Как решить проблему двух ИНН в налоговой базе - опыт путешествия через бюрократический лабиринт
₽ VIP

• г. Жуковский

Перед переездом в другую область обратилась в налоговую для получения ИНН на руки и погашения задолжностей, если таковы имеются. Так как поменяла фамилию в базе проходило 2 фамилии (старая и новая) с одинаковым ИНН. Мне предложили написать заявление на объединение. Объединили, однако по налогам в базе я оказалась в должниках. Я предоставила все квитанции об оплате (транспортный налог). Выяснилось, что на мою старую фамилию было заведено 2 ИНН (на руки ни то, ни другое я не получала) и оплата походила по обоим. Решить проблему инспектор отказалась (так как не знает как) , предложила оплатить налог еще раз. Скажите, пожалуйста, куда, к кому обращаться в подобных случаях, ведь налицо ошибки и бездействие налоговой службы?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением к руководителю Вашей Инспекции федеральной налоговой службы. Он должен "знать" как решить Вашу проблему, и растолковать это своим некомпетентным подчиненным.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд на неправомерные действия налоговой службы,это их ошибка.Они обязаны делать всё своевременно.Для доказательства затребуйте копии документов, если не дадут, то через суд.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по налогам. За 2014 год начислена задолженность по транспортному налогу (налог оплачен ещё в 2015 квитанции имеются), так же за 2019 год начислен транспортный налог, есть квитанция на оплату содержащая УИН, по квитанции полученной за 2019 произведена оплата, налоговый инспектор распределяет поступившию оплату в счёт погашения 2014 года (при этом за 2014 все оплачено, и плюс имеется Фз об амнистии задолженности все что до 2015). Налоговая подаёт в суд за неуплату налога 2019, судебной приказ отменён. Однако при личном приеме инспектор считает что оплаты не было так как он ее уже распределил за 2014 год, понимаю что это незаконно так как назначение платежа УИН говорит о том что платёж был именно за 2019 год, имеет ли право инспектор перераспределить платёж? На каку норму права опирать чпри личном приёме у инспектора что бы он засчитал платёж верно (уточнение платежа тут не подходит как сказали в справочной налоговой) заранее спасибо.

Если я поменяла фамилию, нужно ли менять инн? на почту пришло письмо с налогом на кв-ру на девичью фамилию. Не отдают из-за другой фамилии в паспорте. И как мне оплатить этот налог, если фамилия указана девичья, а паспортные серия номер, которые нужно там указать, уже на другую фамилию? Заранее спасибо.

Сегодня была в налоговой. И обнаружилось, что на мой ИНН зарегистрирован другой человек. Предложили написать заявление о постановке на налоговый учет, но я отказалась, т.к. все налоги, пенсионку, сверки по налогам шли на мой ИНН. Что делать и какое писать заявление?

Моя дочь обучается 2 года в платном университете. Хочу оформить возврат подоходного налога. Но дело в том, что когда заключался договор у меня была одна фамилия, а год назад я ее поменяла. И теперь получается, что договор заключен на мою старую фамилию, а оплата уже год идет как по новой фамилии. Как быть в этой ситуации? Предоставить в налоговую свидетельство о заключении брака?

Помогите в таком вопросе: 2 года назад мною был оплачен транспортный налог в сумме 40000 руб, по ошибке оператора сбербанка мой платеж ушел на другой счет (перепутали цифры в реквизитах). Через год после оплаты мне приходят письма из налоговой с требованием оплаты и начислении пени за недоимку. Обратившись в налоговую, с 3-го раза там догадались, что была ошибка банка и квитанция потерялась, деньги ушли в другой город. Предложили написать заявление на поиск квитанции, при этом копии оплаченных квитанций были приложены. На сег. день квитанции не могут розыскать или просто не ищут уже год, при этом пени мне начисляют как положено! (на сегодняшний день к оплате 65000+ 14000 руб. пени. В банке просто извиняются и говорят, что бывает операторы ошибаются. Посоветуйте как действовать в подобной ситуации, кто в итоге виноват и неужели мне придется еще раз оплачивать (уже оплаченный) налог плюс начисленные пени. Заранее спасибо за ответ.

Задолжность по ЖКХ, компания обратилась в суд, вынесено решение об оплате долга. Оно уже у приставов, но на старую фамилию. После развода сменила фамилию. Как мне оплатить долг? В исполнительном документе старая фамилия.

У меня имеется машина, оформленная на мою девичью фамилию. Теперь я вышла замуж, у меня другая фамилия, но документы на машину я не меняла. Поменяла только паспорт, ИНН и пенсионное свидетельство. В этом году мне почему то не пришло уведомление об уплате транспортного налога. Я переживаю, что это из-за смены фамилии. Оплатить транспортный налог нужно было до 1 октября 2015 года. Он мне так и не пришел. Что мне делать? Вдруг уже начали начислять пени и скоро направят в суд о неуплате транспортного налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила ИНН до замужества, затем вышла замуж и поменяла фамилию, о смене фамилии в налоговую не сообщала - чем мне это грозит?. Купила авто, который зарегистрирован на новый паспорт, а транспортный налог на старый ИНН не зачисляют (проверяла по ИНН через сайт). Как поступить в данной ситуации, чтобы не нарушить закон? Если я обращусь в налоговую с заявлением о смене фамилии начислят ли мне транспортный налог за прошедшее время? Возьмут ли какой-то штраф или пени?

Я развелась и поменяла фамилию...

свидетельство о расторжении брака я получила 02.04.05 там есть пункт что оно выдано НА МОЮ СТАРУЮ ФАМИЛИЮ и после развода присвоена новая фамилия... паспорт я с новой фамилией я получила 08.04.05, подскажите пожалуйста какая дата должна указываться в трудовой, приказе на перемену фамилии и прочих документах?

При получении загранпаспорта на ребенка у меня потребовали справку о том, что я являюсь его матерью: при разводе я поменяла свою фамилию (Степаненко) обратно на девичью (Геллер), затем поменяла фамилию ребенка (Степаненко) на свою (Геллер) - в результате сейчас у меня с ребенком фамилии одинаковые, но в св-ве о рождении, выданном повторно в графе мать стоит моя предыдущая фамилия (Степаненко), разве недостаточно св-ва о разводе, где прописана моя старая и новая фамилия + постановление о смене фамилии ребенка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение