Как можно выйти из гражданства России, чтобы стать гражданином Украины.

• г. Днепропетровск

Как можно выйти из гражданства России, чтобы стать гражданином Украины. С 1998 года прописан на Украине, женат на гражданке Украины, имею дочь гражданку Украины, работаю нам госпредприятии Украины. Родился в г.Печера, паспорт получил там же.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" Выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке.

При этом, выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ:

а) имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Для выхода из гражданства РФ лицо подает:

заявление;

документ, подтверждающий проживание на территории Украины;

документ, подтверждающий снятие с регистрационного учета в РФ;

документ полномочного органа Украины о подтверждении возможности предоставления гражданства Украины заявителю;

документ налогового органа РФ (по последнему месту жительства в РФ заявителя) об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Все документы подаются в консульское учреждение РФ в Украине.

Спросить
Пожаловаться

Сын родился на Украине в 1991 году В 1998 году переехали жить в Россию. Я-гражданка РФ. Паспорта на Украине сын не получал, получал паспорт гражданина РФ Из документов Украина указана только как место рождения. Является ли сын гражданином Украины тоже или только гражданином РФ Нужно ли заполнять уведомление о двойном гражданстве? Спасибо.

Я родился в 1957 году в Украине, жил до 1993 года (имел паспорт СССР со штампом Украина). Переехав в Россию в 1993 году, в 1995 году получил гражданство РФ. Могу ли я принять гражданство Украины, оставаясь при этом гражданином РФ?

Я родился в Якутске в 1990 году, по семейным обстоятельствам родители переехали на Украину в 1999 году. Мама гражданка Украины, отец гражданин России. В настоящее время я гпроживаю на Украине и являюсь ражданином Украины. Как получить Российское гражданство?

Нужен оптимальный путь получения гражданства России.

Родился на территории России, паспорт получал на Украине,

с 1993 г. выписан, прописан в Москве с 1993 г. , с 1993 г. женат на гражданке России, формально гражданства Украины неимею.

Интересует практическая плоскость вопрса.

Благодарю запомощь.

Я гражданин Украины, женат на гражданке России 13 лет. Имеем двух детей (граждане России). Зарегистрирован и постоянно проживаю в России с 1997 года. Выписан с Украины в 1999 году. В силу обстоятельств ранее немог обратится за гражданством. Ранее был женат на гражданке России (двое детей, граждане России). Проживал в России с 1993 по 1996 (был прописан), после развода уехал в Украину.

Как узнать-писал ли я отказ от гражданства Украины? Родился в 1951 году в Александрии Кировоградской области. С 1975 до 1993 года проживал на Чукотке. Потом вернулся на Украину. Был прописан в г.Александрия по паспорту СССР. В 1994 году получил загранпаспорт там же. Для этого поставили мне в паспорте СССР штамп УКРАИНА. В 1995 году выписался из Александрии и прописался по тому же паспорту СССР в Москве. Получил справку о праве на Россиийское гражданство. И,соответственно, получил Россиийский паспорт и Российский загранпаспорт. Сейчас хочу оформить разрешение на долгосрочное пребывание в Украине. Но необходимо узнать писал ли я отказ от гражданства Украины. Как это можно сделать?

Я родилась в Украине до 1991 года и жила там до 1998 года, паспорт в Украине не получала, уехала с родителями жить в Россию, в России получила свой первый паспорт, муж у меня Украинец, как мне сейчас оформить вид на жительство в Украине, если по закону я гражданка Украины, от Российского гражданства отказываться не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует, почему из-за того что Украина признает меня своим гражданином по факту регистрации в Украине в на момент 1991 года, мне отказывают в признании меня гражданином России? Я не принимал добровольно гражданство Украины, не получал украинский паспорт. Был прописан в Украине с 1989 по 1992 год, выписан оттуда по суду. Родился в России, сидел в России. На руках только справка об освобождении и старый советский паспорт и никакой возможности легально жить со своей семьей.

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Родился в России. Был прописан на Украине с 1989 поавгуст 1992 года. Имею на руках решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания на территории России с августа 1992 года по настоящее время. Гражданство Украины не брал, паспорт гражданина Украины не получал, но Украина признает меня своим гражданином как лицо зарегистрированное на ее территории намомент 1991 года, поэтому я не могу получить гражданство России. Получить его по упрощенной схеме (как отец ребенка-россиянина, как лицо родившееся на территории России, и т.д) не могу тоже, так как имею не погашенную судимость. Хочу подать иск в суд о признании меня гражданином России. Кто в данном случае ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение