Недоплата черной зарплаты - как решить проблему и получить полную сумму выплаты?

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема неполной выплаты черной зарплаты. В общей сложности за период с июня 2014 по март 2015 недоплата составляет примерно 150000. Как мне быть в такой ситуации? Я устроен официально по трудовой книжке и белая зарплпта выплачивается в полном размере на банковскую карту. А вот с черной зарплатой проблемы. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Николай!

В Вашей ситуации ничего сделать нельзя.В трудовом законодательстве нет термина «черная» зарплата, равно как и «устная договоренность» между работодателем и работником. Все нормы трудового права основываются только на письменно оформленных документах. Поэтому заработной платой работника считается не та большая сумма, которую пообещал устно работодатель, а та, что указана в трудовом договоре. Именно за ее выплату несет ответственность работодатель. И именно ее он не может снизить в одностороннем порядке без письменного согласия работника. А те суммы, которые выплачиваются работнику помимо упомянутых в договоре, так сказать, «в конверте», являются инициативой работодателя и расцениваются как премиальные, пусть и не оформленные должным образом.

Всего доброго!