58 юристов сейчас на сайте
4172консультаций за 24 часа
Аня, г. Москва
Аня Россия, г. Москва
22.11.2000 в 20:46
номер вопроса №6546
прочитан 33 разa

Расселение после развода. На какую площадь мы можем рассчитывать...

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я проживаю в 3-х комнатной квартире в г.Москве, дом с 1932 года. Вместе со мной живут: муж, с которым мы с 1996 года в разводе и 2 детей: мальчик - 16 лет и девочка - 13 лет. При разводе в решении суда не было указано о разделе детей. Лицевой счет нам разделить не разрешили (в устной форме). Сейчас территорию, на которой находится наш дом купила строительная компания и нас расселяют. На какую площадь мы можем рассчитывать (если я не желаю проживать с мужем далее), и какие необходимы для этого документы (кроме того 5 лет назад до развода я проходила курс лечения в психиатрической клинике с диагнозом острого депрессивного состояния, сейчас имею на руках ответ главврача этой клиники на запрос жилищной комиссии, в котором он указывает, что мне положена дополнительная жилплощадь).

Заранее спасибо за ответ.

Аня.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    23.11.2000 23:57
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Сразу огорчу, что мнение глав. врача не имеет ни для кого обязательной силы. На доп. жилую площадь имеют право только люди, страдающие определенными заболеваниями, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ. Нужно проверить Ваш диагноз по этому списку. Если квартира неприватизирована - Вам дадут по социальной норме г. Москвы 4 чел * 18 кв. м общей площади = 72 кв. м - стандартная 3-х к. кв. в П-44. Попробуйте успеть разделить лицевые счета - хотя в Москве это очень трудно - судьи ссылаются на лужковкую программу ликвидации коммуналок, хотя это не законно. Гланое - ничего не подписывайте, что Вам предложит инвестор или УМЖ без консультации с юристом, подписание предварительного договора лишит Вас маневра полностью.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение