Как можно выйти из гражданства России, чтобы стать гражданином Украины.

• г. Днепропетровск

Как можно выйти из гражданства России, чтобы стать гражданином Украины. С 1998 года прописан на Украине, женат на гражданке Украины, имею дочь гражданку Украины, работаю нам госпредприятии Украины. Родился в г.Печера, паспорт получил там же.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" Выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке.

При этом, выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ:

а) имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Для выхода из гражданства РФ лицо подает:

заявление;

документ, подтверждающий проживание на территории Украины;

документ, подтверждающий снятие с регистрационного учета в РФ;

документ полномочного органа Украины о подтверждении возможности предоставления гражданства Украины заявителю;

документ налогового органа РФ (по последнему месту жительства в РФ заявителя) об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Все документы подаются в консульское учреждение РФ в Украине.