Требуют выплатить деньги риэлтору за неприобретенную квартиру - как быть?

• г. Ростов-на-Дону

Решила приобрести квартиру в новостройке, нашла объявление на авито, прозвонила и в этот же день посмотрела несколько квартир по подходящей для меня цене, подписав договор осмотра квартир с риэлтором, на следующий день нашла похожее объявление, квартира в том же доме, но цена меньше на 50 тысяч, решила посмотреть. Встретилась с риэлтором, он не смог показать квартиру, тк у него не было ключей. Рассказал мне о хозяйке, сказал, что знаком с ней и что она ему лично по дружбе разрешила продать квартиру на 50 тысяч дешевле. Квартиру в тот день я так и не попала, подписала договор осмотра под его вдиянием. Решив всё же приобрести квартиру в этом доме, я обратилась к той компании, которая показывала мне квартиры в первый день и купила через. Как выяснялоь в процессе заключения сделки, хозяин там мужчина, и он не договаривался ни с кем по дружбе продавать квартиру на 50 тысяч дешевле, как утверждал агент. Теперь мне звонит тот анент и весь отдел юристов, и в довольно грубой форме требует 3 процента от стоимости квартиры, грозятся подать в суд, заваливают меня смс, требуя выплатить деньги. Должна ли я платить, если изначально квартиру, которую я приобрела, я смотрела через другое агенство и с ними подписала договор осмотра, а с тем риэлтором, что трнюует денег, я даже не попала в квартиру. Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, скиньте скан договора который подписали с риэлтором ..........

смотрите договор осмотра..какие услуги Вам должны предоставить..если только осмотр..то вопрос с оплатой процентов от стоимости квартиры отпадают сами собой..надо смотреть договор..желаю удачи..))

обратитесь в полицию по факту вымогательства. договор осмотра квартир не является основанием требования оплаты 3-х процентов от ее стоимости.

"Должны ли" - можете решить самостоятельно, решите что должны - платите, решите что не должны - не платите.

Агентство платить вас заставить не может, а суд - может и заставить.

Если вы купили ту квартиру, договор осмотра которой подписали - ваши шансы очень низки.

К юристу с документами лично сходить не собираетесь?