Заштатное процедурное нарушение - истекло 5 лет с момента заключения договора поручительства, но кредитор не предъявил иск к поручителю.

• г. Майкоп

В сентябре 2010 года моя жена взяла кредит в банке (для развития малого бизнеса) где я был поручителем, в течение следующего года они исправно совершала ежемесячные платежи по кредитам, но после того как начались проблемы со здоровьем и бизнесом, жена перестала оплачивать кредит, после чего в скором времени она скончалась. Сейчас спустя 5 лет мне (поручителю) пришла повестка в городской суд, где с меня требуют взыскать определенную сумму. Не прекратилось ли моё поручительство из за того что кредитор не предъявил иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства?

Ответы на вопрос (3):

добрый вечер, видимо нашли уважительную причину для продления срока

Спросить
Пожаловаться

Срок кредитования был 2 года, то есть до сентября 2012, а исковое заявление от 8 апреля 2015г.

Спросить
Пожаловаться

по уважительной причине можно и через 10 лет подать. вопрос в части уважительная она или нет решается только судом

Спросить
Пожаловаться

Жена является поручителем по договору поручительства (кредитный договор). Вчера пришло sms-сообщение ОСП в отношении ВАС возбудил исполнительное производство.

Договор был заключен 15.06.2007 г и срок возврата кредита заканчивался 15.06.2012. Согласно статье ГК РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ-Часть 1 стать 367 п.4 4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Вопрос: В праве ли банк (Кредитор) требовать выплаты оставшейся суммы по договору поручительства (срок возврата кредита закончился 15.06.2012)?

Письменных уведомлений о задержке платежей Заемщиком или иных неисполнении обязательств по кредитному договору Поручитель не получал. Связаться Поручителю с Заемщиком не представлялось возможности (переехал в другой город, телефон отключен).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_48.html

© КонсультантПлюс, 1992-2012

07. 07. 2016 года между юридическими лицами заключен договор займа на 1 год. И были сразу заключены два договора поручительства с физическими лицами, в которых указано, что они действует в течении 3-х лет с момента его заключения. Платежи заемщик не производит более 2-х лет. Прекратилось ли поручительство, если кредитор в течение года не предъявил иск к поручителям.

Помогите, пожалуйста, разобраться. ООО заключило кредитный договор с банком 12.05.08. со сроком погашения кредита 12.03.09. Договор действует «до полного исполнения всех обязательств по настоящему договору». В обеспечение кредита были заключены договора залога и договора поручительства с физ. лицами. Договор поручительства заключен 12.05.08. и «действует до полного исполнения заемщиком (ООО) всех обязательств по кредитному договору. Кредит не погашен, банк подал в суд. Прекратилось ли согласно п.4 ст.367 ГК РФ действие поручительства? Если да, то по какому случаю: «если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю» или «если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства»?

Фраза в договоре "Поручительство прекращается, если Кредитор в течение года со дня, до которого Должник обязан исполнить все свои обязательства по Договору в полном объеме, не предъявит к Поручителю требование" . Тоесть кредитный договор и договор поручительства был заключен в 2013 г, а требование с банка направлено в 2015 г. Я правильно поняла что поручительство прекратилось в 2014 г.

28.02.2007 года, мной был подписан договор поручительства. Кредитор не добросовестно исполнял свои обязательства, а в последствии отказался от исполнения договора. Банк обратился с иском в суд 18.12.2009 года.

В договоре поручительства в Прочих условиях указано:

Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Созаемщиками по Кредитному договору, а так же в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

В законодательстве указано:

При отсутствии в договоре поручительства указания на срок, на который оно дано, поручительство прекращается, если кредитор в течение одного года с момента наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (п. 4 ст. 367 ГК РФ).

Истек ли срок моего поручительства (до момента подачи искового заявления банком, т.к. прошло более двух лет и предъявить претензию ко мне нельзя) или нет? Ведь срок поручительства – это не всегда то время, в течение которого поручитель должен добровольно исполнить обязательство должника.

, что "поручительство прекращается по истечению исполнения обязательства должника или в случае предусмотренным законодательством". Можно ли считать, что поручительство прекращается в силу п.4 ст.367 ГК РФ, т.е. поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства, ? Спасибо.

Я являюсь поручителем. Решением суда от 21.02. 2011 г. по иску Банка взыскателя было определено взыскать с меня (поручителя) и заемщика 100. тыс.руб. Судебный приказ вступил в законную силу 04 марта 2012 (я,в суд не вызывался, повесток, писем заказных, копий судебных решений, документов не получал) . .Заемщик уклоняется от выплат и местонахождение его неизвестно.

14.11.2012 меня ознакомили судебным приказом и постановлением о возбуждении исполнительного производства на сумму 100 тыс руб.

Согласно ст. 367 ГК РФ. п.4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

В договоре поручительства указан срок возврата кредита 15 июня 2011 г.

Могу ли я считать что срок моего поручительства законченным 15 июня 2012 г.? (с постановлением о возбуждении исполнительного производства и судебного приказа я был ознакомлен только 14 ноября.2012, т е. прошло 1 г 5 мес со дня срока возврата кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать. Выдан исполнительный лист на взыскание с меня задолженности банку, как с поручителя. На суде я не присутствовал. Сроков для апелляции нет. Помимо этого, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. В моём случае прошло два с половиной года, но решение судом было принято. Как быть?

19 июля 2007 года году и я выступил поручителем в Восточно-Сибирском Транспортном Коммерческом БанкеИркутской области. Срок кредита 1 год. Первые три месяца заемщик платил вовремя, потом у него с деньгами начались проблемы и он перестал платить, переехал в другой город. После двух месяцев не платежа мне позвонили из банка и сказали, что я являюсь поручителем, а заемщик не платит. Я предложил начать платить за него, на что из банка мне ответили, что я являюсь поручителем и должен выплатить всю оставшеюся сумму вместе со штрафом за просрочку. Я ответил, что я не смогу выплатить всю сумму сразу, и мне сказали, что дело передают в суд. Я позвонил заемщику и передал, что на нас подают в суд. Он перезвонил в банк и договорился там как-то, что будет платить понемногу. Мы перезвонили в Банк, где нам ответили, что пока в суд они не подавать не будут. Срок платежа должен был быть погашен 17 июля 2008. И вот 23 июля 2009 года у меня состоится суд, где я выступаю ответчиком. Заемщик тоже приедет. Я тоже платить собираюсь, чтобы ничего дома не описали. Но боюсь что набежит слишком много пени.

И вот что я хочу спросить.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Согласно этой статьи могу ли я перестать быть поручителем?

Подскажите, пожалуйста, чем я могу помочь себе, чтобы не платить или платить, но немного

ЗА РАНЕЕ СПАСИБО.

Являюсь поручителем по кредиту по договору от 22 марта 2011 г С янворя 2012 г заемщиком стили допускатся просроченные платижи по оплате основного долга

и процентов по кредиту. В связи с нарушением банк требует расторгнуть договор, и взыскать с меня и с заемщика долг и проценты. Могу ли я снять с себя поручительство

в связи с тем что договор был нарушен в янворе 2012 г а иск подан спустя 2 года и 8 месяцев. По истечении срока поручительства, который указан в договоре.

При отсутствии в договоре срока поручительства,

оно прекращается, если на протяжении года кредитная организация не предъявила иск к поручителю с того момента, как должник перестал выплачивать по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение