Имеет ли возможность получения 1/3 стоимости квартиры моя свекровь?

• г. Москва

Господа юристы!

Поясните пожалуйста, при разводе, при продаже однакомнатной квартиры,

имеет ли возможность получения 1/3 стоимости квартиры моя свекровь?

В квартире прописаны я, мой муж, и его мать.

Свидетельство о собственности выдано на моего мужа.

Имела ли право, паспортная служба, прописать его мать первой на нашу жилплощадь, без моего согласия.

За ранее благодарна.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

При разделе имущества , в соответствии со ст. 35 СК РФ, Вы и Ваш супруг получите по 1\2 доле от квартиры. Свекровь права собственности на квартиру приобрести не может. Прописать свекровь в квартире можно только с согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире лиц - т.е. Ваше согласие необходимо - так гласит ЖК РСФСР.