Светлана
Светлана г. Надым 06.12.2002, 08:03

Моя мама 1930 г. рождения родилась в России, русская по национальности,

прожила в России 25 лет, вышла замуж и уехала жить в Абхазию, после распада СССР в 1993 переехала жить к сестре в Россию и живет до сих пор, прописана с 1993 г. гражданства никакой иной страны кроме бывшего СССР у нее нет, сейчас стал вопрос об обмене паспорта, в паспортном столе отказываются выдать новый паспорт, мотивирую тем что она является гражданкой Грузии, хотя Абхазия в юрисдикцию Грузии не входит и никакого гражданства грузинского или абхазского мама не принимала. Правы ли органы МВД?

ответы юристов
Кирюшин Ю.П. адвокат Кирюшин Ю.П. 06.12.2002, 18:17

не следует на юридическом сайте обсуждать вопросы политического характера: Абхазия была и на сегодня остается в составе Грузии.

А вот что касается ситуации с определением гражданства Вашей мамы, то она у многих вызвала затруднения. Практически все сотрудники паспортно-визовой службы МВД (а вслед за ними и некоторые юристы!) до настоящего времени разрешают подобную ситуацию, руководствуясь своим пониманием норм Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации", действовавшего до 1 июля нынешнего года. Их подход прост: если на день вступления в силу упомянутого закона (на 6 февраля 1992 года) гражданин СССР был постоянно прописан на территории Российской Федерации, то он - российский гражданин, в противном случае - иностранец либо лицо без гражданства. В обоснование ссылаются на ч.1 ст.13 Закона (с которым можно ознакомиться на этом сайте).

На самом деле, аналогичная ситуация была предметом рассмотрения Конституционного Суда еще в 1996 году (!), когда он в своем постановлении от 16.05.1996 № 12-П совершенно определенно указал, что граждане Российской Федерации по рождению (ч.2 ст.13 Закона), каковой является Ваша мама, в силу ст.4 Закона и ч.3 ст.6 Конституции РФ не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению.

К сожалению, правоприменительная практика по затронутому вопросу такова, что не позволяет "убедить" органы МВД иначе как на основании судебного решения. Поэтому с практической точки зрения можно порекомендовать обратиться к имеющему опыт в подобного рода делах юристу, который составит заявление в суд, поможет подготовить необходимые документы и, желательно, защитит законные интересы Вашей мамы в суде. Хотя для начала следует, конечно, обратиться с грамотным заявлением в вышестоящий орган паспортно-визовой службы.

Желаем успеха.

Похожие вопросы
Пользователь
Пользователь г. Москва 24.08.2017, 16:45

Абхазские права - Марфа, Москва.

Могу ли я поменять абхазские права на российские? У меня двойное гражданство.

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 24.08.2017, 16:46

Да, можете.

Вам следует обратиться в МРЭО ГИБДД по месту жительства с заявлением о замене водительских удостоверений.

Пилипака А. В. юрист Пилипака А. В. 24.08.2017, 16:50

Марфа!

Да, можете. Для замены надо обратиться в МРЭО ГИБДД по месту жительства. При обращении не забудьте принести имеющиеся у Вас права.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 24.08.2017, 16:58

Марфа! Если Вы переехали в РФ на постоянное место жительства, то Ваше национальное ВО будет действительно 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание, в течение этого срока Вы должны поменять свое национальное ВО на российское, за нарушение возможен штраф за езду без ВО в размере от 5000 до 15 000 рублей (КоАП РФ ст.12.7). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Гость_5984330
Гость_5984330 г. Адыгейск 10.06.2017, 06:55

Абхазские права Авто на российских номерах Имею право просто ездить?

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 10.06.2017, 07:14

Да Безусловно, Если вы не занимаетесь коммерческой деятельностью и не связанные трудовыми отношениями с работодателем, то можете использовать абхазской водительское удостоверение в личных целях для вождения личного автотранспорта на территории России без всяких ограничений.

Григорий
Григорий г. Казань 15.07.2020, 11:29

У меня абхазские права, как понять международного ли они образца или нет?

ответы юристов
Коляда З. Н. студент Коляда З. Н. 15.07.2020, 11:55

Смотрите в списке стран, подписавшие Венскую конвенцию ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968 года. Но по-моему, вашей там нет.

Григорий
Григорий г. Казань 17.07.2020, 09:08

Я где-то читал, что если в стране рус яз является одним из государственных, то права действительны, правильно я понял?

Я где-то читал, что если в стране рус яз является одним из государственных, то права действительны, правильно я понял?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Юлия
Юлия г. Москва 01.06.2017, 14:24

У меня абхазские права. Могу ли я ездить с ними в Москве на автомобиле с российскими номерами?

ответы юристов
Лепилин Д. Ю. юрист Лепилин Д. Ю. 01.06.2017, 14:29

Юлия!

Если Вы будете использовать т/с для личных целей, то можете при условии, что водительское удостоверение международного образца.

Байкуколь Г. М. юрист Байкуколь Г. М. 01.06.2017, 14:32

уважаемый посетитель!

Если Вы гражданин Абхазии, тогда имеете право

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Гость_5984330
Гость_5984330 г. Адыгейск 07.06.2017, 06:31

Есть гражданство рф паспорт рф Прописки нет, есть временная регистрация Могу поменять абхазские права на российские?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 07.06.2017, 06:36

Безусловно, произвести замену водительского удостоверения Вы сможете при наличии у Вас временной регистрации. Обратитесь в МРЭО ГИБДД.

Милана
Милана г. Сочи 06.03.2019, 01:59

Можно ли заламинировать абхазские права?

ответы юристов
Звездин А. Б. юрист Звездин А. Б. 06.03.2019, 21:16

Заламинировать можно хоть паспорт. Другой вопрос - ламинатор с собой возить удобно ли? В Абхазии спросите - это их документ...

Наира
Наира г. Краснодар 10.12.2019, 14:57

Можно ли Абхазские права поменять на Россию и как?

ответы юристов
Кшевицкий С.А. юрист Кшевицкий С.А. 10.12.2019, 15:47

В некоторых ДОСААФ автошколах есть упрощенная программа переподготовки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение