Как оплачивается время по повестке в суд в качестве ответчика?

• г. Заволжье

Как оплачивается время по повестке в суд в качестве ответчика. В повестке отмечено, что была в суде с 9 до 11. Но было затрачено еще и время на проезд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена. Оплата по среднему заработку. Работник обязан в установленное время явиться в суд для выполнения своих государственных обязанностей, а работодатель, в свою очередь, предоставить ему такую возможность. Это гарантировано ст. 170 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 95 Гражданского процессуального кодекса РФ за работающими гражданами, вызываемыми в суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд.

Время, затраченное работником на дорогу в суд и обратно, входит в понятие "время отсутствия в связи с явкой суд". Это следует учитывать при решении вопроса о том, может ли работник в день вызова в суд не выходить на работу или не возвращаться на рабочее место после выполнения государственных обязанностей.

В приведенном случае, если суд расположен в той же местности, где живет и работает работник, а вызов по повестке приходится на середину (или конец) рабочего дня, то в первой половине рабочего дня работник должен выполнять свои обязанности на рабочем месте.

Если суд расположен в другой местности и работнику предстоит длительная дорога, то вопрос о возможности выйти на работу, конечно, должен решаться в индивидуальном порядке с учетом конкретных обстоятельств.

Возможность возвращения работника на работу зависит от отметки на повестке о времени окончания выполнения государственных обязанностей и времени на дорогу из суда до места работы. С уважением.