После смерти бабушки остался дом и участок. При принятии наследства в установленный срок в гос.

нотариальной конторе мой отец совершил отказ от наследства в мою пользу. Далее оформление наследства передали частному нотариусу с правом вести дела по наследству. На данный момент все основные документы собраны осталось только уплатить налог с имущества и вступить во владение. Но смущают некоторые обстоятельства:

1)Одноэтажный кирпичный дом и участок 17 соток оценены в сумме в сотни тысяч р

2)Пришла квитанция из налоговых органов с указанной суммой налога не подходящей не под какие категории очередников на наследство (я рассчитывал по Закону РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения» от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. От 27.01.1995) статья 3. ставки налога).

3)Оба нотариуса не коим образом не предупредили о таких суммах налогов и не подсказали более правильного решения.

Вопрос все ли сделано правильно (нет ли махинаций с целью отъема наследства и т.д.), можно ли переоформить все на отца и вообще как лучше поступить.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В Вашей ситуации надо просмотреть документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть необходимость переоформить приватизированную квартиру (принадлежит моему отцу) на моего сына (совершеннолетнего).

С 1.01.06 отменены налоги на наследство и дарение.

Чтобы минимизировать затраты я хочу оформлять всё как дарение. Действительно ли этот вариант самый "дешёвый" и какие могут быть "подводные камни"?

ответы на вопрос:

Дарение приемлемо если стороны по договору близкие родственники.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Земельные участки облагаются налогом на наследство и дарение?

ответы на вопрос:

Налога на наследство не существует, налог при дарении земельного участка придется уплатить одаряемому (за исключением случаев, когда обе стороны дарения являются близкими родственниками)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, доходы физического лица в денежной и натуральной формах, полученные в порядке наследования, освобождаются от налогообложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, налог на наследство и дарение полностью отменен или только для близких родственников?

ответы на вопрос:

По наследству - да, а при дарении только для близких родственников.

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При получении свидетельства о праве на наследство Вам надо будет уплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, каким законодательным актом, сейчас регулируется налог на наследство и дарение.

ответы на вопрос:

Отменены. Просто стоимость имущества, переходящего в собственность другого лица, определенным образом учитываются в доходах граждан.

НК РФ.

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие налоги взимаются на наследство и при договоре дарения.

ответы на вопрос:

13%

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях нужно платить налог на недвижимость, при дарении или наследстве? Или там и там?

ответы на вопрос:

Никакого налога на наследство нет, наследники платит только пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Если дарения происходит между близкими родственниками, налог платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налога на наследство нет. При дарении необходимо платить налог на доходы физических лиц в размере 13%, если не являетесь близкими родственниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от ситуации и нужно платить либо налог на имущество либо государственную пошлину при наследстве и дарении. В зависимости к отношении кого производятся данные действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ставки налогов на дарение и наследство.

ответы на вопрос:

Налог на наследство отменен. Ставка налога при дарении - 13% за исключением дарения между близкими родственниками. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев не подлежат налогообложению. Если происходит дарение недвижимого имущества, то доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то налог на доходы полученные в порядке дарения составляет 13%.

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не облагаются налогом, за исключением одного случая - вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение