Как быть в такой ситуации, когда и завод, и ПФ уверены в своей правоте?

• г. Южноуральск

Отец отработал на вредном производстве крупного завода 10 лет, что давало ему право на получение пенсии в 50 лет. Теперь же пенсионный фонд отказывается в выплате пенсии, аргументируя отказ тем, что условия труда на заводе не соответствовали требованиям, предъявляемым к вредному производству. Все трудовые документы в норме, везде указано, что условия труда тяжелые. После отказа комиссии городского отделения ПР РФ подали заявление в суд, но решение он вынес не в нашу пользу. Прецеденты ухода на пенсию в 50 лет с этого места были. Как быть в такой ситуации, когда и завод, и ПФ уверены в своей правоте? Можем ли мы подать иск к заводу в размере пенсии за 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Максим, прав суд. Иск к заводу невозможен, поскольку завод пенсии не выплачивает. Скорее всего, те прецеденты, которые были, также незаконны (если речь об аналогичной должности и условиях работы), но им повезло. Либо там все-же иные условия труда.