Мне в течении дух лет недоплачивали надбавку за квалификацию, которая предусмотрена действующим коллективным договором. | Пятигорск

Вопрос №65468

Мне в течении дух лет недоплачивали надбавку за квалификацию, которая предусмотрена действующим коллективным договором. Я хочу обратиться с исковым заявлением в суд на администрацию предприятия, но предприятие в котором я не получал доплату реорганизовано и руководство сменилось.

Как мне поступить в данном случае? Кто должен быть в суде ответчиком прежний руководитель или новый?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 357
06.12.2002, 13:15

Вы обращаетесь в суд на работодателя, то есть юридическое лицо. Именно это и указывается в иске. И неважно, кто будет представлять интересы юридического лица в суде. Отвечать будет организация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16213709

Работнику не выплачена надбавка за выслугу лет! Положением об оплате труда предусмотрена! Должны были установить 3 года назад! Как это наказуемо? И кого накажут в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 258ответов: 18 042
20.08.2019, 13:50

Когда вы обратитесь в трудовую инспекцию либо в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16213767

Ну а какие санкции предусмотрены за это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 258ответов: 18 042
20.08.2019, 13:58

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №976553

Работник одной из организаций обратился в суд с иском о взыскании недоплаченной части заработной платы за пять лет работы. В судебном заседании представитель ответчика настаивал на применении трехлетнего срока исковой давности, установленного ГК РФ, и взыскании реальной задолженности, образовавшейся только за три последних года. Кроме того, представителем ответчика было указано, что задолженность образовалась до вступления в силу ТК РФ, а согласно нормам ранее действовавшего КЗоТ РФ орган, рассматривающий трудовой спор, может выносить решения о взыскании задолженности не более чем за три года. Работник настаивал на взыскании задолженности в полном объеме.

Сформулируйте мотивированное решение суда по данному делу.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 686ответов: 17 328
14.03.2010, 20:51

Вот так вот прямо - мотивированное решение суда?

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии со ст. 197 Гражданского кодекса Российской Федерации для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

В ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Предусмотренный ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации трехмесячный срок является более коротким по сравнению с общим сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14583383

Пять лет не доплачивали северную надбавку. За какой срок можно вернуть недоплату?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
12.09.2018, 10:30

Согласно ст. 196 ГК РФ, Вы можете вернуть данную доплату за последние три года (по заявлению работодателю или через суд).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510418

Равноправно ли нарушение прав сотрудника и лишение его месячной премии в размере 100% заработной платы по якобы нарушению внутреннему регламенту компании? Как быть и куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 624ответов: 39 759
07.06.2021, 14:54

Нет, не вправе.

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, а именно неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить к нему дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или увольнения. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания (ч. 2 ст. 192 ТК РФ).

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается (ч. 4 ст. 192 ТК РФ).

Таким образом, в случае невыполнения работником порученного ему задания, входящего в его должностные обязанности, работодатель вправе применить только тот вид дисциплинарного взыскания, который предусмотрен законодательством.

Работодатель в силу совокупности положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование (см. также Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 26.02.2020 N 77/7-5692-20-ОБ).

Вам необходимо подать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 091ответов: 17 021
07.06.2021, 14:55

Юлия, лишить заработной платы вас ни кто не может, что касается премии, то это немного иное и для консультации по этому поводу нужно знать ваше положение о премировании.

В любом случае вы можете жаловаться в инспекцию по труду либо в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 345ответов: 3 609
07.06.2021, 14:56

Была ли комиссия в вашей ситуации. Что б ответить надо смотреть протокол и изучать внутренний регламент.

При неправомерности-обращаться в Трудовую Инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3390701

Помимо премии есть надбавка за высокую квалификацию, так вот мне платили 3600 полтора года, и тут начальник лишил из всего коллектива только мне понизить эту надбавку до 500 рублей, видите ли я ему не понравился. Хоть никаких нарушений у меня нету. Он мне сказал не нравится подавай в суд или увольняйся. Одобрит ли суд мой иск? И могу ли я сверху взять с него?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Нижневартовскотзывов: 694ответов: 1 692
17.02.2014, 10:13

Что вы имеете ввиду под понятием "сверху" ? Лишение надбавки, если нет законных оснований для ее лишения можно оспорить, но в течении 3 месяцев, с того момента когда вы узнали о нарушении своего права. Кроме того, нужно смотреть положения об оплате труда введенном на предприятии и установить правовую природу ваше "надбавки".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 251ответов: 66 859
17.02.2014, 10:15

В коллективном договоре в вашем случае вашего предприятия должна быть предусмотрена надбавка за высокую квалификацию, которая является составной частью заработной платы.

Если квалификация не снята по каким-либо причинам-понизить нельзя, если только не изменилось Положение о надбавках (доплатах).

Так что или в трудовую инспекцию с жалобой, или непосредственно в суд с иском.

Если необходима помощь в составлении жалобы или иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513600

В 2018 году ГУБ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГУБ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГУБ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГУБ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГУБ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГУБ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГУБ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, 31 марта 2021 г я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГУБ «Жилищник…».

02 июня 2021 г я послал запрос в ГУБ «Жилищник…»: как решается мой вопрос о снятии задолженности?

08 июня 2021 г я получил ответ, что в виду отсутствия правоустанавливающих документов, рассмотреть вопрос не представляется возможным? Как это согласуется с ответом ГУБ от 31 марта 2021 г?

Какие правоустанавливающие документы я должен представить?

Решение суда должно быть у стороны подавшей иск, но и я по просьбе ГУБ? отправил в его адрес мотивированное Решение суда. Что ещё нужно?

Я и МФЦ поставил в известность, направив им Решение суда.

Почему ГУБ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Это похоже на издевательство над здравым смыслом!

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГУБ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГУБ Жилищник…»? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
09.06.2021, 06:01

Владимир, полагаю, вам нужно пожаловаться в Роспотребнадзор на указание в квитанция недостоверных сведений. За это ГБУ "Жилищник" может быть привлечено к административной ответственности по ч 1 ст 14.8 коап рф за нарушение права потребителя на достоверную информацию. Прецеденты есть. Кроме того, надзорные орган потребует исправить ситуацию. За неисполнение требования - административная ответственность по ч 1 ст 19.5 коап рф. А вы в судебном порядке сможете взыскать с организации компенсацию морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 029
09.06.2021, 07:03

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление в СК РФ.

Цитата:
УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях

Также, напишите о выдаче исполнительного листа в суд и его сопровождение в ССП.

По поводу списанных денег нужно в суд подать заявление по ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

Цитата:
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если есть трудности, закажите работу любому юристу сайта.

Ответ жилищника не согласуется с правом.

Вы им ничего не должны предоставлять, они были стороной по делу в суде, у них все должно быть, что им нужно.

Так как проблема не решена поступайте, как я вам написал выше.

Последствия, привлекут к ответственности их, если напишите в СК РФ и приставам ИЛ передадите, заставят исполнять решение суда.

А так же взыщат с них переплату вами, если продадите в суд по ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 811ответов: 158 768
09.06.2021, 07:37
Это лучший ответ

По поводу того, что ГБУ " Жилищник не списывает с вас долг, признанный решением суда как несуществующий нет ни какого смысла подавать заявление в Следственный комитет.

На мой взгляд, главная проблема описанной вами ситуации, кроется в том что в решении суда стст 194-198 ГПК РФ, которым признано отсутствие у вас долга ничего не сказано про обязывание ГБУ " Жилищник" провести действия по списанию долга. Поэтому ГУБ " Жилищник ничего конкретного не предпринимает по списанию долга. На решение суда, которым ГБУ " Жилищник" отказано в удовлетворении иска по взысканию долга с Вас-ГБУ " Жилищник " может бесконечно долго не реагировать. Да и приставы вам здесь ни как не помогут, когда Вам отвечают:Также, напишите о выдаче исполнительного листа в суд и его сопровождение в ССП Какое заявление вы можете написать приставам, если вы были ответчиком по указанному решению суда И решение суда было отказать в иске ГБУ " Жилищник" Вам суд ничего не присудил, чтобы вы могли выписать исполнительный лист.

Спрашиваете как вам поступить? На мой взгляд, вам нужно подать иск стст 131-132 ГПК РФ к ГБУ " Жилищник" О понуждении осуществить действия по списанию вашего долга. Только на основании такого решения согласно статьи 13 ГПК РФ можно понудить эту контору списать ваш долг..

Надеюсь я вам все понятно и доступно объяснил и мой ответ будет вам полезен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513517

С прошлого года не получаю зарплату. Уже год жду, тишина. Работал не официально. Как доказательства у меня свидетели и переписка в ватсапе. Куда надо обратиться? Вообще пошёл год. Я могу получить зарплату?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 1 072ответов: 1 536
08.06.2021, 23:03

Подавайте исковое заявление в суд, устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте зарплату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 282ответов: 1 809
08.06.2021, 23:03

В таком случае, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, в прокуратуру не имеет смысла, поскольку она все равно перенаправит в подконтрольную структуру.

Инспекция проведет проверку, если никакх результатов не будет, то обращайтесь в суд, доказывайте наличие трудовых отношений и взыскивайте заработную плату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 491ответов: 4 917
08.06.2021, 23:05

Если у Вас есть доказательство, того что Вы осуществляли трудовую деятельность, то необходимо обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию (копии переписок прикрепите к жалобе), а в последствии и в Прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 830ответов: 9 987
09.06.2021, 00:52

Обращайтесь в суд, с иском о взыскании заработной платы. Переписка по телефону, по средством любого мессенджера, может являть доказательством. Вас штраф не ждет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513529

В таком случае работодателю или меня ждёт штраф? Если да сколько?

Вопрос №18513530

В таком случае работодателю или меня ждёт штраф? Если да сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение