Как оплачивается время по повестке в суд в качестве ответчика?

• г. Заволжье

Как оплачивается время по повестке в суд в качестве ответчика. В повестке отмечено, что была в суде с 9 до 11. Но было затрачено еще и время на проезд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена. Оплата по среднему заработку. Работник обязан в установленное время явиться в суд для выполнения своих государственных обязанностей, а работодатель, в свою очередь, предоставить ему такую возможность. Это гарантировано ст. 170 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 95 Гражданского процессуального кодекса РФ за работающими гражданами, вызываемыми в суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд.

Время, затраченное работником на дорогу в суд и обратно, входит в понятие "время отсутствия в связи с явкой суд". Это следует учитывать при решении вопроса о том, может ли работник в день вызова в суд не выходить на работу или не возвращаться на рабочее место после выполнения государственных обязанностей.

В приведенном случае, если суд расположен в той же местности, где живет и работает работник, а вызов по повестке приходится на середину (или конец) рабочего дня, то в первой половине рабочего дня работник должен выполнять свои обязанности на рабочем месте.

Если суд расположен в другой местности и работнику предстоит длительная дорога, то вопрос о возможности выйти на работу, конечно, должен решаться в индивидуальном порядке с учетом конкретных обстоятельств.

Возможность возвращения работника на работу зависит от отметки на повестке о времени окончания выполнения государственных обязанностей и времени на дорогу из суда до места работы. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я была вызвана в суд в качестве ответчика, работодатель не хочет оплачивать мне этот день т.к время моего нахождения в суде в повестке не отмечено (в суде время мне проставить отказались, якобы повестка даётся на целый день) да ещё хотят поставить мне прогул. На какие ст.мне ссылаться, что бы этот день мне был оплачен?

В мосгорсуде назначена была дата на апеляционную жалобу, я из другого города, были затрачены деньги на адвоката, приехали в суд нас нет в списках, потомучто районный суд не передал дело, в итоге заседания просто не было. Было затрачено время, были затрачены деньги на переезд и на адвоката, назначили дату, это еще время, и новая оплата адвоката, подскажите кто отвечает за передачу дела?

Подали в суд по долговой расписке в 2012 году. Суд вынес решение в пользу истца. Повестка в суд была послана ответчику но лично им не получалась, на повестке как выяснилось подпись почтальона. Ответчик о суде и решении суда узнал через год от судебных приставов. По долговой расписке деньги были полностью выплачены но расписка не была возвращена (истец и ответчик были приятелями, т.е. все было га доверии). свидетелей выплаты нет, в суд истец подал заявление неизвестно по каким причинам. Можно ли что-нибудь ответчику доказать свою правоту и как. прошел год с момента вынесения решения. Спасибо.

Было заседание суда Банк истец я ответчик, судья вынесла решение в пользу Банка, я подал апелляцию через неделю мне пришла повестка в этот суд и к этой же судье на повестке написано приглашение уже в качестве истца. Что это значит, ведь аппелляция уходит в МОСГОРСУД и повестка должна была придти оттуда.

Истец находится в Петропавловске – Камчатском, ответчик в Санкт – Петербурге, суд Петропавловска трижды высылал ответчику в Петербург повестку на суд, ответчик повесток не получал. Может ли истец проживающий в Петропавловске обратится к судебным приставам в Санкт – Петербурге для вручения ими ответчику повестки на суд или что предпринять истцу, что бы повестка на суд была доставлена ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Говорят, что суд имеет право выносить решение без присутствия ответчика в суде, даже если не была прислана повестка в суд? Если это правда, то законны ли действия суда, ведь ответчик был не поставлен в известность о дате и месте проведения суда?

У меня был суд, я был ответчик, в заявлении истца были не точности, проводилась проверка качества автомобиля и истец указал, что ответчик присутствовал, но меня на проверке качества не было, суд не обратил внимания на этот факт. Это возможно в суде? Были еще неточности в исковом заявлении.

Год назад состоялся суд о разделе имущества (наследство от бабушки) ,во время суда было проведено несколько экспертиз. У истца был адвокат который выставил счет 20 000 (за свою роботу) (это была квитанция об оплате) , который суд разделил своим решение на ответчика и истца поровну. И вот через год адвокат еще раз подает в суд на компенсацию экспертиз (это я могу понять) , но он еще просит с ответчика еще 15000 за то что типа в договоре с истцом был такой пункт (договора в суде не было предоставлено) что если заказчику (истцу) результат суда понравиться то он ему в качестве премии отдаст еще 15000. Мне как ответчику что делать? Снова платить? А если через год они еще 100000 попросят скажут и такой пункт был? (в их договоре)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение