Опасная ситуация - повод для беспокойства после свидетельства в деле о насилии

• г. Волгоград

Ситуация следующая, 5 месяцев назад я с 4 знакомыми направился распивать спиртные напитки в дом к незнакомому мне человеку, когда мы пришли там было два мужчины и 2 женщины любители выпить, один из моих знакомых начал требовать долг у двоих мужчин, переодически нанося удары в область лица обоим мужчинам, мы всячески просили его успокоиться, но он через некоторое время снова начинал их бить, на утро я ушел, остальные знакомые и эти мужчины оставались там, через 3 дня ко мне приехали оперативники и сказали что один из этих мужчин умер, повезли в отдел, выяснилось что мужчина умер от телесных повреждений и когда меня уже там не было они вынесли бытовую технику из его квартиры, все проходят как свидетели кроме того парня что избивал, 4 месяца была тишина и недвно вызвала другой следователь чтобы меня снова опросить, объяснив это тем что дело передается в суд. У всех знакомых была очная ставка с подсудимым, кроме меня... Подсудимый вину не признает а валит на другого знакомого, который тоже в статусе свидетеля, я нахожусь на условном сроке и сегодня когда ходил отмечаться, мне сказали что мое дело забрала прокуратура, на вопрос зачем, ответили: не знаю. Есть повод для опасений? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

нет, не беспокойтесь. Когда дело передается в суд, оно сначала поступает в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Прокурор может, вернуть на доследование и дать указание, например, провести очную ставку между обвиняемым и вами. Но это например, а может и подпишет и направит в суд. Следователь может специально не проводить между вами очную ставку, т.к. опасается , что вы по психологическим основаниям вдруг измените показания для оправдания обвиняемого.