Позвольте еще один вопрос: после приватизации выделять доли необходимо будет в судебном порядке?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №654607

К вопросу № 654594. Еще раз большое спасибо уважаемым Наталье Руслановне и Татьяне Михайловне за столь скорый ответ! Позвольте еще один вопрос: после приватизации выделять доли необходимо будет в судебном порядке?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.10.2008, 11:05

При приватизации, все кто в ней участвуют, получают равные доли. Которыми и могут распоряжаться по своему усмотрению....

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

На основании каких законов, каких постановлений, возможно каких и чьих разъяснений, какой – ни будь судебной практики это можно сделать?

Почему то не получается ввести уточнение.

Прошу уважаемых юристов уточнить ответ на вопрос 629921

Текс уточнения привожу ниже

Спасибо за ответ и Наталье Руслановне и Татьяне Михайловне. Благодарность отправлена по обоим адресам. Но хотелось бы уточнить вопрос.

На основании каких законов, каких постановлений, возможно каких и чьих разъяснений, какой – ни будь судебной практики это можно сделать?

К сожалению, обращалась ко многим адвокатам в Санкт-Петербурге, никто положительного ответа не дал. Вы первые вселили надежду.

Адвокат г. Ижевск
04.09.2008, 22:35

Вы можете это сделать на основании ст.29-31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
04.02.2008, 12:09

Уважаемая, Наталья! ВЫ, выписать его не можете. У ВАС, нет таких прав. Это прерогатива только собственника жилого помещения. Что касается метров, то не совсем понятно, в связи с чем, Вы будете ущемлены. Чем меньше в квартире будет зарегистрировано людей, тем меньше метров Вы получите при сносе....... и наоборот...

Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том что в квартире кроме отца ни кто небыл прописан она приватизирована на отца в данный момент она пустует.

Большое спасибо на ваш ответ Федоровская Наталья Руслановна, если позволите еще один вопрос по моему делу. Дело в том что в квартире кроме отца ни кто небыл прописан она приватизирована на отца в данный момент она пустует. По этому нужно мне идти к натариусу с заялением или поверить брату. С уважением Александр.

Адвокат г. Москва
06.11.2008, 10:35

Нужно СРОЧНО идти к нотариусу! Лучше поверьте мне.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Ну а какой документ устанавливает право общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на земельный участок,

Вопрос Федоровской Натальи Руслановне.

Уважаемая Наталья Руслановна! Ну а какой документ устанавливает право общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на земельный участок, в каком размере и каким образом в таком документе будет указана доля каждого собственника? Извините за назойливость, но вопрос по оформлению для нас-собственников является очень актуальным.

С уважением, Наталья из г. Челябинск.

Адвокат г. Москва
25.05.2007, 15:39

Уважаемая, Наталья! ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ УТАНОВИВШИЙ ЭТО ПРАВО, ЖК РФ! ст. 36! А указать долю нельзя, так как она не существцет в натуре, то есть не может быть выделена!!!!!! Собственники многоквартирного дома могут меняться хоть каждый день, так что же вы будете каждый день документы переделывать?!!!! Участок, принадлежит вам на основании ЗАКОНА, и никакой регистрации не требует!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Адвокат г. Москва
22.02.2008, 09:43

Уважаемая, Наталья! Вы поясните, в чем проблема. А то Вы как-то с конца вопрос задаете. Может быть кто-то из проживающих (зарегистрированных) в квартире против его проживания? Может быть проблема в этом? Если да, то без согласия всех проживающих, он не может проживать в квартире......

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Потеря квартиры - Наталья.

Уважаемый Дмитрий Константинович большое спасибо за скорый ответ! Перед записью к вам на консультацию позвольте задать еще один вопров, при грамотном "ДОРОГОМ" адвокате в суде, есть ли выход из ситуации, описанной мною в сообщении номер 244191? (без потери квартиры, и выписки мужа). Какие факторы могут повлиять на решение суда?

Адвокат г. Москва
10.05.2005, 14:04

Уважаемая Наталья! В судебной практике с превеликим трудом разрешаются вопросы и признании утратившим право пользования муниципальным жилым помещением лиц, которое не проживают в данных помещениях 10 и более лет, а прекратить право пользования бывшего члена семьи нанимателя, который проживает в квартире, невозможно, даже при наличии "дорогого" адвоката. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли один из супругов распределить свою долю только между детьми и вообще выбыть из этих правоотношений?

День добрый, уважаемые юристы! Прошу совета. В связи с использованием материнского капитала на погашение ипотеки за квартиру, необходимо выделить доли несовершеннолетним детям. Вопрос: необходимо выделять долю от каждого из супругов - квартира в общей совместной собственности, либо долю может выделить один из супругов? Может ли один из супругов распределить свою долю только между детьми и вообще выбыть из этих правоотношений?

Юрист г. Новосибирск
07.07.2014, 11:54

Как Вы будете выделять доли - решать только Вам. И размер долей также может быть любым. Так как у Вас общая совместная собственность, Росреестр потребует сначала выделить доли, а потом только дарить детям. Пенсионный же для отчета попросит предоставить свидетельства на доли всех членов семьи, так что лучше все-таки оставить хоть какие-то доли каждому.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Извините, но я не поняла, из какой организации должен быть оценщик?

Еще один вопрос Прасолову И.А.

Уважаемый Игорь Александрович!

Большое спасибо за ответ на вопрос № 54658.

Извините, но я не поняла, из какой организации должен быть оценщик?

Большое спасибо еще раз.

С уважением,

Юрист г. Москва
23.09.2002, 13:26

Уважаемая Надежда!

Существуют специализированные оценочные бюро или предприниматели с соответствующей лицензией. Вы можете взять телефонный справочник Москва 2002 (желтые страницы) и выбрать ближайшие к Вам.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли ускорить процесс приватизации в агентстве недвижимости?

Вопрос для Соломатовой Татьяны Вячеславовны!

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Огромное спасибо за Ваш ответ на вопрос №256760. Вы меня действительно успокоили.

Для приватизации квартиры мы хотим прибегнуть к помощи агентства недвижимости, чтобы ускорить процесс. Сможет ли в последствии кто-нибудь (та же начальница паспортного стола) оспорить законность приватизации. (Кстати, она откуда-то знает о существовании ребенка...)

Еще раз спасибо.

С уважением, Елена.

Адвокат г. Москва
26.06.2005, 12:15

Начальница паспортного стола этим не занимается. Оспоритьт мог бы только сам ребенок по совершенноллетию, опекун, прокурор. Но этот ребенок никогда не проживал в квратире и не был зарегистрирован, не приобюрел право пользования жильем, ребенка усыновили, соотвественно вряд ли это возможно оспорить вашу приватизацию.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я в недоумении - вы друг-другу противоречите.

Я в недоумении - вы друг-другу противоречите.

Ответ Федоровской Натальи Руслановны на мой вопрос 450460: "Никакого суда Вам не надо" и ответ Косова Сергея Анатольевича на вопрос 450632 (по той же проблеме): "...исключительно в судебном, а не в административном порядке."

Юрист г. Москва
14.06.2007, 14:44

ЖК РФ:

"Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

...4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2007, 14:53

Если Вы не собственник, а наниматель жилого помещения (квартиры), Вам так или иначе придется обращаться в суд с иском о выселении зятя самоуправно занявшего жилое помещение. Предположим, выпроводит его наряд милиции, вызванный Вами, и что, он же вновь вернется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение