Пока регистриуюсь регулярно на трехмесячный срок.

• г. Москва

Я гражданка Украины, замужем за гражданином РФ свыше 3 х лет, есть в собственности квартира в Москве, в загранпаспорте Украины - отметка "постоянное место жительства Россия", есть справка о выписке с Украины. Пока регистриуюсь регулярно на трехмесячный срок. Недавно прочитала в законе "О гражданстве" ст.14 п.2 что иностранные граждане, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет имеют право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. Теперь пытаюсь разобраться, что значит в упрощенном порядке - можно сразу подавать заявление на гражданство или все-таки вначале необходимо получить разрешение на временное проживание?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

По указанной норме закона "О гражданстве РФ" иностранному гражданину перед подачей заявления о приёме в гражданство РФ необходимо иметь вид на жительство.

В Вашем случае лучше обратить внимание на часть 4 статьи 14, но она действует до 01.01.09.

Поэтому Вам в любом случае необходимо начинать с получения разрешения на временное проживание.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.