Предоставление ложной информации о месте работы - куда обратиться и как квалифицируется?

• г. Москва

Истцом в суд была представлена справка о месте работы с характеристикой на него. В частности в справке директором указывалось, что он работает на предприятии..."и понастоящее время".Позже выяснилось в день, когда стоит подпись директора и в течении ближайших 3-месяцев данный человек не работал на предприятии. (выяснилось при назначении алиментов). Куда я могу обратиться в свзи с данным фактом? Это административное или уголовное нарушение? Как это квалифицируется?

Ответы на вопрос (2):

Это фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом участвующим в деле. ст. 303 ч. 1 УК РФ. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, это подследственность следователей прокуратуры

Это квалифицируется как фальсификация доказательств, за что наступает ответственность по ст. 303 УК РФ. Однако, чтобы доказать факт фальсификации необходимо было в суде заявить о подложности документа и ходатайствовать о проведении соответствующей экспертизы. Таким образом, установленный заключением эксперта и судом факт подложности документа будет являться поводом для возбуждения уголовного дела. Таким образом, если имеются основания, то обжалуйте решение в соответствующих вышестоящих судах, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и представьте доказательства подлога.