Как привлечь к возмещению материального ущерба и за телесные повреждения?

• г. Новокузнецк

Отец моего парня, взял газовый пистолет из дома (я не знала что это за пистолет), вышел ко мне на улицу, оскрорблял, вытаскивая пистолет, схватил меня второй рукой, представил его в упор к лицу на растоянии неск. См. Грозил убить меня. Его пыталась оттащить его жена. При этом мне прилетел удар по губе (не сльный) и по ноге - чем не могу сказать. Пистолет был в упор приблизительно в районе глаз. Действия его были намерены - взял пистолет, вышел ко мне, с целью убить. Свидетели только косвенные, тот кто меня привез на машине, и мы сразу поехали в милицию, и те кому я потом это рассказывала. Обвиняемый - все отрицает. Будет ли возбуждено уг. дело? Если нет, как мне себе вести в дальнейшем? Я слышала, что были случаи, что газовым оружием можно убить в упор?!

Есть акт судебно-медицинской экспертизы и испорченный замок у куртки. Как привлечь к возмещению материального ущерба и за телесные повреждения?

Спасибо.

Просьба прислать ответ на е-майл.

Ответы на вопрос (1):

В действиях данного гражданина я усматриваю состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством). Можно ли убить, либо, причинить вред здоровью выстрелом из газового оружия, для квалификации данного преступления не имеет значения; достаточно того, что Вы реально воспринимали высказанные угрозы исходя из обстановки - высказанные угрозы, демонстрация оружия.

Спросить
Пожаловаться

Был избит соседом и двумя его приятелями на глазах у жены, детей и еще одного свидетеля на лестничной площадке. В результате поучил гематому на глазу, глаз не видит третий день, в результате чего не могу работать (по профессии инженер программист). Так же имеются многочисленные раны и ссадины на лице, внутренний части губ, ушибы и синяки по телу.. Внешний вид такой, что дети на улице пугаются. Милицию и скорую вызывал, состояние зафиксировано, заявление приехавшему наряду написал, в судебно-медицинской экспертизе все свои повреждения зафиксировал. Сотрясения мозга и повреждения сетчатки глаза, переломов не зафиксировано.

Что теперь грозит моим обидчикам? Как точно определить степень тяжести нанесенных мне телесных повреждений? Могут ли мне отказать в возбуждении уголовного дела? Что им грозит в случае передачи дела мировому судье?

Мне были нанесены телесные повреждения (статья 116 часть 1). Обвиняемый чтобы уйти от ответственности заявил в суде, что они были нанесены свидетелем с моей стороны, а не им. Обвиняемый заявил, что свидетель испугался, что обвиняемый сейчас вызовет полицию и, схватив меня за руку, на которой и находятся повреждения, пытался вместе со мной скрыться с места происшествия. Но в суде было заявлено, что свидетель не хватал меня за руку, вызывал со мной полицию и поехал туда сразу же вместе со мной в качестве свидетеля. Логика обвиняемого нарушается. Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор, а суд второй инстанции – оправдал обидчика, сославшись на то, что наличие повреждений не подтверждает факт нанесения побоев именно обвиняемым. Т.е. суд второй инстанции предполагает, что повреждения могли быть были нанесены свидетелем. Следуя подобной логике получается, что кто угодно мог мне нанести побои до того как я сделала экспертизу спустя почти сутки после происшествия. Должна ли я доказывать, что свидетель не наносил мне повреждений, хотя из вышесказанного это и так очевидно.

Мне были нанесены телесные повреждения, в результате которых у меня открытый 2-х лодыжечный перелом, перелом левой скуловой дуги, ушибы, ссадины лица, головы, ушибленная рана теменной области. Экспертиза показала что мне нанесён легкий вред здоровью. Ногу якобы я сломал сам падая с высоты собственного роста. Пришёл отказ о возбуждении уголовного дела. Свидетели-моя бывшая супруга и несовершеннолетний сын. Больше нет. Кто-то очень хочет замять это дело.

Как доказать что перелом ноги это следствие падения после нанесения мне телесных повреждений? Может вначале привлечь за лёгкие телесные? Как правильно и в какой последовательности всё сделать?

Если имеется газовый пистолет и разрешение на него, заверенного в милиции. При переезде в другой город не зарегистрировал его и разрешение просрочено. Имеют право его у тебя конфисковать и сказать, что газовые пистолеты запрещены? Или я могу зарегистрировать его по новой.

У моих родственников такая ситуация. Обвиняемый (он брат моей тещи) был арестован в декабре прошлого года в подозрении по статья 109 часть 4.УКРФ На данный момент состоялся районный суд ему вынесли приговор 6 лет строго режима (районый суд). Собираемся подовать кассационную жалобу в областном суд. Дело обстоит следющим образом. Обвиняемый зашел в тот день к своему типа приятелю с бутылкой портвейна. Тот приятель жил полусгоревшем доме (от него осталась одна комната 2 х 2 м). Подозреваемый запнулся о порог и о лежавшую у порога жену приятеля. Приятель поросил внести эту женщину и положить на кровать. Приятель приэтом только проснулся (он был пьян). Подсудимый так и сделал. В последствии оказалась, что его жену кто то избил причем серьезно. В тот же день она умерла. Милиция взяла в оборот приятеля и он рассказал (или помогла милиция) что он слышал как кто-то пинал (он слышал стуки) его жену и голос жены (не надо типа меня пинать Саша-так зовут подозреваемого), потом он сказал следователю что Саша ему угорожал, что если тот расскажет то он его убьет. На оснавнии этого его арестовали и в последствии (вчера 24.04.06.) районый суд вынес приговор - 6 лет. После этих показаний свидетеля (приятеля обвиняемого) и ареста обвиняемого была очная ставка подозреваемого и свидетеля на которой свидетель говорил, что слышал только два глухих удара и никаких криков больше не слышал (в отличии от первых его показаний-жена говорила не надо меня бить Саша) и незнал кто убил ее жену., т.е. неслышал угорозы в свой адрес от обвиняемого, неслышал голоса жены точнее он ничего про это неговорил. Следствие решило что свидетель испугался, поэтому путал показания. Была экспертиза причины смерти жены приятеля. Экспертиза установила, что жена настолько была пьяна, что немогла никак бы ничего сказать (степень опьянения была очень большой). Судья решила что обвиняемый убил ее несмотря в противоречих показания свидетеля (на основания первого показания естетсвенно Сашу и арестовали). После очной ставки дне через 20 свидетель умер (от переохлождения в своем сарае (типа дом). Поэтому его небыло на суде. На суде была еще свидетель того что свидетель вызывал скорую помощь из ее дома при этом на вопрос что случилось приятель обвиняемого сказал что "жена споткнулась о порог и упала". Но эти показания были проигнорированы судьей. Судья слушала только прокурора. При этом Саше в следственном изоляторе угоржали милиция что если несознаешься пристрелим и покиним нож мол ты нападал а мы защищались. Но он несосзнался. На суде обвиняемый это рассказал судья тоже это проигнорировала. Поэтому все обвинение складывалось и выводы суда исходя из первых показаний свидетеля на принимая внимания другие показания этого же свидетеля и другие доказательства (экспертиза, показания другого свидетеля и угорозы милиции) Будьте любезны дайте пожайлуста ответ на вопросы: законен ли приговор суда и какие шансы выиграть дело в областном суде? Заранее благодарен.

Я являюсь представителем власти в 2011 году при выполнение своих служебных обязанностей получил телесные повреждения. После этого обратился в травмпункт там мне была выдана справка с описанием телесных повреждений. В следственный комитет я был вызван через три дня там меня направили на судебную медицинскую экспертизу в результате прохождения экспертизы у меня не было выявлено не каких телесных повреждений. Как я потом узнал по данному факту был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Справка была передана моему начальству в дальнейшем она потерялась

Могу ли я в гражданском порядке подать исковое заявление на человека нанесшего мне телесные повреждения?

И какова процедура данных действий?

Обвиняемый мной по статья 116 часть 1 чтобы уйти от ответственности заявил в суде, что повреждения, которые он мне нанес были нанесены свидетелем с моей стороны, а не им. Обвиняемый заявил, что свидетель (кстати подполковник МЧС) испугался, что обвиняемый сейчас вызовет полицию и, схватив меня за руку, на которой и находятся повреждения, пытался вместе со мной скрыться с места происшествия. Но в суде было заявлено, что свидетель не хватал меня за руку, вызывал со мной полицию и поехал туда сразу же вместе со мной в качестве свидетеля. Логика обвиняемого нарушается. Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор, а суд второй инстанции – оправдал обидчика, сославшись на то, что наличие повреждений не подтверждает факт нанесения побоев именно обвиняемым. Т.е. суд второй инстанции предполагает, что повреждения могли быть были нанесены свидетелем. Следуя подобной логике получается, что кто угодно мог мне нанести побои до того как я сделала экспертизу спустя почти сутки после происшествия. Должна ли я доказывать, что свидетель не наносил мне повреждений, хотя из вышесказанного это и так очевидно.

И если должна то подскажите пож как это еще можно доказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне милиционеры разбили машину когда я вышел из машины, сотрудник милиции спец фонарем нанёс удар мне в лицо. Нанёс мне тяжкие телесные повреждения, полностью выбил мне глаз. В суде всё было доказано. Они были при исполнении служебных обязанностей. Они пояснили, что перепутали машину. Одному дали 3 года тюрьмы другому условно. Я просто остался без глаза. Мой адвокат как, оказалось, совершенно безграмотно потребовал моральный ущерб с УВД, в чём суд естественно отказал. Но я тоже не знал законы. Только сейчас я узнал что за милицейский беспредел платит деньги Министерство финансов или казначейство. Я точно видел и слышал по телевиденью, что также человеку выбили глаз, и ему выплатили 3000000 руб. А у меня, чем дальше, тем хуже. Инвалидность не дают, зрение падает на здоровом глазе, жена меня бросила, зачем ей одноглазый. Работу потерял и не могу найти. Даже фильмы 3D я никогда не смогу посмотреть. Честно просто жизнь рухнула. А этот мент вышел через год из тюрьмы, а сейчас опять в милиции работает. У меня такой вопрос. Может ли мне кто-нибудь помочь получить 5000000 руб с Минфина по этому уголовному делу. Можно больше давайте получим больше. Помогите я хорошо отблагодарю.

Сделал замечание мужчине который находился в опянении... он взял схватил меня за плечо одно рукой другой приставил пистолет к печени в упор и выстрелил через пуховик (пробило пуховик футболку и пуля прошла в меня, ее в больнице из меня достали ДС огнестрел, извлечение пули из брюшной полости, ушитие раны) после выстрела правой рукой схвотил его руку с пистолетом отвел вниз в сторону а левой рукой стал наносить удары в головы с целью сбить ног так как опосался за то что он продолжит огонь... в итоге его вырубил в гоме сказали у него нормально так голова разбита Что мне грозит за даную самооборону... и можно ли даного гражданина привлечь к ответствености?

Обвиняемый мной по статья 116 часть 1 чтобы уйти от ответственности заявил в суде, что повреждения, которые он мне нанес были нанесены свидетелем с моей стороны, а не им. Обвиняемый заявил, что свидетель (кстати подполковник МЧС) испугался, что обвиняемый сейчас вызовет полицию и, схватив меня за руку, на которой и находятся повреждения, пытался вместе со мной скрыться с места происшествия. Но в суде было заявлено, что свидетель не хватал меня за руку, вызывал со мной полицию и поехал туда сразу же вместе со мной в качестве свидетеля. Логика обвиняемого нарушается. Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор, а суд второй инстанции – оправдал обидчика, сославшись на то, что наличие повреждений не подтверждает факт нанесения побоев именно обвиняемым. Т.е. суд второй инстанции предполагает, что повреждения могли быть были нанесены свидетелем. Следуя подобной логике получается, что кто угодно мог мне нанести побои до того как я сделала экспертизу спустя почти сутки после происшествия. Должна ли я доказывать, что свидетель не наносил мне повреждений, хотя из вышесказанного это и так очевидно.

И если должна то как это еще можно доказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение