Спросить бесплатно

Мой вопрос касается вот чего. Семейная пара в разводе 3 года.

Ребенок проживает с отцом (определено постоянное место жительства несовершеннолетнего). Несколько лет назад отец и двое его (от этого и предыдущего брака) детей приватизировал свою однокомнатную квартиру. Жена в приватизации данной квартиры не участвовала, так как в приватизации уже 1 раз участвовала, при этом квартиру свою после приватизации продала. Но в данной квартире она прописана. Она подала исковое заявление на право пользования данной жилплощадью, и судом ее требования были удовлетворены. (в исковом заявлении она указала, что действительно участвовала в приватизации, но потратила полученные денги на свадьбу). В связи с этим у меня вопросы:

1. действительно ли при приватизации вышеуказанной 1 комнатной квартиры были ущемлены права жены?

2. действительно ли она имеет право пользования этой квартирой (конечно же, если есть судебное определение).

3. в случае перехода права собственности сохранит и она право пользования данной квартирой.

4. и если все это так как можн все таки выселить ее из кваритры.

Бывший муж с ребенком и другой женой вынужден проживать в квартире своего отца.

Заранее благодарна.

вопрос №654695
прочитан 19 раз

Алена, здравствуйте! если на момент приватизации этой квартиры супруга была в ней зарегистрирована, то не важно, принимала ли она участие в приватизации ранее или нет, за ней сохраняется право бессрочного, пожизненного пользования в данной квартире. К сожалению, это так.. Именно поэтому, ее иск был удовлетворен.

Ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ".

Выселить ее не сможет даже будущий собственник квартиры при переходе права собственности к нему.

Не могу сказать ничего утешительного по Вашему вопросу..

С уважением,

Харченко О.В.

Похожие вопросы

адвокат Пономарева Вера Петровна:

Для снятия с регистрации ребенка по одному месту жительства и регистрации по другому месту жительства Вам с мужем необходимо обратиться к паспортистке,


адвокат Рудаков Анатолий Дмитриевич:

подать свидетельство о рождении на ребенка по своему месту жительства и заполнить регистрационные документы, если она фактически проживает с вами


юрист Некрытая Галина Леонидовна:

Продать квартиру, не принадлежащую продавцу незаконно, тем более с прописанными несовершеннолетними детьми. Если он выпишется, оформите договор найма квартиры на себя и затем приватизируйте.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Оксана, здравствуйте! Да, полагаю, что Вам нужно подать исковое заявление по ст. 304 ГК , Закону О свободе передвижения и ст. 20 ГК.


юрист Салахетдинов Наиль Набиуллович:

Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X