Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ну хоть кто-нибудь ответьте, пожалуйста, на вопрос 64902.

Надо ли издавать на предприятии приказ о переносе рабочего дня на выходной день (например: 13.12.2002 г. на 15.12.2002 г.), если этот перенос осуществлен Постановлением Правительства на всей территории России? Аудиторы требуют издавать. Юридически это требование обосновано?

вопрос №65480
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Надо. Поскольку:

1. Не у каждого есть возможность прочитать Постановление Правительства № 767 от 06.11.2001 г., кстати "О переносе ВЫХОДНЫХ (а не рабочих) дней в 2002 году". => В случае прогула работника 15.12.02., у Вас будут основания брать с него объяснения о причине прогула. Если нет приказа по предприятию, то и взятки с него гладки, т.к. ...

2. Не всякое предприятие "живет" по общероссийским выходным, некоторые работают и в официальные праздники: В нерабочие праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы (Ст. 112 ТК РФ).+ Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а в иных организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором (Ст. 113 ТК РФ).

=> Ваши сотрудники должны быть ознакомлены лично с таким приказом.

Приказ ведь сделать - раз плюнуть, а возможные проблемы всегда лучше предотвращать, чем решать, тем более, когда они не требуют больших физических и умственных затрат.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Денис Александрович!

Огромное Вам спасибо за ответ. Приму к сведению все Ваши комментарии. Желаю Вам всего самого доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X