Требуют выплатить деньги риэлтору за неприобретенную квартиру - как быть?

• г. Ростов-на-Дону

Решила приобрести квартиру в новостройке, нашла объявление на авито, прозвонила и в этот же день посмотрела несколько квартир по подходящей для меня цене, подписав договор осмотра квартир с риэлтором, на следующий день нашла похожее объявление, квартира в том же доме, но цена меньше на 50 тысяч, решила посмотреть. Встретилась с риэлтором, он не смог показать квартиру, тк у него не было ключей. Рассказал мне о хозяйке, сказал, что знаком с ней и что она ему лично по дружбе разрешила продать квартиру на 50 тысяч дешевле. Квартиру в тот день я так и не попала, подписала договор осмотра под его вдиянием. Решив всё же приобрести квартиру в этом доме, я обратилась к той компании, которая показывала мне квартиры в первый день и купила через. Как выяснялоь в процессе заключения сделки, хозяин там мужчина, и он не договаривался ни с кем по дружбе продавать квартиру на 50 тысяч дешевле, как утверждал агент. Теперь мне звонит тот анент и весь отдел юристов, и в довольно грубой форме требует 3 процента от стоимости квартиры, грозятся подать в суд, заваливают меня смс, требуя выплатить деньги. Должна ли я платить, если изначально квартиру, которую я приобрела, я смотрела через другое агенство и с ними подписала договор осмотра, а с тем риэлтором, что трнюует денег, я даже не попала в квартиру. Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, скиньте скан договора который подписали с риэлтором ..........

Спросить
Пожаловаться

смотрите договор осмотра..какие услуги Вам должны предоставить..если только осмотр..то вопрос с оплатой процентов от стоимости квартиры отпадают сами собой..надо смотреть договор..желаю удачи..))

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в полицию по факту вымогательства. договор осмотра квартир не является основанием требования оплаты 3-х процентов от ее стоимости.

Спросить
Пожаловаться

"Должны ли" - можете решить самостоятельно, решите что должны - платите, решите что не должны - не платите.

Агентство платить вас заставить не может, а суд - может и заставить.

Если вы купили ту квартиру, договор осмотра которой подписали - ваши шансы очень низки.

К юристу с документами лично сходить не собираетесь?

Спросить
Пожаловаться

Решили купить квартиру нашли хорошую связались с риелтором, он показал квартиру мы по цене как объявлению. Через несколько дней риелтор звонит и говорит цена выросла нужно будет внести задаток 500000 наличными при этом. Как быть мы думаем что это просто риелтор решил на на заработать, с хозяевами мы связаться не сможем, не знаем в курсе ли они о том что цена их квартиры выросла но пол милиона.

Нашла оъявление на циане. Агент Алена предложила другую квартиру, которой не было на сайте, якобы только освободилась. Я попросила фото квартиры, агент мне дал номер телефона хозяина, мол свяжетесь и посмотрите квартиру, если устроит, то составим договор. При этом агент предупредила, что ее нет в городе. Договор у хозяина на руках. Проценты от сделки передадите хозяину квартиры. Созвонились с хозяином, договорились о встрече. Пришли посмотрели квартиру, все устроило. Хозяин (Сергей) показал документы на квартиру. Являясь хозяином квартиры он не был там прописан. Подписали договор на съем жилья, акт о передаче денег. Опись имущества. Передача ключей. Далее вечером я решила переехать. Пришла в квартиру, а там сюрприз. В эту квартиру въезжают другие люди. Телефоны хозяина и агента недоступны до сих пор. Прошло два дня. Подскажите, пожалуйста, что могу сделать в этой ситуации. Заранее спасибо. Алла.

У меня следующая ситуация: при поиске квартиры для съема я позвонила по объявлению, оказалось, что это агентство. Мне стали предлагать варианты, один, из которых решила посмотреть. Мы посмотрели квартиру вместе с хозяйкой и реелтором. На следующий день я снова стала просматривать объявления, в которых сдаются квартиры, позвонила по одному из них, мне ответила хозяйка той самой квартиры. Она мне сказала, что сама дала объявление, что не обращалась в агентство недвижимости, не заключала договора. Я сняла эту квартиру. Агент узнала об этом, и теперь требует от меня оплатить ее услуги, угрожает штрафом за задолженность за реелторские услуги. Никаких договоров щаключенотне было. Скажите, пожалуйста, прав ли реелтор?

Одну и ту же квартиру показали 2 раза! С первым риэлтором ничего не подписывал со вторым риэлтором подписал и посмотрел ту же квартиру (обьявления были разные и цена) купил квартиру у хозяина т.к. с продавцом-риэлтором у них небыло никокого договора как 2 ой риэлтор меня уверял теперь 2 ой риэлтор требует с меня 3 процента по договору хотя кроме показа квартиры которую я уже видел ничего не сделал! Когда просил подписать акт о просмотре обманывал что квартира на эксклюзивном договоре и кроме них мне ёё никто не продаст еще и цену от продаваемой завысил на 200 тр! подал на меня в суд! что делать?

Доброговремени суток! По договору переустпупки прав требования на квартиру указано, что договор ДДУ выдается после уплаты цены за квартиру. Договор ДДУ мы не видели. И после уплаты за квартиру, нам отказли его выдать. Купили квартиру кв.метр стоит 100.000 рублей. Застройщик дает подписать акт передачи квартиры, где указано, что квартира наша стоит на 300.000 рублей дороже. Типа, застройщик хотел ее дороже продать, но продал так, как продал. У нас лишний метр. Читаем договор ДДУ: цена договора определяется, как денежная сумма, равная произведению площади квартиры на стоимость квадратного метра площади квартиры, указанную в приложении № 1. (в приложении указана цена квартиры та, якобы по которой застройщик ХОТЕЛ продать квартиру, но по факту продал дешевле). На сколько это законно? В 214 ФЗ указано, что цена должна прописываться. Она четко указана в договоре переуступки. А теперь завышенная цена квартиры получается в акте передачи квартиры и с нас требуют только завышенную цену по доплате за квадрат. Ваше мнение.

День добрый, уважаемые эксперты.

В процессе поиска квартиры для аренды столкнулся с такой неприятной ситуацией.

Обратился в агентство недвижимости, агент нашел квартиру, встретились я, агент и хозяйка квартиры. Квартира в принципе устраивала, поэтому я согласился ее снять и оставил хозяйке в качестве аванса 5000 рублей при этом взяв с нее расписку. Договор решили заключить 14.09.09, так как сдать квартиру хозяйка может только с 15.09.09. Сам процесс осмотра квартиры и внесения аванса был 09.09.09, через 2 дня то есть 11.09.09, я позвонил хозяйке и сказал, что хотел бы отказаться от сделки и попросил вернуть аванс. Она поначалу согласилась, но потом позвонила агенту и та ей сказала аванс не возвращать. Так вот у меня вопрос должна ли хозяйка квартиры вернуть мне аванс в полном размере? В расписке написано дословно следующее:

Я такая-то (ФИО), проживающая там-то (адрес), получила от такого-то (мои ФИО) аванс 5000 рублей в счет оплаты за наем квартиры, находящейся там-то. Подпись и число.

И если в данном случае хозяйка квартиры неправа, то как мне следует дальше поступить?

Я Продаю квартиру, на Авито была куча объявлений, указывающих на то что цена на квартиру огромная. Теперь, когда мы снизили цену и нашлись покупатели, есть лишь одно похожее объявление, но цена на 2000000 больше. Позвонив туда я выяснил, что он, выставлял ее, до этого, но пришлось снять объявление, так-как замена они себе не нашли А предложение, о покупке поступило на следующий день. Я решил узнать у риэлтора причины такой Странности, через смс. но вместо ответа почему-то выставили квартиру, которая продана. Я позвонил по телефону сказал что квартира уже продана. Человек на том конце провода скинул телефон. Он указана как представитель. Если я подам иск против своего риэлтора, Хватит ли мне этих фактов? Хочу наказать риэлтора они свои нервы потрепать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру пол года назад. Первый раз смотрела это квартиру через агенство (етественно они без подписания договора не стали бы показывать квартиру, поэтому я его подписала) Через месяц после просмотра, я нашла в интернете объявление о продаже этой же квартиры от другого агенства, но они предлагали свои услуги без риэлторских %. Мы встретились, обговорили все условия, они даже договорились с собственницей о снижении стоимости квартиры. Вообщем я купила эту квартиру. Прошло пол года, мне звонят и агенства с которым я подписывала договор и требуют 60000 руб. и грозятся подать в суд. Что делать?

Ситуация следующая: Хочу купить квартиру! Ищу объявления о продаже квартиры на интернет сайте Авито. Очень много объявлений, где указана стоимость квартиры 1 рубль или бесплатно (в основном эти объявления подают реэлторы Аненств недвижимости нашего города для привлечения спроса). Можно ли потребовать реэлторов, которые указывают недостоверную информацию, (т.е стоимость квартиры) продать квартиру по указанной ими цене в объявлении, так как они своим обманом затягивают мой процесс покупки квартиры указывая привлекательные цены на квартиры? С уважением, Анжелика! Спасибо заранее за ответ!

Мы выбрали себе квартиру для приобретения, показывала одна агент. В этот же день договорились посмотреть квартиру в том же доме, но с другим агентом. Когда зашли в подъезд и поднялись на этаж, это оказалась та же квартира. Мы с мужем были в шоке. Так как первая агент продавала квартиру на 50 тыс дешевле, нам конечно выгодней было заключать сделку с ней. Мы вышли на хозяина, он сказал, что с тем агентом, у которого на 50 тыс дороже у него заключен договор. Но мы объяснили, что для нас цена имеет значение. Он ответил, вы сами выбирайте агента, но с тем агенством, с которым он заключил договор якобы надежнее, но по цене для вас у второго дешевле. Теперь оба агента без конца нам звонят, доказывают свое, пытаются перебить нас (клиента). Нам конечно выгодней на 50 тыс дешевле брать, но боимся правомерности действий. Насколько опасен для нас этот эксклюзивный, у них без срока договор? Может ли это повлиять на признание сделки недействительной, в случае если мы купим через агента, у которого нет договора, но дешевле на 50 тыс? И вообще влияет ли это каким-нибудь образом на нас, покупателей? Либо это все разборки собственника и агенств? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение