Вопрос согласия и видеосъемки в исковом процессе - каковы права и обязанности частных лиц?

• г. Меленки

Имеет ли право одно частное лицо, подающее исковое заявление в суд, производить видеосъемку другого частного лица, без согласия последнего, мотивируя тем, что собирает материал для рассмотрения в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Гражданский процессуальный кодекс разрешает стороне производить аудиозапись судебного заседания, при этом суд должен быть поставлен о том в известность. Видеосъемка производится с разрешения суда.

Спросить
Пожаловаться

Господа! У меня такой вопрос: Могу ли я частное лицо представлять кого-либо в суде по доверенности? Т.е. могу ли я подать исковое заявление, присутствовать на суде, нанимать адвоката от имени другого лица? Заранее благодарен!

У частного лица в собственности находится офисное помещение. Частное лицо НЕ предприниматель. Имеет ли право организации (ООО) арендовать офисное помещение у частного лица. Будут ли проблемы, если это частное лицо является еще и директором этой организации. Спасибо.

Может ли без моего согласия, частное лицо производить мою фото и/или видеосъёмку в общественных местах на улице при нахождении в авто.

Составляю исковое заявление. В шапке: истец, ответчик, третье лицо-свидетель.. В суд сдавать: копию искового заявления - 3 экз-для суда, ответчика и третьего лица? Приложение (накладные, товарные чеки) для третьего лица тоже обязательно? Сколько третьих лиц, столько и копий приложения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно договора купли-продажи лицо Б в 2008 г. приобретает квартиру у лица А (выплату денежных средств лицу А не производит), права регистрирует в ЕГРП. Лицо А в 2009 г. по суду возвращает себе права собственности и производит регистрацию прав на квартиру на своё имя. Следующий суд в 2010 г. возвращает право собственности лицу Б,однако это лицо до 2016 г. не регистрирует свои права в ЕГРН, а делает это лишь в декабре 2016 г. Предъявляло ли лицо Б решение суда от 2010 г. не известно. Известно, что в выписке из ЕГРН указано, что основанием для регистрации прав является договор купли-продажи от 2008 г., о решении суда от 2010 г. ничего не прописано. Имели ли право сотрудники производит регистрацию прав на основании договора купли-продажи от 2008 г. без предъявления решения суда от 2010 г.? Правомерна ли такая регистрация? Есть ли шанс у лица А вновь зарегистрировать права собственника, если лицо Б не предоставит решение суда от 2010 г.?

Может ли частное лицо быть представителем другого частного лица-пенсионера в суде, если они не родственники? Пенсионер самостоятельно не может защитить свои интересы.

Имеет ли право ЕРКЦ проводить видеосъемку моего лица, предоставляемых мною документов и совершаемых операций? Предупреждения о видеосъемки нет. Законно ли это, если камера направлена прямо на мое лицо и на лицо ребенка, с которым я пришла оплатить квартплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение