.2012, 05:18

Хочу приватизировать 2 комнаты в 3-х комнатной квартире.3-е детей, старшая против но не живёт с нами уже около года. Муниципалка.

Хочу приватизировать 2 комнаты в 3-х комнатной квартире.3-е детей, старшая против но не живёт с нами уже около года. Муниципалка.

Ответы юристов

24.02.2012, 09:03

Людмила, боюсь, Вы не сможете приватизировать квартиру частично. Либо всю квартиру, либо ничего. Коммунальные счета сейчас не делят. Без согласия всех проживающих приватизация также невозможна.

Вопрос № 1153481

16.11.2010, 15:30

Мы с моей мамой и дочерью (2 года) живем и прописаны в 3 х комнатной не приватизированной квартире.

Мы с моей мамой и дочерью (2 года) живем и прописаны в 3 х комн. Атной не приватизированной квартире.

Эту квартиру родители получали до моего рождения. Мама после смерти отца является главным квартиросъемщиком, она на инвалидности (2 группа).

У нас с мамой возник конфликт. Она хочет разменять эту квартиру на однокомн. Атную (для себя) и две на подселении (1 комн. Ата нам с дочерью, а вторая моему брату)

Или приватизировать только на себя 3 х комн. Квартиру.

Ответы юристов

16.11.2010, 15:49

Квартиру без вашего согласия она не сможет приватизировать что касается обмена жилой площади, ваша мама, равно как и вы, может разменять квартиру, в том числе и через суд в принудительном порядке, но для этого нужно найти варианты обмена, которые не ухудшали бы жилищные условия сторон, вы не указали размер жилой площади квартиры и общий размер квартиры, например, ваша жилая площадь составляет 30 кв.м., делим на 3, получается по 10 метров на каждого /учитывается только жилая площадь/, следовательно, на каждого приходится по 10 кв.м., таким образом, ваша мама должна предоставить вам и дочери по обмену жилую площадь не менее 20 кв.м., с такими же жилищными условиями, в которых вы проживаете в настоящее время, учитывается газовая или электрическая плита, наличие в доме лифта, мусоропровода, должна быть представлена справка, что жилое помещение пригодно для постоянного проживания, учитывается время, если вы работаете, от места жительства до места работы, оно не должно превышать того времени, которое вы затрачиваете сейчас, возникнут вопросы - обращайтесь.

16.11.2010, 16:19

Если квартира не будет приватизирована, никто никаких прав на эту квартиру иметь не может, после смерти мамы вы и дочь остаетесь проживать и пользоваться квартирой, можете приватизировать квартиру на себя и дочь, после оформления приватизации и регистрации своих прав вы и дочь становитесь собственниками квартиры, на другие вопросы ответ вам уже дан.

Вопрос № 1153531

16.11.2010, 16:15

У мамы кроме меня еще имеются трое детей которые тоже не против бы поиметь что либо с этой квартиры, хотя им родителями уже давно куплены квартиры.

Скажите если мы эту квартиру не приватизируем, в случае смерти мамы (ДДТ), что достанется мне с дачей, и будут ли иметь на нее какие либо права мои братья?

Вопрос № 1903638

06.09.2012, 15:42

Мы живем в 3 х комнатной квартире квартира приватизирована в ней прописаны

На что я могу рассчитывать с детьми при размене.

Ответы юристов

06.09.2012, 16:03

если разменивать квартиру, то прописанные лица не учитываются, отдельную жил. площадь получат только собственники долей (лица, участвовавшие в приватизации)).

Вопрос № 2169130

30.01.2013, 13:47

Я развелся с женой в 2001 году жили мы в 4-х комнатной квартире которую получали.

Я развелся с женой в 2001 году жили мы в 4-х комнатной квартире которую получали совместно с моей мамой после чего мы ее приватизировали при разводе претензий на раздел не было жена и дети были выписаны, сейчас дети уже взрослые живут в другом городе мы решили с мамой продать квартиру и разъехаться но нам говорят что без разрешения бывшей жены не можем так как она принимала участие в приватизации хотя претензий за все это время ее стороны не было что вы можете мне сказать или посоветовать по этому поводу заранее благодарю.

Ответы юристов

30.01.2013, 13:50

Если жена не указана в Ваших документах как собственник этой квартиры, то ее согласие на продажу не нужно, т.к. имущество полученное в браке в результате приватизации одним из супругов является его собственностью, на него не распространяется режим совместной собственности.

Вопрос № 10171519

01.04.2016, 15:27

У меня такая ситуация:Мы развелись с женой, есть ребенок 3-х лет, которого по суду оставили жить с матерью.

У меня такая ситуация:

Мы развелись с женой, есть ребенок 3-х лет, которого по суду оставили жить с матерью.

Жена официально ни где не работает, жилья своего у нее нет. Тогда как у меня есть жилье и официальная работа. Ребенок прописан по моему адресу (то есть отца).

Жена периодически проживает с разными мужчинами. И я опасаюсь за ее судьбу и психику.

Могу ли я отсудить проживание ребенка, чтобы ребенок проживал со мною (то есть с отцом), в идеале лишить жену родительских прав и отсудить алименты?

И если это реально то посоветуйте как это сделать.

Ответы юристов

01.04.2016, 15:28

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

01.04.2016, 15:28

Можете попробовать. Обращайтесь в суд для определения места жительства ребенка с Вами. Что касается лишения ее родительских прав, то все основания для этого есть в ст.69 Семейного кодекса.

01.04.2016, 15:28

ВСЕ вполне реально.

Подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка с ВАМИ

УДАЧИ ВАМ.

01.04.2016, 15:32

Ребенок очень маленький, а Ваша супруга не делает ничего такого, чтобы лишить ее родительских прав.

Если ищет мужчину - спутника жизни - это нормально

Если не работает - так ребенок еще маленький

Насчет не имеет жилья - ну так ведь где то они с ребенком живут..

если это квартира ее родителей - ничего страшного..

**

Лишить ее родительских прав реально лишь в том случае, если будет зафиксировано ее аморальное поведение, злоупотребление алкоголем и наркотиками, злостное обращение с ребенком и т.д. и т.п...

тогда у Вас будут шансы забрать ребенка себе...

И то - жилье и работа это не главное... Если Вы весь день на работе, когда планируете заниматься ребенком... он бывает, что и болеет..

**

лучше помогайте, а не чините препятствий.

Вопрос № 10193552

04.04.2016, 09:47

У меня такая ситуация:Мы развелись с женой, есть ребенок 3-х лет, которого по суду оставили жить с матерью.

У меня такая ситуация:

Мы развелись с женой, есть ребенок 3-х лет, которого по суду оставили жить с матерью.

Жена официально ни где не работает, жилья своего у нее нет. Тогда как у меня есть жилье и официальная работа. Ребенок прописан по моему адресу (то есть отца).

Жена периодически проживает с разными мужчинами. И я опасаюсь за ее судьбу и психику.

Могу ли я отсудить проживание ребенка, чтобы ребенок проживал со мною (то есть с отцом) и отсудить алименты?

И если это реально то посоветуйте как это сделать.

Ответы юристов

04.04.2016, 09:49

Вряд ли получится. Вам необходимо будет доказать, что мать ведет аморальный образ жизни.

04.04.2016, 16:17

Возможно в судебном порядке. Можете позвонить нам по телефону указанному в профиле и записаться на консультацию. Мы находимся в Великом Новгороде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских