Обзор уличных камер видеонаблюдения

Дом на два хозяина установил систему уличного видеонаблюдения камеры в ихние окна не смотрят обзор моего участка и улицы за калиткой не нарушаю ли я что нибудь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Не нарушаете ничего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если земля в долевой собственности, то без согласия других собственников не имеете права на такую установку камер.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Открываем ООО на УСН 6% в СПБ. Основная деятельность - установка камер видеонаблюдения, т.е услуги.

У нас нет кассового аппарата и ставить его не хотим.

Можем ли мы принимать наличные от физ. ических лиц, используя для этого Бланк Строгой Отчётности?

Или для этих дел проще составлять договор между нашим сотрудником и физ. лицом, но как в этом договоре будет задействована наша ООО?

ответы на вопрос:

Вы можете использовать бланки строгой отчетности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Для установки системы видеонаблюдения в доме, сколько должно быть процентов голосов - более 50 % или 2/3 части?

Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Частью 3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ определено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Количество голосов собственников помещений, присутствующих на общем собрании, в процентах определяется путем деления суммы общей площади принадлежащих им помещений на суммарную общую площадь всех помещений, находящуюся в собственности физических и юридических лиц (общую полезную площадь помещений дома, сведения о которой содержатся в паспорте домовладения), и умножения полученного результата на 100% (см. ниже формулу).

Х = SUM SK x 100% / So,

где:

Х - количество голосов в процентах;

SUM SK - сумма общих площадей помещений, принадлежащих собственникам, присутствующим на собрании;

So - общая полезная площадь помещений дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

50% от общей площади дома

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Законна ли установка системы видеонаблюдения с записью звука в больнице/поликлинике, если в соответствии со ст. 13 Соблюдение врачебной тайны ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну., а также в соответствии с Конституцией РФ и ФЗ №152 будет идти прямое нарушение норм, касающихся и посягающих на тайну частной жизни?

ответы на вопрос:

Ирина! Видеонаблюдение в поликлинике устанавливается не с целью снятия и дальнейшего распространения данного материала (видео) на всеобщее обозрения, а с целью охраны, соблюдения общественного порядка и т.д..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Но как аргументированно, опираясь на законодательство РФ, объяснить это для ответа?

ответы на вопрос:

Ответил в л/с.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обязан ли застройщик оплачивать целевые сборы (монтаж системы видеонаблюдения в паркинге) за непроданные машино-места?

vip

ответы на вопрос:

это зависит от условий договора между застройщиком и компанией, оказывающей услуги по монтажу систем видеонаблюдения ГК РФ ст.779, тут действует принцип свободы договора ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Застройщик может и не оборудовать эти места системами видеонаблюдения, но их потом будет сложнее продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

уважаемый Александр! Обязан, т.к. является их собственником. А в силу ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества лежит на его собственнике.

Цитата:
Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если застройщик не продал не передал эти машино-места. То естественно как собственник обязан оплачивать.

С момента продажи (передачи) эта обязанность у него снимется.

Цитата:
ст.210 ГК РФ, Федеральный Закон №214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Случилась следующая ситуация. У знакомой (которая является ИП и арендует помещение в ТЦ) украли из кошелька деньги (причем не все, а только часть). Вызвали полицию, составили протокол, сняли отпечатки с дверей, с кошелька - в дальнейшем выяснилось, что на кошельке вообще никаких отпечатков нет, потом сказали что есть, но только её. Просмотрели запись видеокамер находящиеся в коридоре - оказалось что камеры не работали. Через некоторое время, ей позвонил следователь, и попросил прийти и написать, что она ошиблась и все деньги на месте, что мол все равно никого не найдем, а дело закрыть надо. Знакомая на это не согласилась. Теперь по почте ей пришел документ (не помню точно как он называется), суть которого в рекомендации установки системы видеофиксации в самом торговом помещении и что она должна отчитаться перед органами об этой установке в течении определенного времени, а если она этого не сделает, то грозит административный штраф. Правомерно ли штрафовать за то что считается рекомендацией, а не обязанностью? Тогда и арендодателя нужно штрафовать за то что камеры не работают.

ответы на вопрос:

Арендодатель обязан перед арендатором только то, что прописано в договоре аренды.

Соответственно, нужно смотреть договор.

Что касается штрафа и его правомерности, то нужно изучать письмо от правоохранительных органов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Прокурору жалобу на сотрудников полиции и инициатора требования по установке видеонаблюдения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обязан ли владелец кафе установить систему видеонаблюдения по требованию сотрудника полиции?

ответы на вопрос:

Нет данные требования не законны, только по решению суда или предписанию прокурора района.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Полиция только вправе рекомендовать установку видеосистем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я в 2011 г. (ещё когда Крым был в составе Украины) под балконом своей квартиры (она расположена на первом этаже) по согласованию с ЖЭУ оформила палисадник и установила декоративное ограждение вокруг него. С целью обеспечения сохранности растений (т.к. ограждение не спасло растения от вандалов) я установила на балконе и над входной дверью квартиры камеры видеонаблюдения (над входной дверью пришлось установить камеры дабы сохранить внешний вид нашей лестничной площадки после капитального ремонта). Новый председатель совета дома по причине глубочайшей личной неприязни вознамерилась через 6,5 лет после установки камер и ограждения добиться их демонтажа. Написала обращение в прокуратуру и УК о незаконности установки нашей системы видеонаблюдения и ограждения вокруг палисадника, собрав подписи своих единомышленников и наивных жильцов, подписывающих бумажки со слов собирающего подписи. УК ответила, что это не её компетенция и такие вопросы решаются в суде. Из прокуратуры никто пока не приходил. В нашем доме без обмана жильцов собрать 2/3 голосов против меня ей вряд ли удастся. Может ли суд обязать меня демонтировать ограждение и систему видеонаблюдения без протокола ОСС? И может ли считаться съёмка во дворе МК и в подъезде вмешательством в частную жизнь?

ответы на вопрос:

Да, судебная практика такова, что на установку камеры наружного наблюдения необходимо получение согласия всех (100%) собственников квартир вашего дома. В противном случае суд вынесет решение о демонтаже камеры наружного наблюдения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение