Ну хоть кто-нибудь ответьте, пожалуйста, на вопрос 64902.

• г. Москва

Ну хоть кто-нибудь ответьте, пожалуйста, на вопрос 64902. Надо ли издавать на предприятии приказ о переносе рабочего дня на выходной день (например: 13.12.2002 г. на 15.12.2002 г.), если этот перенос осуществлен Постановлением Правительства на всей территории России? Аудиторы требуют издавать. Юридически это требование обосновано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Надо. Поскольку:

1. Не у каждого есть возможность прочитать Постановление Правительства № 767 от 06.11.2001г., кстати "О переносе ВЫХОДНЫХ (а не рабочих) дней в 2002 году". => В случае прогула работника 15.12.02., у Вас будут основания брать с него объяснения о причине прогула. Если нет приказа по предприятию, то и взятки с него гладки, т.к. ...

2. Не всякое предприятие "живет" по общероссийским выходным, некоторые работают и в официальные праздники: В нерабочие праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы (Ст. 112 ТК РФ).+ Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а в иных организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором (Ст. 113 ТК РФ).

=> Ваши сотрудники должны быть ознакомлены лично с таким приказом.

Приказ ведь сделать - раз плюнуть, а возможные проблемы всегда лучше предотвращать, чем решать, тем более, когда они не требуют больших физических и умственных затрат.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

У меня такой: Правомерен ли перенос рабочего дня с 31.12.2014 на не рабочий (выходной) день 27.12.2014, на основании Приказа ген. директора предприятия?

Ситуация следующая:

На предприятии вследствие отключения электроэнергии возник простой. Вины работодателя нет. Рабочих на этот день распустили. Возникает вопрос как отработать этот день. Можно ли в этом случае применить перенос рабочего дня на выходной день по инициативе работодателя. И как правильно произвести оплату в этом случае.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2005 г. N 813

О ПЕРЕНОСЕ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2006 ГОДУ, если нет в постановление о переносе выходных дней в ноябре, а в трудовом кодексе сказано, что принятие норматитвных актов о перносе... допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за 2 месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня, то какой официальный источник указать в приказе по предприятию о переносе выходного дня с субботы 04 ноября 2006 года на понедельник 06 ноября 2006 года?

Пожайлуста как правильно написать Приказ о переносе рабочего дня 31.12.15 на выходной 21.12 15. В учреждении работают почти одни женщины.

Суд. Админмстративка.

Как и куда написать ходатайство об переносе суда. По каким причинам может быть омущестлен перенос. Ростов на дону.

Должен ли я раблтать в выходной день. На который был перенос рабочего дня, если в перенесенный день был на больничном? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

08.01.15 в ОАО МТС написал заявление о переносе номера сотовой связи с TELE2 Омск в МТС Тюмень (Тобольск), заявление приняли, выдали временную СИМ карту, взяли оплату за перенос номера, 09.01.15 пришло СМС сообщение с объяснением что оператор Омска отказал в переносе номера и просьбой подойти в салон МТС для подачи повторного заявления, в салоне решать вопрос отказались, при звонке на федеральный номер оператор поясняет что перенос номера с региона в регион невозможен. Прочитал ПРИКАЗ от 19.11.2013 №351 Об утверждении Требований к порядку организационно-технического взаимодействия операторов подвижной радиотелефонной связи при обеспечении перенесения абонентского номера, ни слова ни увидел о запрете переноса м/у РЕГИОНАМИ. Правл ли оператор и как решить вопрос?

Просила начальника перенести выходной от 4 ноября на другое число на что был ответ какие переносы ты на удаленке а мне очень нужен это перенос.

Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 О переносе выходных дней в 2021 г. устанавливает перенос выходных дней с 2.01.21 г. на 5.11.21 г. Для тех, у кого установлена 5 дневная, 40 часовая рабочая неделя, отдыхают с 4 по 7 ноября включительно. Естественно у кого 6-ти дневная рабочая неделя отдыхают только 4 и 7 ноября. Вопрос касается работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, с 40 часовой недельной нормой часов, работающих по графику (не сменному). Положен ли данной категории работников выходной день 5.11. И должен ли работодатель издать приказ о привлечении к работам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение