Спросить бесплатно

Необходимо ли согласие других совладельцев?

Продаю комнату одному из совладельцев данной квартиры. Необходимо ли согласие других совладельцев? (квартира из пяти комнат) Какие документы необходимо подготовить для данной сделки и где происходит оформление договора купли-продажи? Спасибо.

вопрос №6548625
прочитан 14 раз

При продаже руководствуйтесь правилами статьи 250 ГК РФ.Договор если не можете оформить сами-оформляйте у юриста а потом отдавайте документы на регистрацию в Росреестр

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте.

Свою долю Вы должны предложить купить другим участникам долевой собственности.

Подготовить нужно:

1. Письма дольщикам.

2. Договор купли-продажи.

3. Документы в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Возможно они не потребуются.

4. Договор регистрируется в ФРС, документы можно подать через МФЦ Вашего района. За регистрацию надо заплатить госпошлину.

Обращайтесь, проведем сделку.

Здравствуйте!

Где находится объект?

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО Консалтинговая группа "ЮНОРА":

Вам ни в коем случае нельзя оформлять договор купли-продажи, можете остаться без квартиры. Необходимо составить договор займа и договор залога.


юрист Бабкин Михаил Александрович:

Добрый день! Теперь только придется в судебном порядке исправить, нужно устранить разночтение, и потом уже судебное решение будет подтверждением реальной цены.


юрист Медунов Сергей Константинович:

Сперва определите доли, проведите государственную регистрацию, получите свидетельство о праве собственности, потом только оформляйте дарение


юрист Петров Александр Владимирович:

Пропуск этого срока не является препятствием для последующей регистрации. Только предупредите об этом продавца авто.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

да нужно нотариальное оформление, раз квартира в долях


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X